И.Метшин: «Представителям всех национальностей в Казани должно быть максимально комфортно»

Новую программу по сохранению и укреплению межнациональных и межконфессиональных отношений на 2014-2018 годы готовит Исполнительный комитет Казани. Мэр города Ильсур Метшин сегодня на деловом понедельнике поручил помимо структурных подразделений Мэрии привлечь к разработке этого серьезного документа представителей духовенства, общественных организаций и экспертов в этой сфере, а в дальнейшем – провести публичные слушания по новой программе.

«Разрабатываемый документ должен максимально четко отражать наше видение многонационального города. Представителям всех национальностей, проживающих на территории Казани, должно быть максимально комфортно», — подчеркнул И.Метшин.

По данным начальника отдела по развитию языков и взаимодействию с общественными организациями Ирека Арсланова, в Казани проживают представители более 115 национальностей, функционируют 35 некоммерческих организаций и 180 религиозных общин. В столице Татарстана также зарегистрировано 47 политических партий, действуют более 25 общественно-политических формирований. «Такое религиозное многообразие и мирное сосуществование различных конфессий во многом уникально. Его изучение и, главное, сохранение — важная задача муниципалитета», — добавил докладчик.

Мэр города сравнил будущий документ с Конституцией РФ: «Хотелось бы его принять и в ближайшие годы не пересматривать, а лишь дополнять программу новыми задачами», — отметил он.

Цель будущей программы — создание в Казани благоприятной атмосферы для поддержания межнационального и межконфессионального согласия, которое по мнению главы города, является большим достижением для Казани и республики в целом. «Межнациональный мир — это основа основ. Мы им очень дорожим и с трепетом охраняем. Без этого какие-либо улучшения в экономике и других отраслях городского хозяйства не имеют смысла», — подчеркнул И.Метшин.

kzn.ru

Просмотров: 961

Комментирование запрещено