Египетских мусульман елки не оскорбляют

1---Каир,-торговый-центр-«City-Stars».jpg

Каир, торговый центр City Stars

КАК ВЫГЛЯДИТ КАИР В ПРЕДДВЕРИИ НОВОГО ГОДА И РОЖДЕСТВА

Пока в традиционно христианской Европе отменяют елки, преимущественно исламский Египет «оброс» новогодне-рождественской атрибутикой. Религиозная принадлежность не мешает каирцам наслаждаться праздничной атмосферой в окружении сверкающей мишуры, санта-клаусов, оленей и прочих элементов западной культуры. В Египте елки никого не оскорбляют, констатирует постоянно проживающая в Египте журналистка Лилия Ахмадеева. В своей статье она рассказала о том, как мусульманские предприниматели у себя на родине научились зарабатывать на христианских праздниках.

 

СОБСТВЕННИКИ БИЗНЕСА НЕ СКУПЯТСЯ НА УКРАШЕНИЕ ВИТРИН

«В Брюсселе отменили рождественскую ель. По мнению властей бельгийской столицы, она может оскорбить религиозные чувства местных мусульман», — до чего же странно читать такие новости! Тем более что эпизод это не единичный. В одном из городков Дании местный совет, состоящий преимущественно из мусульман, отказал христианам, проживающим с ними бок-о-бок, в исполнении многовековой традиции. Налицо целая тенденция… Хорошо это или плохо, к чему все идет, об этом рассуждать не берусь. Тема исламизации Европы отдельная, и охотников поговорить об этом нынче и без меня достаточно. Лучше я расскажу о том, как выглядит Каир в преддверии Нового года и Рождества.

Конечно, никто за государственный счет елку на площади Тахрир не устанавливает. Зато рождественская атрибутика с лихвой присутствует в местах коммерческих — торговых центрах, ресторанах, кондитерских, продуктовых магазинах. Собственники бизнеса не скупятся на украшение витрин и внутреннее убранство помещений — это выглядит красиво, создает атмосферу праздника, притягивает внимание покупателей. В супермаркетах развернуты елочные базары, где можно найти все, что душе угодно: искусственные елки любой высоты, шары, гирлянды, фигуры санта-клаусов, петарды и фейерверки. Среди посетителей таких отделов можно заметить как христиан, так и мусульман.

2---Владельцы-магазинов-Рё-кафе-РЅРµ-скупятся-РЅР°-рождествеР

Владельцы магазинов и кафе не скупятся на рождественскую атрибутику

ВСЕ ЭТО ОЧЕНЬ ХОРОШО ДЛЯ ТОРГОВЛИ — ЕСТЬ ПОВОД ДЛЯ НАГНЕТАНИЯ АЖИОТАЖА

К слову, православным коптам Египта привычная нашему глазу рождественская атрибутика совсем не свойственна. Как известно, по миру (в том числе и в России) она распространилась только в XIX веке, а род свой ведет из средневековой Германии. Так что христиане Ближнего Востока всегда были далеки от традиций украшения деревьев, не говоря уже о присутствии такого персонажа, как Санта-Клаус. Рождество копты празднуют пышно — сначала долго постятся, ночь с 6 на 7 января проводят в храме на торжественной службе, потом разговляются всей семьей за щедро накрытым столом. Свои дома при этом они особым образом не украшают. Елка в доме египетского христианина где-нибудь в сельской местности — явление крайне редкое, почти невозможное. Другое дело — в столице.

3.jpg

Нашествие рождественской атрибутики на Египет произошло только в последние годы. Можно сказать, это часть общего влияния западной культуры, стоящая в одном ряду с распространением McDonald’s и Pizza Hut (которые в Каире на каждом углу). Европеизированные жители столицы — как христиане, так и мусульмане — начали ставить елки и дома. Последователи ислама, конечно, вовсе не отмечают Рождество, делают упор только на Новый год. Они спокойно наслаждаются праздничной атмосферой в «местах общего пользования» — кафе, ресторанах, кальянных. Вид украшенных мишурой деревьев, оленей и санта-клаусов их совсем не оскорбляет.

На моих глазах дама, одетая в никаб (консервативная мусульманская одежда, закрывающая все, кроме глаз), фотографируют своих детей на фоне огромной елки, установленной в торговом центре. Создается ощущение, что для египтян вся эта атрибутика — прежде всего элемент декора, а уже в последнюю очередь что-то, имеющее отношение к христианству. По сути, они правы. Причина такого засилья санта-клаусов и мишуры лежит в сугубо коммерческой плоскости. Все это очень хорошо для торговли — есть повод для нагнетания ажиотажа, распродаж, ложных спецпредложений. Гигантские моллы в эти дни — центры притяжения для жителей Каира. Здесь устраивают выступления музыкальных групп с живым звуком, работают аниматоры в костюмах, в общем, дети в полном восторге (да и взрослые тоже).

4.jpg

ВОПРОС О ТОМ, ПРАЗДНОВАТЬ ИЛИ НЕТ, ВОВСЕ НЕ ЛЕЖИТ В РЕЛИГИОЗНОЙ ПЛОСКОСТИ

Судя по исламским форумам, мусульман России очень волнует вопрос о праздновании Нового года. Ресурсы переполнены вопросами к духовным наставникам, содержание которых сводится примерно к следующему: «Можно ли мне отмечать Новый год за накрытым столом вместе с родственниками? Можно ли ставить елку?» Ответы они получают самые разные. Одна часть исламских авторитетов призывает игнорировать «все это язычество», кто-то говорит о том, что посидеть за столом в семейном кругу (без алкоголя) не зазорно, да и елка с игрушками, если относиться к ней как к предмету декора, сама по себе основам веры никак не противоречит. В общем, копаться в этом вопросе, судя по всему, с точки зрения религии можно долго и упорно, и каждый из верующих в итоге выбирает сам для себя. Все-таки в России, где Новый год — главный семейный праздник, трудно его совсем игнорировать.

5.jpg

В Египте, где к Новому году большинство жителей относятся без всякого пиетета, вопрос о том, праздновать или нет, вовсе не лежит в религиозной плоскости. Просто многие египтяне любят повеселиться и не любят заморачиваться. Поэтому все, у кого есть финансы и желание, независимо от вероисповедания в ночь с 31 декабря по 1 января шумно гуляют в ресторанах (дома никто не отмечает Новый год, это «выходной» праздник). В заведениях любого уровня, безусловно, в это время наблюдается полный аншлаг. Основное число ресторанов и забегаловок Каира безалкогольные, так что веселье происходит без горячительного, что, кстати, совсем не проблема, так как египтяне в спиртном для хорошего настроения не нуждаются, люди тут привыкли плясать «не покладая ног» без всякого допинга.

6.jpg

Для тех египтян, кто все-таки хочет отметить Новый год «совсем по-европейски», пятизвездочные отели Каира и плавучие рестораны на Ниле организуют вечеринки со спиртным. Удовольствие это недешевое, так что, можно сказать, здесь собираются сливки общества. Стандартная развлекательная программа — живая музыка (западные и арабские хиты), танец живота. Дам в открытых платьях единицы, в основном публика одета скромно и, несмотря на возлияния, держит себя в руках — никаких сомнительных танцев или поцелуев под бой курантов. Кстати, у египтян не принято оставлять маленьких детей дома, так что грудной ребенок, спящий в коляске рядом с веселящимися мамой и папой на подобного рода мероприятиях, — зрелище вполне привычное.

ДЛЯ ТУРИСТОВ УСТРАИВАЮТ ПРАЗДНИК И 25 ДЕКАБРЯ, И 1 ЯНВАРЯ, И 7 ЯНВАРЯ

Есть в Каире и ночные клубы для публики попроще — молодежи, студентов, где крутят танцевальную музыку всю новогоднюю ночь напролет и можно пронести с собой спиртное. Что там за атмосфера, сказать не берусь, так как сама не была и вряд ли когда-нибудь на это решусь. Думаю, девушек в таких местах не очень много, да и те — под усиленной охраной сопровождающих.

7--Новый-год-в-отеле-«Marriott-Cairo».jpg

Новый год в отеле Marriott Cairo

На курортах Красного моря под Новый год и Рождество персонал отелей делает все, чтобы иностранцы чувствовали себя как дома. Здесь для туристов устраивают праздник и 25 декабря, и 1 января, и 7 января. В Хургаде полно заведений, где вся шоу-программа — только на русском языке, и даже транслируется новогодняя речь президента РФ. В этом смысле курорты, как и во многих других, — параллельный Египет. В крупных же городах севера — Каире, Александрии — Новый год отмечает, пожалуй, лишь десятая часть египтян. А про южный аграрный Египет и говорить нечего — до этой половины страны новомодные веяния еще не докатились.

«БИЗНЕС Online»

Просмотров: 1241

Комментирование запрещено