Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП)

Биолог лаборатории по диагностике ИППП Хисмятуллина Лилия Мухамедхарисовна

Биолог лаборатории по диагностике ИППП Лилия Мухамедхарисовна ХИСМЯТУЛЛИНА

Инфекции, передаваемые половым путем (ИППП), в том числе ВИЧ-инфекция, являются глобальной угрозой здоровью людей.

К инфекциям передаваемым половым путем относятся: сифилис, гонококковая инфекция (гонорея), хламидийная инфекция (урогенитальный хламидиоз), шанкроид, паховая гранулема (донованоз), хламидийная (венерическая) лимфогранулема, урогенитальный трихомониаз, аногенитальная герпетическая вирусная инфекция, аногенитальные бородавки. Половым путем передаются ВИЧ, вирусы гепатитов В и С (вирусный гепатит С чаще передается через кровь), а также некоторые паразитарные инфекции (фтириаз и чесотка), контагиозный моллюск, амебиаз и др.

Многие возбудители ИППП, а также ВИЧ и вирусы гепатитов могут передаваться от матери плоду и вызывать тяжелые заболевания новорожденного. Онкогенные типы вируса папилломы человека ответственны за развитие рака шейки матки и рака полового члена.

Осложнениями хламидийной и гонококковой инфекции могут быть мужское и женское бесплодие. Хламидийной инфекции в настоящее время уделяется серьезное внимание во всем мире в связи с ее негативным влиянием на репродуктивное здоровье населения, включая бесплодие. Выявление хламидийной инфекции затрудняется преимущественно бессимптомным течением заболевания, особенно у лиц женского пола.

ИППП в десятки раз повышают риск инфицирования ВИЧ — более серьезной по последствиям инфекцией, передаваемой половым путем.

Несмотря на все попытки специалистов выявить истинную статистическую картину заболеваемости вирусными и бактериальными ИППП, сделать это очень сложно. Дело в том, что немалая часть заболевших венерическими заболеваниями не приходят к врачу просто потому, что не догадываются о своей болезни. Всем известны гонорея и сифилис. Человек, обнаруживший у себя симптомы этих венерических заболеваний, спешит к врачу-венерологу, напуганный возможными последствиями. Что же касается «новых» заболеваний, таких как хламидиоз, микоплазмоз — большинство неспециалистов даже не подозревают об их существовании. Усугубляет ситуацию бессимптомное протекание большинства этих заболеваний, особенно у женщин.

А ведь именно «новые» заболевания могут передаваться не только половому партнеру, но и плоду внутриутробно, и через поцелуи и слюну, и при переливании крови. Микробы, попадая в организм через кровь, лимфу или на сперматозоидах, часто поражают разные органы, а в отдельных случаях даже захватывают весь организм.

Венерические заболевания часто называют «болезнями поведения», так как их распространению способствуют нравственная распущенность, случайные половые связи и т. д. Именно неправильное поведение некоторой части людей — причина существования венерических болезней в наше время.

В отношении венерических заболеваний существует немало предрассудков, способствующих их распространению. Например, одни считают, что заразиться венерическими заболеваниями можно только после определенного возраста. Но заражение может произойти в любое время, в любом возрасте.

Чтобы убедиться в том, что вы здоровы, следует сдать анализы на ИППП — большинство заболеваний, передающихся половым путем, протекают полностью или почти бессимптомно. Имейте в виду, что как выявление, так и лечениезаболеваний значительно легче и эффективнее на ранних стадиях: это дает возможность исключить осложнения и последствия ИППП.

Всегда надо помнить тезис: «Половые отношения — это не только удовольствие, не только признак взрослости и независимости. Это величайшая ответственность половых партнеров друг перед другом, а также перед людьми, перед будущим, еще не родившимся ребенком!»

Биолог лаборатории по диагностике ИППП Лилия Мухамедхарисовна ХИСМЯТУЛЛИНА.

Просмотров: 1085

Комментирование запрещено