В Самаре наградили лауреатов Акции “Благородство-2013″

00112 декабря  объявили имена лауреатов престижной губернской Акции «Благородство». В их числе оказались и наши соплеменники: Наиля Махмудова ГУСАМОВА из райцентра Камышла и Рафик Ибрагимович ХАКИМОВ из города Самара!

Церемония награждения, которая прошла во Дворце Культуры Железнодорожников им. А.С.Пушкина, стала шестнадцатой. Много лет Акцию поддерживает Министерство культуры Самарской области.

С самого начала основной целью организаторов социально-значимого проекта – Ассоциация творческих Союзов и областной Союз журналистов – является отыскать и рассказать общественности о людях неравнодушных, сострадательных и благородных.  Действительно, лауреаты Акции «Благородство», а за 15 лет их набралось больше 400 человек, люди особенные. Они не проходят мимо чужой беды, не взирая, на любые трудности, поступают по чести и совести, бросаются в огонь и в воду, совершают свои благородные поступки тихо, не привлекая особого внимания, оставляя после себя добро и свет.

Девиз Акции «Благородство-2013» — «С любовью к губернии!». Поступки лауреатов связаны с любовью — к детям, ветеранам, инвалидам,  природе, а совершались они все во благо и помощь тем, кто живёт рядом, к жителям Самарской области.

В Оргкомитет Акции в этом году поступило более 200 заявок из 8 городов и 17 районов области. Помогали в поиске номинантов — областные министерства и ведомства, общественные организации, средства массовой информации, а также жители губернии.

По итогам 5 заседаний Общественный совет Акции отобрал для награждения всего 43 человека. География лауреатов 2013 года довольно  обширна – города Самара, Тольятти, Чапаевск и Новокуйбышевск, а также Кинельский, Большеглушицкий, Волжский, Челно-Вершинский, Кошкинский, Похвистневский, Клявлинский, Камышлинский, Красноярский, Нефтегорский и Шенталинский районы губернии.

Лауреатами Акции ежегодно становятся люди разных возрастов, так и в этом году разница между младшим и старшим по возрасту лауреатом составила почти 80 лет.

Всего в этом году лауреаты были награждены в 8 номинациях: «Ветераны», «Усыновление», «Спасение», «С любовью к людям», «Меценат», «Больше, чем чиновник», «Забота», «Люди в погонах».

В числе лауреатов нынешней церемонии оказались и наши соплеменники. В номинации  «Забота»   награждена 60-летняя Наиля Махмудова Гусамова из райцентра Камышла. Когда по соседству загорелся дом, вызвав пожарных, она вместе с сыном бросилась на помощь. Несмотря на то, что дом пылал огнём, им удалось спасти одного члена семьи. Пока пострадавший лежал в больнице, Наиля Махмудовна  организовала похороны и поминки погибших. Она не осталась безучастной и к дальнейшей судьбе соседа, собрала пожертвование у населения и на эти деньги со своей семьёй  оборудовала его баню под жильё. И это лишь один из её поступков.

И в номинации «Спасение» так же награжден наш сородич Рафик Ибрагимович Хакимов из города Самара. Он — руководитель группы студентов-спасателей. Добровольцами выехали на ликвидацию чрезвычайной ситуации в Хабаровск. В течение двух с половиной недель с утра до ночи строили дамбы, носили мешки с песком, откачивали воду, работали с населением.

 Надо отметить, что лауреатом в номинации «С любовью к людям» стал, пожалуй, самый известный в губернии человек – губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин!

Лауреаты Акции — люди достойные восхищения. Все они являются для нас образцом мужества, бескорыстности, человечности, и вместе с тем каждый из них – это обычный человек, такой же, как все мы.

Помогать окружающим и совершать поистине благородные поступки может каждый. Для этого не нужно ничего сверхестественного, оглянитесь вокруг, может кому-то, уже сейчас, нужна ваша помощь, протяните руку, шагните навстречу свету и добру.

Праздничным подарком для всех собравшихся стали музыкальные выступления губернских мастеров искусств, каждый из которых был посвящен родному краю.

В финале праздника на сцену вышли все лауреаты 2013 года. По традиции песней «И станет мир светлей» в исполнении Марка Левянта завершилась церемония.

Материал подготовлен по информации, предоставленной пресс-службой Союза журналистов Самарской области.

 

 

Просмотров: 1485

Комментирование запрещено