ГРИБЫ ВАС НЕ КРАСЯТ

habirova

Врач дермато-венеролог высшей категории Рамиля Халитовна ХАБИРОВА

В последнее десятилетие во всем мире растет число заболевших грибковыми заболеваниями ногтей. Этому способствует растущая популярность сферы отдыха, развлечений и спорта: бассейны, пляжи, бани, тренажёрные залы. Часто человек и не подозревает, что некрасивые и ломкие ногти сигнализируют о грибковом заражении. И последствия могут быть довольно серьезными. Поэтому врачи рекомендуют при первых же симптомах немедленно обратиться к специалисту. Грибковая инфекция ногтей — это заразное заболевание. Перенести грибок с зараженного ногтя на здоровый, можно через пилку для ногтей, ножницы и другие предметы личной гигиены.

   Росту грибковых заболеваний ногтей способствует и самолечение. Часть больных начинает применять народные рецепты. Часто покупают самостоятельно противогрибковые мази и крема. Между тем самолечение может значительно усложнить выявление грибковой инфекции. А вот если при первых симптомах пациент сразу обращается к врачу, есть шансы быстро и эффективно избавиться от инфекции.

    Самый простой метод диагностики грибковых заболеваний ногтей — исследования соскоба под микроскопом. Но он не всегда дает возможность определить видовую принадлежность грибка. Для более точной диагностики используется бактериальный посев, соскоб из под ногтя помещают а питательную среду и при определенной температуре выдерживают две недели. Только по результатам анализов врач назначает соответствующее лечение.

    Вылечить грибковое поражение ногтей с помощью наружных средств получится только на ранних этапах поражения. Противогрибковые крема и мази эффективны только при поражении ногтя не более чем на 30%. В большинстве случаев врачи прибегают к комбинированному лечению, когда на ряду со средством для наружной противогрибковой терапии используется системные противогрибковые препараты, применяемые внутрь.

    Не бойтесь обращаться к врачу, в современном лечении грибковых заболеваний ногтей, хирургическое удаление не применяется. Сейчас широко используется аппаратная шлифовка ногтевых пластин. Эта процедура позволяет убрать пораженную (мертвую) часть ногтя без кровно и безболезненно. При этом из ногтя максимально удаляются грибковые клетки, что способствует более быстрому излечению и последующему отрастанию здоровых ногтей.

    Если долго откладывать лечение грибковых заболеваний грибковых ногтей или не лечить их, вас ждут серьезные последствия. Утяжеляется течение таких заболеваний, как атопический дерматит, экзема, псориаз, бронхиальная астма и других. Грибковые поражения можно отнести к категории видимых, обезображивающих нарушений, которые отрицательно влияют на психику больного, в результате, у пациента снижается чувства собственного достоинства, уверенности в себе, возникает чувства неловкости перед окружающими.

    Соблюдая несложные правила гигиены, можно значительно снизить риск заражения. Нельзя пользоваться общими домашними тапочками и чужой обувью, а так же полотенцами, носками и маникюрными ножницами.  Развитие грибковой инфекции можно предупредить, если вовремя устранить повышенную потливость или сухость кожи стоп, а также другие заболевания способствующие развитию грибковой инфекции.

    Провести исследования на грибы ногтевых пластин и других поражений кожи (микроскопию, посев) и получить лечение можно во всех кожно-венерологических отделениях города. Процедура по аппаратной шлифовке пораженных ногтей выполняется в Самарском областном кожно-венерологическом диспансере  (samara-okvd.ru)

Врач дермато-венеролог высшей категории  Рамиля Халитовна ХАБИРОВА.

 

 

Просмотров: 1192

Комментирование запрещено