В Уфе проходят торжества, посвященные 225-летию ЦДУМ России

log_cdum21-23 октября в Уфе проходят торжества, посвященные 225-летию со дня образования Центрального Духовного управления мусульман России. Программа празднования, которому, по предложению президента России Владимира Путина, было придано общегосударственное значение, включает открытие новых мечетей в Уфе, а также научно-практическую конференцию на тему «Ислам и государство в России». В ней предполагается участие видных ученых, религиозных и общественных деятелей.

Центральное Духовное управление мусульман /ЦДУМ/ — старейшая исламская организация на территории России. 22 сентября 1788 года императрицей Екатериной II был подписан указ «Об определении мулл и прочих духовных чинов магометанского закона и об учреждении в Уфе духовного собрания для заведывания всеми духовными чинами того закона, в России пребывающими». Документ юридически закрепил за мусульманами статус полноправных жителей Российской Империи. Торжественное открытие Духовного собрания состоялось 4 декабря 1789 года.

Председатель собрания, или муфтий, назначался императором по представлению министра внутренних дел и местной мусульманской общины. Законодательно это было закреплено 9 января 1890 года.

Полномочия Духовного собрания распространялись на территорию Уфимского наместничества, включавшего также Оренбургскую область, а позже на всю территорию России, кроме Таврического наместничества.

Религиозная организация неоднократно меняла название: сначала — «Уфимское духовное магометанского закона собрание», с 1796 года — Оренбургское, а с 1846 по 1917 годы — «Оренбургское магометанское духовное собрание». После революции 1917 года стало называться «Центральное духовное управление мусульман Внутренней России и Сибири». В 1948 году она была переименована в «Духовное управление мусульман Европейской части СССР и Сибири», в 1992 году — в «Центральное духовное управление мусульман России и Европейских стран СНГ». С 2000 года — «Центральное духовное управление мусульман России».

Сегодня ЦДУМ — единая централизованная религиозная организация значительной части мусульман РФ. Объединяет 24 региональных духовных управления, около двух тысяч общин — от Сахалина до западных границ страны. Большинство общин расположено в Башкортостане. На канонической территории ЦДУМ несколько десятков муфтиятов, построено более 3,5 тысяч мечетей. Под его эгидой работают девять мусульманских учебных заведений. Один из ведущих вузов — Российский исламский университет с несколькими филиалами в городах России, который входит в состав Федерации университетов исламского мира.

ЦДУМ активно поддерживает связи с ведущими религиозными конфессиями России и зарубежных стран, а также с их организациями в других государствах, в том числе и неисламского мира, например, в Финляндии, Англии, Франции и др.

Руководящие органы ЦДУМ — съезд Меджлис, президиум, Совет муфтиев, совет улемов. Председатель ЦДУМ в духовном звании «Шейх-уль-ислам, Верховный муфтий» избирается согласно нормам шариата бессрочно.

С 1980 года бессменным руководителем Центрального Духовного управления мусульман России является Верховный муфтий Шейх-уль-ислам Талгат Сафа Таджуддин.

Просмотров: 1039

Комментирование запрещено