Женщина — работник здравоохранения

врачДля четырехсот жителей села Новое Ермаково Камышлинского района врач местного фельдшерско-акушерского пункта Зульфия Шигапова — один из главных помощников. Она единственный медик в селе, бессменно  занимающий свой пост на протяжении 35 лет. Жюри отметило ее в номинации «Женщина — работник здравоохранения» областного конкурса «Хозяйка села», проводимого министерством сельского хозяйства совместно с Союзом женщин губернии.
«Хозяйкой села» ее давно признали сельчане: ведь они идут к ней со всеми своими бедами. В списке пациентов — несколько сотен человек, в том числе 60 детей. В здание сельской школы, где располагается ее ФАП, народная тропа никогда не зарастает. Что называется, место встречи изменить нельзя.
«Мне в сем хочется помочь, я всем всегда рада, — рассказала Зульфия Шигапова. — Я ведь в эту профессию пошла по призванию, поэтому своей работой очень довольна. Даже несмотря на то, что трудиться иногда приходится сутками напролет, ведь прием начинается рано утром, а обход больных по домам нередко затягивается допоздна, причем все пешим ходом. Часто вызывают и ночью. Пенсионеров на моем участке — больше ста человек. Им — особый почет. Кроме меня, здесь некому помочь моим землякам. Сама отвожу моих подопечных в районную больницу». И так — почти 35 лет: с утра и до ночи бесконечные вереницы людей, жалующихся, ищущих поддержки и опоры. И ведь ей это не надоедает, не томит, не тяготит. Напротив, своей ролью она гордится. Бодра, приветлива и готова выслушать каждого, будучи в одном лице и педиатром, и акушеркой, и терапевтом.
«Зато сколько благодарности я получаю от людей, сколько добрых слов и улыбок, рада этого и стоит прилагать такие усилия», — сказала она. К слову, при такой загруженности Зульфия Шамиловна вырастила дочек-близняшек. Сейчас находит время для воспитания пяти внуков. Не обделен вниманием и любимый огород, с помощью которого можно с избытком накрыть стол для большой семьи.

Фания Каримова.

«Камышлинские известия»

Просмотров: 2313

3 комментариев

  1. Фото не удачное она красивее и приятнее в жизни.и добрейший человек.;-)

  2. спасибо вам за терпение с больными,,,,

  3. Мягкий, добрый человек,
    Она с людьми связала свой век.
    Фельдшер помогает,
    От беды спасает.
    Мы его благодарим,
    Все о нем и говорим,
    Хвалим, верим, очень ждем
    В каждую семью и дом.
    Пожелаем мы терпенья,
    Долгих лет, в судьбе везенья
    Написали мы стишок,
    Пожелали всего впрок!