Общественная палата Самарской области принимает поздравления

0BB61B2D-SwBPAFQAXw,740,,,19 ноября 2013 г. состоялось расширенное заседание Общественной палаты Самарской области, посвященное пятилетию с начала ее работы. В мероприятии приняли участие члены Общественной палаты Самарской области первого и второго созывов, представители органов исполнительной и законодательной власти губернии, представители муниципальных районов и городских округов области, наряду с ними — члены различных институтов гражданского общества, в том числе представители татарских общественных объединений. 

«Пять лет работы Общественной палаты – хороший повод подвести итоги и наметить перспективу. Мы благодарим всех, кто откликнулся на наше приглашение и собрался сегодня», – обратился к присутствующим Председатель палаты Виктор Сойфер.
Остановившись на основных вехах прошедших пяти лет, основных направлениях, этапах и результатах работы, Виктор Сойфер выделил и ряд насущных задач, которые стоят перед Общественной палатой. Среди них  участие в недавно созданной работе экспертной группы Самарской области по проведению экспертизы общественных инициатив; обеспечение общественного контроля за ходом подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2018 году; восстановление инфраструктуры функционирования институтов гражданского общества: организация диалоговых площадок по месту жительства, создание общедоступных культурно-просветительских учреждений, возрождение народных домов в крупных городах области; активизация деятельности общественных советов при органах власти. «К сожалению, не все общественные советы и комиссии работают эффективно, а ведь это один из основных способов взаимодействия  гражданского общества с властью. Не исключено, что они должны формироваться по иным правилам, нежели сейчас: в этом процессе должна быть активная роль институтов гражданского общества, прежде всего Общественной палаты», – считает Виктор Сойфер.

4B370389-SwBPAFQAXw,740,,,
«Диалог общества и власти в Самарской области стал более открытым и конструктивным. В последнее время растет уровень народного доверия к региональным властям… Представители различных общественных, общественно-политических, национально-культурных, благотворительных, просветительских, профессиональных, правозащитных организаций, других институтов гражданского общества, обращаются в Общественную палату Самарской области с предложениями объединить усилия во имя стабильности и  консолидации общества в решении социальных задач. Полностью разделяя эти предложения, мы разработали многосторонний Договор об общественном согласии и социальном партнерстве «Согласие во имя развития» и предлагаем его заключить. Договор носит надпартийный и внекорпоративный характер. Различное видение конкретных путей дальнейшего политического развития не мешает нам стать гражданским обществом, совместно и откровенно обсуждать острые проблемы жизни региона, предлагать лучшие пути их решения. Не отменяя и не подменяя уже существующие в регионе гражданские институты, мы ставим целью консолидировать и, тем самым, повысить эффективность общих усилий по достижению ключевых показателей развития Самарской области… Самарская область  находится на переломном этапе своей истории: она должна возродить свою былую славу. Это в наших силах и мы призываем присоединиться к подписанию Договора всех тех, кому дорога наша  самарская земля, кто готов созидательно трудиться ради ее достойного будущего», – заключил Виктор Сойфер.
Текст Договора будет размещен на сайте Общественной палаты. Договор открыт для подписания всеми  общественными и политическими силами, действующих в рамках закона и в интересах жителей области.
Заместитель председателя Общественной палаты Самарской области, председатель комиссии по вопросам образования и науки Вадим Чумак посвятил свое выступление одному из приоритетных направлений в деятельности палаты – подготовке ежегодных докладов о состоянии гражданского общества в регионе. Каждый Доклад – а на сегодняшний день их издано четыре, пятый находится в процессе написания – представляет собой серьезную аналитическую работу, включающую значительный объем социологических исследований и статистических данных. На протяжении ряда лет изучается не только динамика развития некоммерческого сектора, но и изменения в уровнях и формах проявления социальной активности и гражданских инициатив.
Об информационной составляющей деятельности палаты, основных каналах и опыте взаимодействия с другими институтами гражданского общества, в частности, некоммерческими организациями, а также об имиджевой составляющей работы Общественной палаты рассказал заместитель председателя палаты, председатель комиссии по коммуникациям, информационной политике, вопросам развития гражданского общества и благотворительности Павел Покровский.
Губернатор Самарской области Николай Меркушкин подчеркнул, что в своей работе постоянно сталкивается с представителями Общественной палаты, с проектами, которые палата осуществляет. «Я заметил, что Виктор Сойфер очень хорошо воспринимается и представителями властных структур, и бизнес-элитой, и общественными деятелями, и простыми жителями. Это значит, что ваша организация прилагает свои усилия в нужном направлении, играет огромную роль в жизни области», – обратился Губернатор к членам палаты, подчеркнув, что в Самарской области гражданское общество в целом достаточно развито. Основную часть своего выступления глава региона посвятил самым острым проблемам, которые области необходимо решать уже в ближайшем будущем, в частности, проблемам в сфере ЖКХ: «Действительно, жилищно-коммунальный комплекс – одна из самых проблемных сфер. Именно она открывает список болевых мест во всех опросах общественного мнения. Я вижу, что вы многое сделали. Но вместе нам нужно добиться порядка на рынке ЖКХ. Чтобы каждый поставщик услуг понимал, что он должен делать свою работу качественно и честно. Для этого нужен эффективный общественный контроль, чтобы каждый собственник жилья участвовал в контрольных мероприятиях». При этом Николай Меркушкин   отметил серьезную работу профильной комиссии Общественной палаты под руководством Виктора Часовских по наведению порядка в сфере ЖКХ. По мнению Губернатора, нужно как можно больше вовлекать жителей региона в любые процессы: политические, социальные: «Тогда и с власти спрос будет больше, и конкурентоспособность появится. Если каждый настроен на выполнение общей задачи, пойдет движение вперед».
«Создание благоприятных условий для участия гражданского общества в нормотворческой деятельности – одно из приоритетных направлений нашей работы, – заверил председатель Самарской Губернской Думы Виктор Сазонов. – Совместно с вами мы нашли механизмы, которые позволили сегодня создать диалоговую площадку по проблемам гражданского общества и по привлечению его представителей к реальной, активной законотворческой деятельности. Принципиальное значение имеет то, что в последние годы значительно расширилась система общественного контроля за деятельностью органов государственной власти, органов местного самоуправления. Общественная палата проявила себя как истинный институт вовлечения гражданского общества в решение задач развития региона».
«Взаимодействие – промежуточный продукт. Мы взаимодействуем в интересах людей… Но зачем нужны бесконечные общественные структуры? Особенности развития социального механизма таковы, что он все время усложняется, увеличивается количество групп, разногласия между ними; и нужны дополнительные регуляторы, которые выполняют функции модератора… Нам не нужно дистанцироваться от тех небесспорных оценок в Интернете, которые заключаются в оценке общественных структур как «декоративных», «избыточно терпимых по отношению к власти». Но нельзя вырастить институты гражданского общества путем их динамичного отрицания. И власть должна осознавать риски подмены реальных институтов, не должна видеть в них какой-то «декоративный бантик». Нам нужно вместе помогать им состояться, создавать людям реальные условия для публичного диалога, для публичной цивилизованной полемики», –подчеркнула Уполномоченный по правам человека в Самарской области Ирина Скупова, отметив: «Мы очень ценим экспертные возможности нашей Общественной палаты, которые сочетаются с огромным личностным потенциалом ее членов».
Заслуги членов палаты в общественной деятельности признаны и на уровне руководства региона: ряд членов палаты были отмечены почетным знаком, почетными грамотами и благодарностями Губернатора Самарской области.
С пятилетием начала деятельности Общественную палату Самарской области поздравили коллеги из других регионов: представители Общественной палаты Республики Мордовия и Общественной палаты Саратовской области.

op63.ru

Просмотров: 1108

Комментирование запрещено