Начинаются съемки фильма об ансамбле «Ялкынлы яшьлек»

33(2)Самарское областное татарское общество «Туган тел» («Родной язык») заключило договор с ООО «ДЛД» на изготовление фильма и публикацию в журнале «Самарские судьбы» о заслуженном работнике культуры Российской Федерации и Республики Татарстан, руководителе народного ансамбля песни, танца и поэзии «Ялкынлы яшьлек» («Пламенная молодость») Ильгизе Исмагиловиче Колючеве.

Съемки фильма начнутся уже на юбилейном концерте ансамбля, который состоится завтра, 2 ноября 2013 года в 15.00 в ДК «Чайка». Автор фильма, а это — известный самарский журналист и публицист Александр Игнашев, обещает  передать работу заказчику 10 декабря. Журнал «Самарские судьбы» выйдет в свет в начале следующего года.

Фильм и публикация об И.И. Колючеве заказаны в рамках мероприятий по подготовке  25-летия СОТО «Туган тел» («Родной язык»).

 

НАША СПРАВКА:

 Ансамбль «Ялкынлы яшьлек» в 1985 году стал лауреатом Всероссийского конкурса песни, пляски и поэзии, гастролирует по многим областям и республикам Российской Федерации, сейчас подготовил очередную новую программу.

Бессменный руководитель ансамбля Илгиз Исмаилович Колючев за свой самоотверженный труд получил звание «Заслуженного деятеля культуры РФ».

Кроме Илгиза Колючева, в далеком 1970 году у истоков коллектива стояли Шамиль Сатдаров, Мидхат Галимов, Камиль Шамкаев, Факия Гаязова-Зыятова, Фахима Миргалиева.

Чуть позже пришли такие мастера, как Галия Мустафина, Исмаил Мустафин, Искандер Ахметов.

Просмотров: 2035

Один комментарий

  1. Молодец Ильяс Гумерович! Благие и нужные дела!