Мы все можем

482604В Камышлинском районе проходят мероприятия, посвященные Международному дню инвалида

«Мы все можем!». Под таким девизом впервые в здании центра «Семья» 22 ноября прошло районное мероприятие, посвященное Международному дню инвалида. В праздничном мероприятии приняли активное участие дети-инвалиды и их родители. Организаторами такого доброго мероприятия выступили администрация муниципалитета, районное общество инвалидов, центр «Семья», родительский комитет приемных семей района. Праздник был приурочен предстоящим олимпийским играм в Сочи.
По словам председателя районного общества инвалидов, главного организатора встречи Ядыкаря Фаррахутдиновича, дети-инвалиды активно участвуют во всех районных и областных мероприятиях, в которых занимают призовые места. Проведение подобных мероприятий способствует формированию навыков толерантности, эстетического вкуса, творческих и физических способностей. Всех участников, так называемых олимпийских игр, поприветствовала директор центра «Семья» Алсу Рахметуллина, отметив, что это праздник сильных, устремленных людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она ни была.
В ходе встречи была представлена насыщенная концертная программа, вели которую Гульнара Гадельшина и Зульфия Ахматзянова. В исполнении самих ребят прозвучали задушевные песни, были исполнены танцевальные номера. Ребята также приняли активное участие в различных играх, конкурсах, отгадывали загадки по тематике встречи. В зале царила атмосфера добра, искренности и душевного тепла, которые исходили от детей и их родителей.
В одной из комнат центра была оформлена красочная выставка рисунков детей «Олимпийские игры, Сочи — 2014″. В других кабинетах социального учреждения проходили спортивные мероприятия. Ребята состязались в шашках, дартсе, сборе пазлов. Дружно всей командой собрали рюкзак на олимпийские игры. Все победители и участники спортивных и творческих конкурсов были награждены благодарственными письмами, дипломами и памятными подарками. Председатель родительского комитета приемных семей Зульфия Ахматзянова от имени своей семьи раздала сладкие призы. По словам матери приемных детей Фатыймы Махмутовой, в сегодняшнем мероприятии, благодаря его организаторам, дети окунулись в яркий мир творчества и спорта. Мероприятие завершилось за праздничным столом, подготовленном родителями детей, которые выразили желание проводить подобные мероприятия в районе как можно чаще. Ведь они способствуют развитию у ребят с ограниченными возможностями здоровья коммуникативных навыков, чувства взаимовыручки и взаимопомощи.

Раиля ГАЙНУТДИНОВА.

«Камышлинские известия».

Просмотров: 1243

Комментирование запрещено