В Самаре в пос. Радиоцентр могут построить казахский национальный центр

57524797_56564133_KAZ

В Самаре может появиться еще одно учреждение культуры. Речь идет о национальном казахском центре. Его появление обсуждали на пресс-конференции министра имущественных отношений Самарской области Юлии Степновой. Представители диаспоры обратились в правительство региона с просьбой выделить участок земли для строительства на территории Радиоцентра, рядом с территорией, отведенной для нового футбольного стадиона, сообщает 63.ru.

Как отметил заместитель министра Марат Санников, окончательное место под размещение казахского национального центра не определили.

«По данному поводу идут переговоры. Если здание впишется в концепцию, то вполне возможно, что его построят на предлагаемой территории», – заключил Марат Санников.

 Напомним, согласно существующему проекту планировки территории Радиоцентра, на площадке 240 га в границах территории Московского, Волжского шоссе, улиц Демократической и Ташкентской решено строить ряд объектов. Это стадион на 45 тыс. зрительских мест для Чемпионата мира по футболу 2018 года, крытый велотрек, тренировочные площадки, телебашня, тематический спортивно-развлекательный парк, гостиницы и т.д.

 

Просмотров: 1827

8 комментариев

  1. Все-таки есть-ли дополнительная информация по этому поводу? Планируется ли построить на территории Радиоцентра какой-нибудь национальный центр?

  2. Да. Было бы прекрасно, если бы появился настоящий татарский центр. Но я пессимист по этому поводу. В Самарской области этот номер не пройдет. В Самарской области осталось около 126 000 татар от мала до велика. Думаю, что поколения через два, так называемых татар не останется. Хотя раньше татары (и чуваши, и часть русских) были булгарами, у булгар до принятия ислама была руническая письменность и, вероятно, язык тоже был другой. У дунайских болгар (родственников волжских булгар) язык почти что русский. Можете воспользоваться автоматическим переводчиком на компьютере и перевести на язык дунайских булгар русские слова. Будете удивлены. Конечно, со временем на планете Земля будут только земляне (земляки и землянки)), говорящие на общем для всех землян языке. Но, думаю, что этот процесс не надо искусственно ускорять. Человек, отошедший от своей культуры и не принявший другой, более высокой культуры, фактически откатывается назад в своем развитии.
    Для появления татарского культурного центра нужны инициативные люди. А их, как правило, нивелируют, чтобы не высовывались. Инициатора строительства соборной мечети (фамилию не помню) застрелили, еще один активный парень был, молодежь организовывал, тоже убили, кажется, прямо на дому. В офисе Бикташева, насколько я помню, расстреляли в каком -то году ис современной модели автомата четверых работников. И т.д и т.п. У Шамиля Хайдаровича Галимова должно все это быть в архивах. У него должны быть в архиве все убитые татарские активисты. Если у него опять компьютер не украли.

    • Язык — это звуки, в которые мы кодируем мысли, подлежащие передаче другим людям. Он становится для нас родным потому, что находясь в раю у матерей во время беременности мы постоянно слышим эти звуки (язык, на котором говорит мама), затем рождаясь и попав в этот страшный, шумный, пахнущий неизвестно чем мир, мы испытываем чувство беззащитности, страха, голода и опасности для биовыживания. Спасение к нам приходит со звуками, которые она (мама) издает (успокаивает, поет колыбельную и т.д.) и молоком, которым она нас кормит. Поэтому человек так любит свой родной язык, язык отца и матери. Татарин должен знать свой родной татарский язык, государственный русский язык и международный английский язык (на нем разговаривают около 1 000 000 000 землян).

  3. у корейцев на ул. Г. Димитрова есть коммерческий проект — Korea City
    Там и Йога, Косметология, Лечебный массаж, Прочие косметические услуги, Тренажерные залы, Фитнес-клубы
    Нам бы тоже в городе подобный «Татар-сити» сделать

  4. А мы че хуже них???

  5. Нужен татарский центр — однозначно!

  6. Может татарам тоже обратиться, попросить там земли? У Соборной мечети, скорее всего, не татарский нац.культурный центр будет, а мусульманский центр для адаптации мигрантов.