Татарская душа Самары

getImage-61Директор общественной организации «Туган тел» Данияр Сайфиев рассказал «Самарским известиям» о том, как сохранить национальную идентичность.

Мало кто знает, что северные рубежи Самарской области – это часть Волжской Булгарии, древнейшего государства, от которого сквозь века тянутся татарские корни. Гордую память о своем легендарном прошлом, покрытом многовековой пылью времени, поддерживает Самарское областное татарское общество «Туган тел», соблюдая национальные традиции, сохраняя культуру и оберегая родной язык. Татарская общественная жизнь – это не только национальные обычаи: празднование Сабантуя, Навруз Байрама и других торжеств с их народной широтой гуляний, костюмами, национальными блюдами и другими атрибутами, но еще и множество проблем, главная из которых сохранение национальной идентичности, чтобы люди не стеснялись своего языка, передавали знания последующему поколению. Усилия национального общества «Туган тел», что в переводе с татарского означает родной язык, как раз направлены на это. Директор Самарского областного татарского общества Данияр Сайфиев рассказывает, что у татарского сообщества давно уже возникла необходимость в создании единого информационного пространства. Наконец задуманное удалось осуществить в виде интернетпортала – samtatnews.ru. (0+) «Мы хотели создать наиболее полный интернет-инструмент, который охватил бы всю информационнуючасть татарского общества в Самарской области. Сайт работает буквально месяц, но я думаю, что у нас это получилось.Мы тесно сотрудничаем с татарскими газетами Самарской области, размещая материалы ее журналистов на сайте, — рассказывает Данияр. — У нас есть договоренности с изданиями Татарстана, их электронные баннеры уже размещены на интернет-портале. Наша редакционная коллегия состоит из разноплановых специалистов, в том числе представителей регионально-духовного управления мусульман – имамов».

С декабря 2012 года по инициативе татарского общества «Туган Тел» начал издаваться полноцветный глянцевый журнал «Самар татарлары» («Самарские татары») (0+). Журнал выходит ежеквартально. На него можно подписаться в почтовых отделениях Самарской области. Подписной индекс журнала 72675.Журнал отражает историю и современную жизнь самарских татар, их культуру, не забывая и о братских народах. В каждом выпуске есть все — от интервью и очерков об интересных людях до национальных рецептов и татарских народных сказок. Данияр Сайфиев, директор татарского общества «Туган Тел» и главный редактор журнала, с гордостью рассказывает о своем детище. Вышло уже  четыре номера. «Весной в Самаре проходил большой татарский праздник «Боз озату» («Проводы льда»), организованный творческим объединением «Дуслык» и правительством Самарской области. Были приглашены звезды татарской эстрады, в том числе и Дина Гарипова, наша национальная звездочка, музыкальная гордость.Конечно, мы не могли пройти мимо такого события, поэтому главным гостем номера стала молодая певица. Дина дала интервью журналу «Самарские татары».

Сейчас издание на 60-70% состоит из русскоязычных материалов, и только 30% на татарском языке. В дальнейшем планируется уравновесить татарский и русский языки – 50 на 50. Подписка на издание, надеется его главный редактор, поможет обеспечить журналу более долгую жизнь.

Сейчас к печати готовится пятый, новогодний выпуск. Данияр Сайфиев дал небольшой анонс к новому номеру. «Будет материал, посвященный реформе национального образования, он обещает быть злободневным. Также мы будем писать о подготовке ко второму областному сельскому Сабантую, который пройдет в селе Татарское Абдикеево Шенталинского района, расскажем об этом населенном пункте, истории Абдикеево, о людях, которые там живут. Обещает быть очень интересной публикация о нашей летчице, герое Советского Союза Ольге Санфировой. Планируется интервью с председателем Самарской губернской Думы Виктором Сазоновым, мы поговорим с ним о стратегии национального развития на региональном уровне, какие законопроекты принимаются в рамках реализации этого плана. Все татарские организации нашего города озабочены тем, чтобы открыть в Самаре вторую татарскую школу. Существующая школа рассчитана лишь на 400 человек, а это, с учетом закрытия многих сельских школ, где дети еще могли изучать татарский язык и литературу, крайне мало», — рассказывает Данияр.

В следующем году организации «Туган тел» исполнится 25 лет, это одна из старейших национальных ассоциаций не только в Самарской области, но и по всей России. На общем собрании «Туган тел», которое состоялось 20 ноября в Доме дружбы народов, говорилось о подготовке к этой дате. Так, было отмечено, что готовится цикл документальных фильмов об истории татар самарского края, второй фильм расскажет о создании общественной организации «Туган тел», и в третьей ленте мы увидим современные национальные татарские объединения в Самарской области. В следующем году будет продолжено проведение татарских караоке-конкурсов, поэтических вечеров, фотоконкурсов. Планируется проведение выставки татарских художников и скульпторов. Ярким событием обещает стать проведение новогоднего праздника для татарских детей, которое пройдет в январе в ДК имени Пушкина.

«Туган тел» ведет работу не только в творческом направлении, в планах — создать сеть воскресных татарских школ как в городе, так и по области, благотворительный фонд «Самар-Идель» с первоначальным капиталом 500 тысяч рублей для оказания помощи детям-сиротам и людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, многодетным семьям.

На протяжении многих лет общественная организация проводит олимпиады по татарскому языку. В ноябре прошла олимпиада среди учащихся школы «Яктылык», а в декабре планируется проведение сразу двух мероприятий – 8 декабря конкурса на знание татарского языка среди детей, не имеющих в школах возможности изучать татарский язык, и 20 декабря — обласной олимпиады по татарскому языку в селе Камышла.

- Мы заинтересованы в любых начинаниях и, благодаря нашим партнерам, готовы поддержать любую дельную инициативу, направленную на возрождение татарского народа, нашей национальной культуры и образования, — отметил Данияр Сайфиев.

«Самарские известия».

Просмотров: 2171

Один комментарий

  1. Очень хорошо рассказали о туган тель. Дай Аллах, чтобы все задуманное вами свершилось! Особенно в юбилейный для вас год