Потерянное в степи — татарский лук

212493226 октября 2013 года в Самаре, на территории ВИК «Аргамак», прошел 4 этап Кубка Самары по стрельбе из лука. Отрадно, что сегодня это древнее тюркское искусство вызывает все больший интерес и им  успешно занимаются наши соплеменники!

Традиционному луку огромное внимание уделяется в Монголии, Турции и многих других тюркских регионах. К сожалению, среди татар традиционный сложносоставной лук был незаслуженно забыт. В Российской Федерации же это спортивное направление развивают группы энтузиастов.

Iiu8jzuGdtM

Организаторы 4 этапа Кубка Самары по стрельбе из лука — самарский комитет по стрельбе из традиционного лука Самарского регионального отделения с/ф «Универсальный бой» — региональный представитель Национальной Ассоциации Стрелков из Лука, Красноглинское станичное казачье общество. Одним из спонсоров мероприятия стал член НКО «Ассоциации содействия татарским предпринимателям Самарской области» — ООО «ИПОЗЕМбанк», который постоянно оказывает поддержку при проведении татарских национальных праздников и мероприятий.

DSCN2632

Цель соревнования — развитие и пропаганда стрельбы из лука в России, повышение спортивно-технического мастерства спортсменов-лучников, выявление сильнейших спортсменов.

Традиционный лук – это связь человека со своими национальными корнями, один из ключей к историческому наследию. Отрадно, что наш соплеменник Руслан Гафиятуллин 1980 года рождения стал победителем соревнования в классе Спортинг.2124932

Руслан Гафиятуллин

IMG_8051

samtatnews.ru

Просмотров: 2105

Комментирование запрещено