Дом поэта и художника Гакиля Сагирова требует большой реставрации (ФОТО)

1384337929088Напомним, мы уже писали о том, что организована рабочая группа по созданию дома-музея поэта и художника Гакиля Сагирова в селе Старое Фейзуллово Кошкинского района Самарской области. Дом поэта, где он прожил большую часть своей жизни, требует большой реставрации. Представляем вашему внимаю его фотографии.

1384337929088

Дом был построен из березовых бревен 1934 года. Его рекомендуется полностью разобрать и построить из откалиброванных сосновых бревен на бетонном фундаменте, сохранив размеры. Крышу покрыть железом по современным стандартам.

1384338016781 (1)

1384338010863

1384338141664

1384338207118

1384338335995

Вопрос  увековечивания памяти Гакиля Сагирова был поднят несколько лет назад, спустя два года после смерти известного татарского поэта и художника татарское сообщество Самарской области и участники церемонии открытия памятного камня на могиле поэта обратились к правительству Самарской, Ульяновской областей и Республики Татарстана. Инициатором создания дома-музея стал редактор газеты «Бердэмлек» Рафкат Аглиуллин, сделавший много для пропаганды героического примера Г.Сагирова.

Сегодня очерчены контуры будущей работы, создана рабочая группа, в которую вошли глава Кошкинского района В.Н.Титов, его заместитель по социальным вопросам Ю.Д.Макаров, начальник управления культуры В.М.Гусаров, глава сельского поселения Р.Х.Минибаев, президент областного общества «Туган тел» И.Г.Шакуров, редактор газеты «Бердэмлек» Р.Н.Аглиуллин, исполнительный директор Самарской областной татарской национально-культурной автономии Ш.Х. Галимов, представитель татарской НКА города Самара Т.Б.Абузяров и др.

129 июля 2009 года не стало творца и гения современности  Гакиля Шарифулловича Сагирова.

Сын фронтовика, погибшего на войне, волею судьбы оставшийся без движения, он нашел в себе силы и научился писать и рисовать, зажав карандаш зубами. Благодаря упорству и таланту он стал настоящим поэтом и художником.

У члена Союза писателей Республики Татарстан, поэта, художника и журналиста Гакиля Сагирова семь сборников и рисунков, выпущенных в книжных издательствах Казани, Самары, Димитровграда и Ульяновска.

На разных языках разные люди, по сути, в один голос оценивают феномен Сагирова — его жизнеутверждающее творчество, пример человеческой стойкости и мужества как общенациональнольное наше богатство, как бесценное достояние разноязычного российского народа.  

Подтверждают такую оценку и давно заслуженные художником награды. На Самарском Сабантуе он удостоен звания Человек Года — за большой вклад в развитие национальной культуры, языка и за духовное объединение. Он лауреат Самарской областной общественно-значимой Акции «Благородство», международной премии «Филантроп», премии имени Гаяза Исхаки Республики Татартстан и многих других литературных премий.

samtatnews.ru

Просмотров: 2118

Один комментарий

  1. Не проәе новый домик построить и сделать в нем музей?