Только общими усилиями

23.12.13_7.120 декабря 2013 года в Доме дружбы народов Самарской области прошло совещание, на котором обсуждались вопросы взаимодействия министерства культуры Самарской области и национально-культурных общественных объединений в деле сохранения, развития и пропаганды национального наследия.

В нем приняли участие И.Е.Калягина – заместитель министра культуры Самарской области, руководитель проектного управления министерства культуры Самарской области, Ю.Л.Пицик – руководитель управления ресурсного обеспечения межтерриториального взаимодействия, М. С. Пошехонова – консультант управления ресурсного обеспечения межтерриториального взаимодействия, Д.В.Мюльбах – директор Дома дружбы народов Самарской области, руководители областных и некоторых городских национально-культурных центров.

23.12.13_7.2Основной темой разговора стала финансовая поддержка со стороны министерства культуры тех проектов, направленных на пропаганду культур народов Самарской области, которые реализуются некоммерческими организациями. Речь шла о том, что в предстоящем 2014 году, объявленном в России Годом культуры, размер финансирования предполагается увеличить. Но чтобы обосновать это увеличение, необходимо подтвердить его заявками от НКО на проведение мероприятий такой направленности. Прием заявок проводится с 1 по31 декабря2013 года,но пока, заметила И.Е.Калягина, особой активности со стороны общественных организаций не наблюдается.

В ходе разговора также остановились на планах министерства культуры Самарской области на предстоящий год.

А затем наступила самая приятная часть встречи – за вклад в развитие традиционной народной культуры руководителям многих национально-культурных объединений были вручены благодарственные письма министерства культуры Самарской области. Также было отмечено и плодотворное сотрудничество с Домом дружбы народов и благодарственное письмо вручено его директору Д.В.Мюльбаху.

Все участники отмечали, что сохранить то лучшее, что было накоплено культурами разных народов за века, передать это наследие подрастающим поколениям, раскрыть перед молодежью непреходящие ценности национальной культуры, можно только объединив усилия профессионалов и той неравнодушной части российского общества, которую как раз представляют некоммерческие организации.

Светлана Воробьева.

samddn.ru

Просмотров: 1161

Комментирование запрещено