Маргарита Лянге: Самарский опыт нужно транслировать на всю Россию

27.12.13_11Советник директора ГРК «Радио России», председатель Гильдии межэтнической журналистики, главный редактор приложения «Национальный акцент»к газете «Аргументы недели», член комиссии по межнациональным отношениями свободе совести Общественной палаты РФ, заместитель председателя Ассамблеи народов России, выпускница двух факультетов МГУим. М.В.Ломоносова — журналистикии исторического (специальность – этнополитология),а также аспирантуры Российской академии госслужбы при Президенте РФ, автор научных публикаций на тему государственной информационной политикив полиэтничном государстве, борьбы с ксенофобиейи этническим экстремизмомв СМИ… Все эти регалии принадлежат одному человеку – известной российской журналистке Маргарите Лянге. С 25 по 27 декабря 2013 года по приглашению управления  национальной и конфессиональной политики департамента мониторинга общественного мнения Администрации Губернатора Маргарита Арвитовна находилась в Самаре.

     Целью её визита было знакомство с нашим регионом, изучение опыта реализации государственной национальной политики в Самарской области. Предновогодние дни как нельзя лучше этому способствовали: помимо знакомства с работой управления  национальной и конфессиональной политики и Дома дружбы народов, гостья побывала на оглашении ежегодного Послания Губернатора Самарской области депутатам Губернской Думы и жителям области, приняла участие в церемонии чествования лауреатов областной общественной акции «Народное признание», пообщалась с лидерами национально-культурных автономий, встретилась с детьми – участниками межнациональной программы «Самарская горница», которая уже 17 лет реализуется в Центре внешкольной работы «Поиск» г. Самары.

     — Приехала я к вам с большими ожиданиями, потому что слышала, что в Самарском  регионе проводится системная работа по реализации государственной национальной политики. Хотелось познакомиться с деятельностью Дома дружбы народов,— сказала М. А. Лянге.— Очень много вопросов сейчас возникает по всей стране: нужны ли подобные Дома дружбы народов в регионах, какими они должны быть, на чьи деньги должны существовать? Конечно, было любопытно узнать и увидеть, какая работа здесь ведётся, с какими проблемами сталкиваются специалисты. Ваш регион непростой – сильный во всех отношениях, жаль, что сейчас он перестал быть донором, живёт за счёт дотаций, но мне кажется, это временное явление. Так вот мне было любопытно узнать, как в таком «плотном» промышленном регионе выстраиваются национальные отношения, как реагируют жители городов и районовна приток приезжих, ведь этот приток сегодня довольно ощутим.

    В разных регионах и даже разных городах одного региона, как заметила Маргарита Арвитовна, люди по-разному реагируют на мигрантов – например, в городах, где развита промышленность, и в городах, которые  ориентированы на торговлю,по-разному оценивают одни и те же процессы.

     Гостья призналась, что её радует, что в нашем регионе активная национально-культурная жизнь:

   — Я вижу, что в работе национально-культурных центров есть какие-то противоречия, даже конфликты. Но это свидетельствует о том, что жизнь не стоитна месте. Когда всё бурлит, когда есть люди, которые с чем-тоне согласны, которые продвигают свои идеи,— это как раз и есть показатель здоровья общества. В Самарской области очень грамотно и деликатно выстраивается национальная политика – за счёт разных механизмов. И это, думаю, тот пример, который достоин подражания. Опыт Самарской области нужно транслировать на остальную страну. Наработки в этом вопросе у вас есть, причём очень серьёзные. Это то,к чемув других регионах пока только подходят, идя «наощупь» и, возможно, делая ошибки.

    Говоря о трансляции положительного опыта на другие регионы России, Маргарита Лянге отметила, что этот факт, по её мнению, положительно повлияет на образ нашего региона, россияне будут смотреть на Самарскую область не только как на центр ракетостроения, но и какна регион, имеющий большой интеллектуальный опыт в межнациональных отношениях, где проблемы, если они и появляются, решаются оперативно и эффективно. «Это действительно очень важно в современнойРоссии»,— заключила М. А. Лянге.

Светлана Ишина.

samddn.ru

Просмотров: 2272

3 комментариев

  1. Верно, Нагим! Никакой перспективы! Никакой поддержки ни в чем. Спасибо властям, что не уничтожают нас в открытую.

  2. Предлагаю, в первую очередь татарам, переезжать в Татарстан на постоянное место жительства, особенно из Самарской и Ульяновской областей. В Самарской области осталось всего 126 000 татар от мало до велика. Я обязательно уеду из Самарской области в Татарстан, после того, как провожу в последний путь родителей. Нет для татар здесь никакой перспективы. Я здесь живу, как индеец в США в период освоения Америки колонизаторами.
    Маргарита Лянг увидела показуху. Несколько пригретых властями татар, используемых ими как флаги)))))

    • Уважаемый Нагим! Позвоните мне по тел. 3320791…Мы постараемся Вам помочь.