Новоселье под Новый год

DSC_0375В 2013 году в рамках реализации Указа президента РФ «Об обеспечении жильём ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов» в муниципальный район Похвистневский из федерального бюджета поступило 69 миллионов 28,2 тысячи рублей. В числе шестидесяти новосёлов оказался и А.С. Хабибуллин.

Абдулла Сафиуллович ушёл на войну в сентябре 1941-го. Три месяца солдат его призыва обучали обращаться с оружием, а потом отправили на I Белорусский фронт. Абдулла Сафиуллович был в составе лыжной роты, потом – маршевой. Вблизи границы его ранило. Он лежал на поле боя в окровавленном снегу часа три. Санитары пришли на помощь, когда стали стихать орудийные залпы. Они донесли его до леса. Где находились землянки.

Прежде, чем рана зажила, он поменял несколько лазаретов. Потом. Пройдя не одну медкомиссию, вновь был направлен в зону боевых действий, в польский город Познань. Служил в комендатуре. Охранял заводы, участвовал в зачистках населённых пунктов от остатков немецких формирований (кстати, тогда он уже научился водить машину «Студебеккер» и выполнял обязанности шофёра). Там и встретил победу. А.С. Хабибуллин отмечен медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.».

В мирное время Абдулла Сафиуллович трудился трактористом в колхозе имени Вахитова. Вместе с женой вырастил девять детей. И вот сейчас, на склоне лет (в сентябре ему исполнилось 90 лет), он приобрёл себе двухкомнатную благоустроенную квартиру в Подбельске. В соседнем доме живёт его дочь, которая помогает ему во всём. У дедушки Абдуллы 13 внуков и 13 правнуков. По-своему он счастлив. Вот только здоровье пошаливает…

«Похвистневский вестник»

Просмотров: 1449

Комментирование запрещено