«Радуга» в лидерах

vpHCMHRCD1w (1)Гамиль Вазыхович Субеев окончил сельскохозяйственный институт. Четыре года работал гидротехником в совхозе «Подбельский» Похвистневского района. Потом главным агрономом в колхозе имени XX партсъезда (с. Большая Ёга). Затем ему предложили организовать на базе тракторной бригады колхоза «Новая жизнь» ООО «Радуга» (с. Нижнеаверкино). В настоящее время в хозяйстве 65 человек. Обрабатываются 3,5 тысячи гектаров земли. Возделывается пшеница, ячмень, подсолнух, кормовые культуры. Имеется 400 голов крупного рогатого скота. Из них 160 дойных коров. В наличии парк техники отечественного производства, на пятьдесят процентов состоящий из относительно новых агрегатов.
- К посевной кампании приступили 3 мая. Влаги в почве было достаточно. Отсеялись вовремя. Провели подкормку растений. Но в течение двух месяцев осадки не выпадали. Если не считать, что внезапно (как гром среди ясного неба) нагрянувший град побил на некоторых полях озимую пшеницу.
В нынешнем сезоне урожайность зерновых составила 25,3 центнера (озимой пшеницы) с гектара, яровой пшеницы – 21,6 центнера, ячменя – 23,6 центнера с гектара. Лучшие результаты в районе. Но во время уборочных работ пошли дожди, что сказалось на сроках их завершения. В этом году у нас уродилась кукуруза. На круг взяли 350 центнеров. И здесь надо отметить, что кормами мы своё стадо обеспечили на сто процентов.
Хотя завтра официально отмечается День работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, уборочная страда ещё не закончилась. Нам предстоит убрать подсолнечник, которым занято 600 гектаров земли. Опять же мешают дожди. Но всё равно выращенное нужно убрать. Влажность семечек, конечно, большая. Придётся возить на элеватор и сушить.
- Большие надежды возлагаете на подсолнечник?
- Да. За счёт него надеемся получить пусть небольшую, но прибыль. Деньги пойдут на оплату банковских кредитов, увеличение заработной платы, расширение производства. В 2011 году мы заработали 5 прибыльных миллионов рублей, в прошлом – 9 миллионов рублей.
- Какие работы проделаны под урожай 2014 года?
- Озимой пшеницей засеяно 800 гектаров пашни. Заканчиваем обработку зяби.
В преддверии профессионального праздника хотелось выразить слова благодарности в адрес сотрудников ООО «Радуга». У нас слаженный коллектив. Есть опытные работники, как, к примеру, механизатор Владимир Юрьевич Ефремов, ветврач Михаил Гейдович Ильдяков, инженер Анатолий Васильевич Иванов. Приходят и молодые специалисты. В настоящее время трудятся два инженера-механика. Один окончил ГСХА, другой – Кинель-Черкасский сельскохозяйственный техникум. Конечно, удерживать молодёжь на селе достаточно сложно. Но стараемся. Кадры необходимо обновлять. Агропромышленному комплексу нужны свежие силы. Будущее села за молодыми!

«Похвистневский вестник».

Просмотров: 1276

Комментирование запрещено