Должен остаться только один

putinПрезидентам Татарстана и Башкирии Кремль сделал последнее предупреждение

Как рассказали в губернаторском корпусе, администрация Президента дала сигнал главам регионов поскорее выполнить закон и избавиться от наименования «президент» для руководителей субъектов федерации. Об этом говорилось на совещаниях в АП, где главам ряда регионов напомнили о необходимости скорейшего переименования их должностей, сообщается в сегодняшнем выпуске газеты «Известия».

«Владимир Путин, озвучивая свое послание, заявил о реформе местного самоуправления. Для этого необходимо упорядочить вертикаль власти всех уровней. Привести в порядок полномочия глав регионов», — говорит собеседник, близкий к Кремлю.
Напомним, Государственная Дума еще три года назад приняла закон, согласно которому руководители республик не могут именоваться президентами.
С тех пор руководители более пяти регионов из «президентов» превратились в главы республик. Первым же стал глава Чечни Рамзан Кадыров, который и был инициатором этих переименований. Однако Башкирия и Татарстан не спешат расставаться с громкими названиями высших региональных должностей.
Депутат Госдумы от «Единой России» Александр Сидякин, прошедший в парламент как раз от Татарстана, еще год назад в интервью говорил, что для республики существует некая сакральность в наименовании должности президента.
В окружении Президента Татарстана Рустама Минниханова заявили, что работа по переименованию его должности пока не ведется.
Глава департамента региональных политических исследований Центра политических технологий Ростислав Туровский в свою очередь отмечает, что давление федерального центра на Татарстан может вызвать обратную реакцию.
«М.Шаймиев (экс-глава региона. — «Известия») открыто выступает против переименования. Оно, по мнению экс-президента, может подорвать доверие к нынешнему главе региона Рустаму Минниханову, который в Татарстане и так воспринимается как слишком лояльная к Кремлю фигура. Подобное давление может дестабилизировать обстановку в регионе», — считает политолог.
Но, по мнению Ростислава Туровского, подобные переименования нужны, чтобы подчеркнуть иерархию в отношениях федеральной и региональной властей, чтобы ни у кого не оставалось сомнений в доминировании федерального центра.
В Башкирии указания АП приняли под козырек. Глава региона Рустэм Хамитов согласился с доводами местного парламента и станет именоваться главой республики.
«Есть федеральный закон, который определяет, что все дублирования слова «президент» исключаются. В соответствии с этим законом до 2015 года все субъекты РФ, где были президенты, должны провести переименования. Подходит срок, мы проводим обычную работу», — заявил он.
При этом его должность переведут и на башкирский язык. Вариантов несколько, среди них есть и хаким. Сам Хамитов решил вверить перевод наименования своей должности профессионалам и никаких предложений не вносил.
«Это необязательно должен быть «глава», — говорит Хамитов. — Сейчас идет обсуждение. Я приму любой вариант, который дадут профессионально подготовленные люди, которые знают, как правильно перевести название должности».
Недавно приняли решение о переименовании и в Дагестане. Парламент республики «ликвидировал» титул «президента» большинством голосов. Решение депутатов вступит в силу с 1 января 2014 года.
За последнее время «президентские» посты были упразднены в Чечне, республиках Бурятия, Марий Эл, Удмуртия, Чувашия, Саха (Якутия), Адыгея, Ингушетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия.

Татар-информ

Просмотров: 2342

5 комментариев

  1. Глава Республики Татарстан, на татарском — Амир (Повелитель) Республики Татарстан. Можно еще на английском наименование придумать. Что от этого убудет ?

    • Не нужно всех и одновременно унифицировать. Кто хочет по русски пусть называет Главой, кто хочет пусть по татарски называет Амиром или Эмиром или Повелителем. Должна же быть какая либо экзотика ? По ангицки не знаю как ))) А может в татарских семьях тоже повелеть ,чтобы отца (эти, этей) звали папой по русски ? Напоминаю всем, и без обиды, что многие неоднозначно относятся к русским из-за того, что считают их виновными в распространении алкоголизма, табакокурения, разврата, пошлости и матерщины среди нерусских народов Дома россов. Насколько это справедливо, решайте сами. Русских, в свою очередь, к табаку приучил Петр 1, алкоголю не знаю кто и т.д. Русские староверы, не пьют, не курят, не матерятся, да еще двумя перстами крестятся, их из-за этого сами русские разогнали по лесам. Правда это было несколько столетий назад.

      • ЕСТЬ МНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ, ЧТО САМЫЕ — ПРЕСАМЫЕ РУССКИЕ — НЕ СОВСЕМ РУССКИЕ ИЛИ ВООБЩЕ НЕРУССКИЕ. У НЕКОТОРЫХ ИЗ НИХ ИЛИ ПАПА ИНЖЕНЕР ИЛИ МАМА ЮРИСТ, а НЕКОТОРЫЕ ХОДЯТ ПОД ПСЕВДОНОМАМИ.

  2. Люди, а может мы живем не в федеративной стране???!!!! У Татарстана есть своя Конститутция

    • В Германии в каждой земле есть Конституция. От этого она не перестала быть Германией, федеративной Республикой. У нас столько воровства в государстве, что бюджет в основном в центре. Если передать вниз, то нижним будет что красть, а верхним что останется ? Но процесс вроде пошел. Такое сплошное воровство еще потому, что верующие люди (любых конфессий) не воруют ( а Коран вообще предписывает отрубать руки ворам) , а неверные воруют и таким образом воры оказываются наверху, а честные внизу. Примерно так.