Черный уик-энд для Татарстана: цепь совпадений или…

pic_28381dce8ca755f467e1aea92e62057eАвиакатастрофа «Боинга», странный теракт на «Нижнекамскнефтехиме», сразу два подожженных храма в Чистопольской епархии — целая серия внешне никак не связанных между собой ударов обрушилась на республику в один момент. Поневоле хочется спросить: за что и, главное, от кого нам эти «казни египетские»? Совсем не по себе становится, когда узнаешь: если бы не нижнекамские бомбисты, глава УФСБ Александр Антонов был бы жив.

ЧЕТЫРЕ РАКЕТЫ В СТОРОНУ «НИЖНЕКАМСКНЕФТЕХИМА»

Сегодня утром пассажиры казанского метро почувствовали серьезное усиление мер безопасности: людей в форме стало заметно больше, все сумки без исключения отправляют на интроскоп. Люди относятся к этому с пониманием и не задают лишних вопросов.

С утра первый замруководителя СК по РТ Марат Зарипов заявил, что в качестве причин авиакатастрофы «Боинга» рассматривается и теракт. Днем министр транспорта РФ Максим Соколов уточнил, что пока следствие не находит подтверждений злому умыслу, но и не исключает его. Так или иначе, напряжение разлито в воздухе.

Непосредственным поводом мобилизовать бдительность стало другое происшествие, которое в иных обстоятельствах, безусловно, стало бы главной темой дня. Как оказалось, буквально за несколько часов до авиакатастрофы президент РТ Рустам Минниханов проводил заседание антитеррористической комиссии. В субботу, 16 ноября, на территории промзоны «Нижнекамскнефтехима», как говорится в официальном сообщении, было обнаружено и обезврежено взрывное устройство.

Между тем, как сообщает Regnum, еще одна взрывчатка найдена в Алексеевском районе. Также источник агентства в силовых структурах пояснил, что в Нижнекамске 16 ноября неустановленные личности попытались запустить аж четыре самодельные «ракеты» в сторону предприятия. Одна из «ракет» якобы упала в исправительной колонии №4, три другие пролетели около 800 метров. Ни одна из «ракет» не взорвалась, хотя, по сведениям наших источников, одна из них врезалась в столб. Подробный материал на эту тему корреспонденты «БИЗНЕС Online» в настоящее время готовят.

ПОДЖОГ КО ДНЮ ПАМЯТИ СВЯТЫХ

Опять же через несколько часов после обнаружения бомб на «Нижнекамскнефтехиме» в одну и ту же ночь с субботы на воскресенье заполыхали два храма Чистопольской епархии. Как сообщила Казанская митрополия, полностью сгорел молитвенный дом в честь вмч. Димитрия Солунского села Ленино Новошешминского района. Строящийся храм в честь Новомучеников и Исповедников Российских в городе Чистополе удалось вовремя потушить — злоумышленника вовремя спугнул сторож. В обоих случаях причина возгорания не вызывает сомнений — умышленный поджог. Об обстоятельствах случившегося наша газета подробно писала.

Однако хочется отметить, что, по странному совпадению, попытки сжечь оба храма произошли между двумя особыми для этих церквей датами. День памяти великомученика Димитрия Солунского отмечается 8 ноября. Что касается храма в честь Новомучеников и Исповедников Российских, то среди причисленных к лику святых русской православной церкви в 2008 году есть только один  священник, имеющий непосредственное отношение к Чистополю, — отец Иосаф, епископ Чистопольский (Удалов), викарий Казанской епархии. Его дата памяти отмечается 19 ноября (по старому стилю).

НОЧЬ ПАДАЮЩИХ ЗВЕЗД

Кульминацией всего этого «сатанинского бала» стала авиакатастрофа. Вечером, в 19.30, в казанском аэропорту вертикальной свечой, с мощным взрывом обрушился на землю «Боинг-737». Среди 50 человек на борту – сын президента Татарстана Ирек Минниханов и глава УФСБ по РТ Александр Антонов.

Личный удар по президенту Татарстана Рустаму Минниханову не хочется и комментировать. История же с Антоновым как бы закручивает все случившиеся в одну роковую петлю. Как сообщают наши источники, главный чекист республики всегда избегал самолетов — как будто что-то предчувствовал (в ту же Москву он ездил, как правило, на поезде или автомобиле). Редкое исключение ему пришлось сделать вчера. Антонов экстренно прервал отпуск и вылетел в Казань как раз из-за самодельных «томагавков» в Нижнекамске.

Таким образом, мы видим, как буквально за двое суток по Татарстану нанесено три удара — на материальном, духовном и психологическом уровне. Причем по крайней мере два из трех происшествий носят явно спланированный и рукотворный характер. Тут поневоле начинаешь задумываться, не является ли это чем-то большим, чем просто совпадением? Возможно, отправленные на экспертизу сильно поврежденные «черные ящики» и прольют свет на случившееся с «Боингом». Пока же есть большой простор для официальных и неофициальных версий (материал на эту тему также готовит «БИЗНЕС Online»).

То, что к серьезным последствиям привело только крушение самолета, не должно вводить в заблуждение. Неразорвавшиеся ракеты и несгоревшая церковь выглядят, скорее, демонстрацией наличия возможностей: захотим взорвать по-настоящему — взорвем, захотим сжечь — сожжем. Пока же все выглядит так, как будто кому-то посылается сигнал. Вопрос: какой и кому?

…Даже ночь, в которую произошла трагедия, не простая. Как пишет «Российская газета» со ссылкой на Московский планетарий, на время между воскресеньем и понедельником пришелся редкий пик метеоритной активности, когда можно было наблюдать по 15 — 20 метеоров в час. Правда, вид падающих звезд на сей раз затмевала яркая полная луна.

«БИЗНЕС Online»

Просмотров: 884

Комментирование запрещено