В Новый год власти ожидают стопроцентного заполнения гостиниц Казани

resize.phpВласти Татарстана ожидают значительного увеличения числа туристов в республику во время новогодних праздников. Как рассказал журналистам замминистра молодежи, спорта и туризма Сергей Иванов, турпоток в эти дни вырастет по сравнению с ноябрьским в полтора раза, а все гостиницы Казани будут заполнены полностью. Власти ожидают, что общий турпоток в республику в 2013 году составит 2,3 млн человек.

«На протяжение последних 3-4 лет в период новогодних праздников гостиницы как минимум Казани были забронированы всегда на 100%. В основном это были туристы из российских регионов», — рассказал С. Иванов. Несмотря на то, что к Универсиаде в столице РТ ввели 11 новых гостиниц, что довело номерной фонд города до примерно 10 тысяч мест, аншлаг в отелях на Новый год ожидается и в этот раз.

«Уверена, что уже к 28 декабря свободные места будут единичными, — добавила генеральный директор Туристско-информационного центра г. Казани Наталья Абрамович. — Начиная с первых недель августа всплеск интереса к Казани был заметен и по бронированию гостиниц, и по продажам билетов в экскурсионном центре. Уже сейчас многие гостиницы практически заполнены»

Сергей Иванов призвал туристов обратить внимание и на другие исторические города Татарстана как Болгар, Свияжск и Елабуга, в которых также организована новогоднюю программу. В частности, в Свияжске будут организованы представления в средневековом стиле, включающие богатырские поединки, стрельбу из лука и арбалета, средневековую кухню и др. В Болгарах туристов повезут на экскурсию по своим основным достопримечательностям, таким как Белая мечеть, музей хлеба и т.д. Елабуга предлагает тур по музеям: музей Марины Цветаевой, музей истории города, мемориальный дом И. Шишкина и др., а также экскурсию по городу и старинные зимние забавы.

В Казани же, напомним, в Новый год состоится эстафета Олимпийского огня. 31 декабря с музея Универсиады ее начнет министр информатизации и массовых коммуникаций России Николай Никифоров. в казанском этапе эстафеты примут участие 370 факелоносцев, среди которых – спортсмены Елена Мигунова, Василий Мосин, Светлана Демина, певцы Дина Гарипова, Салават Фатхетдинов, дирижер Александр Сладковский. Факел зажгут ровно в полночь на футбольном стадионе «Казань-арена». На площадке у стадиона запланированы и массовые праздничные гуляния с развлекательной программой.

 rbc.ru

Просмотров: 1055

Комментирование запрещено