В обстановке конструктивного диалога

39460Во всех трех населенных пунктах сельского поселения Камышла при участии главы района Рафаэля Багаутдинова, председателя районного Собрания представителей Фаиля Шаймарданова, руководителя аппарата главы района Раиля Шакурова, а также руководителей структурных подразделений и служб аминистрации района прошли собрания граждан.

В течение трех дней собрания граждан проходили в районном центре Камышла, которые были посвящены обсуждению деятельности администрации сельского поселения Камышла за 9 месяцев 2013 года и о перспективах.

В зале Дома культуры во всех nрех встречах было многолюдно. Большая часть камышлинцев изъявила желание общаться с представителями администрации села и района лицом к лицу, появилась реальная возможность задать вопросы специалистам и руководителям учреждений, поговорить, как говорится, по душам.

Доклад главы сельского поселения Загита Сафина был емким, интересным, убедительно подкреплен цифрами. В Камышле 9 месяцев 2013 года закончились приростом населения, жителей стало пусть всего на 17 человек (за счет прибывших), но больше, чем в 2012 году, количество домохозяйств в поселении насчитывает чуть более двух тысяч, в селе — 1867, общая численность населения - 5081 человек в Камышле, за 9 месяцев в селе зарегистрировано 46 рождения, и 52 смерти. По данным статистики, всего в поселении 470 голов КРС, из них 358 в ЛПХ, 112 в фермерских хозяйствах.

Как показало общение власти — поселенческой и районной с жителями, в Камышле две главные беды — это дороги и уличное освещение. Несмотря на то, что за последнее время в решении многих вопросов жизнедеятельности прослеживаются положительные тенденции, все же серьезные нарекания населения вызывают состояние дорог и вопросы стабильного электрообеспечения улиц, удаленных от центра села. За счет участия в программных мероприятиях и собственных средств поселения было уделено особое внимание благоустройству центральных улиц, в том числе реконструкции уличного освещения, строительству и ремонту дорог. В перспективе, как было отмечено Загитом Сафиным, в план благоустройства будут включены остальные улицы райцентра.

Надо отметить, что проблема с питьевой водой, давно сложившаяся в поселении, с бродячим скотом, а также вопросы благоустройства, спиливания переросших деревьев, в том числе и посадка саженцев деревьев, постепенно решаются. Не остается без внимания спектр вопросов, которые касаются программы переселения граждан из ветхого жилья, обследования домов ветеранов и участников ВОВ на предмет признания непригодности проживания, обеспечения их жильем. В поселении создан фонд искусственного осеменения коров и телок с целью возмещения отсутствия быка в стаде.

Помимо общесельских выступающие озвучивали и вопросы частного характера. Говорили о проблемах бесхозяйных дворов, в которых старые постройки представляют угрозу обрушения или пожаров.

Жители просили содействия и помощи в решении вопроса вывоза крупногабаритного мусора, очистки в зимний период от снега территории возле многоквартирных домов по улице Победы. Была затронута тема установки дислокации дорожных знаков по улице Победы для исключения случаев наезда на пешеходов, где проблемной зоной является автодорога в сторону деревни Давлеткулово, по которой некоторые водители транспортного средства двигаются на огромной скорости. Жителей по улице Набережная очень беспокоил вопрос износа моста (возле здания бывшего инкубатора).

Однако, как оказалось, решение опередило саму проблему - буквально за день до собрания были выполнены рабоn по усилению моста: установлен дополнительный упор, чтобы мост не оседал, выровнена поверхность мостового полотна.

Эмоционально высказывались граждане по нелегальной продаже в магазинах вино-водочных изделий. Живой отклик вызвало у собравшихся предложение по сохранению и возрождению истории села.

По мнению Фоата Шаймарданова, история бережно хранит прошлое, без которого нет ни настоящего, ни будущего. На протяжении нескольких часов шла бурная дискуссия о том, как можно устранить те или иные проблемы.

Все замечания в адрес поселен ческой администрации главой поселения были учтены, дано обещание работать в названных направлениях.

Но следует отметить, что помимо вопросов и обращений, прозвучавших в ходе встреч, на всех трех собраниях работа главы поселения Загита Сафина и всего коллектива местной администрации была отмечена искренней благодарностью жителей.

Подводя итоги собраний, Рафаэль Багаутдинов отметил значение, ставших уже хорошей традицией встреч с населением, как для жителей района, так и для его руководства.

Сельчане, по словам главы  района, узнают об экономической ситуации, о перспективах развития района и конкретного поселения, о расходе выделяемых бюджетных средств.

«Но получение столь обширной информации — это лишь один из плюсов таких собраний. Большое значение имеет живой диалог населения с руководством района, — отмечает Рафаэль Камилович. — Для нас очень
важно знать чего хотят жители района и суметь найти решения наболевших вопросов».

«Камышлинские известия».

Просмотров: 893

Комментирование запрещено