Туристы рванули в Казань

Елка в парке Тысячелетия

Елка в парке Тысячелетия

НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП: ЦАРСКИЙ ПОДАРОК ИРЕКА БОГУСЛАВСКОГО, ОЛИМПИЙСКАЯ ЭСТАФЕТА И ЗАБИТЫЕ КАЗАНСКИЕ ГОСТИНИЦЫ

Сегодня исполком в последний раз перед новым годом собрался в расширенном составе. Мэр Казани Ильсур Метшин рассказал о вчерашнем походе на «Народный каток» «Нэфиса» вместе с Рустамом Миннихановым, искренне восхитившись социальной ответственностью «мыльного гиганта». Также корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем «тонкой настройки» аппарата мэрии на предстоящие каникулы: Метшин пригрозил коммунальщикам личным рейдом 1 января по несогласованному маршруту. Приятными оказались вести с туристического рынка: по версии booking.com, по брони номерного фонда гостиниц на новогодние каникулы Казань опередила Москву, Петербург, олимпийский Сочи и «миллионники» Поволжья.

35398.jpg

«НЕКОТОРЫЕ ДЕКЛАРИРУЮТ, ЩЕКИ НАДУВАЮТ. А ОН ПРОСТО ДЕЛАЕТ И НЕ ПРОСИТ ОБ ЭТОМ ГОВОРИТЬ…»

Последнее в этом году аппаратное совещание в мэрии Казани напоминало военный штаб. Все подразделения исполкома, обеспечивающие жизнь городского обывателя, подробно отрапортовали о готовности к усиленной работе в те дни, когда весь город будет отдыхать. Начали, впрочем, с «горячих тем» последней недели.

- Новость об утверждении Алексея Песошина в должности вице-премьера затмила информационное пространство недели. Это и радостная, и грустная новость, – оценил мэр Казани Ильсур Метшин тектонические кадровые перестановки в республиканском правительстве. – Радует, что мы по-прежнему остаемся кузницей кадров. Первый вице-премьер… Тем более после такой глыбы государственной службы, как Равиль Муратов, человека, который внес такую лепту в становление суверенного Татарстана. И то, что наш президент доверил ответственную работу Алексею Валерьевичу, говорит о многом.

А грустил мэр по поводу расставания с этим опытным профессионалом, проработавшим в команде казанского градоначальника более 6 лет.

- Но мы не расстаемся – Алексей Валерьевич будет куратором города Казани, всех городских программ, – рассказал Метшин о поручении Рустама Минниханова. Добавив, что благодаря умению Песошина ладить с людьми и большому опыту работать с ним было комфортно. Городская сессия, где на должность руководителя исполкома будет внесена кандидатура нынешнего главы аппарата мэрии Дениса Калинкина, запланирована на понедельник – окончательно этот вопрос определит конкурсная комиссия.

Впереди новогодние праздники, главным событием которых в этом году станет встреча олимпийского огня. Накануне вместе с Миннихановым мэр объехал новогодние елочные городки – они уже оформлены. Их в этом году уже 80.

Фурор произвело их появление на народном катке «Нэфиса» у «Казань-Арены». Хотя погода не позволяла до конца завершить там работу, народ уже вовсю катается. Метшин оценивал каток как профессионал («Я же вырос на коньках») и как человек, много повидавший («Ездили, видели, но и в Европе такого не увидишь»). Оказалось, мэра восхитила инфраструктура катка с теплым прокатом коньков и резиновыми дорожками, ведущими со льда прямо к горячему чаю и выпечке.

5 (1).jpg
Вместе с мэром Казани Ильсуром Метшиным Рустам Минниханов опробывал народный каток «Нэфиса» у «Казань-Арены»

- Просто, казалось бы, но вот что значит, что человек думает! – восхитился градоначальник стараниями совладельца «Нэфиса» Ирека Богуславского. – Мы уже говорили о социальной ответственности бизнеса, но то, что демонстрирует в этом году «Нэфис», Ирек Борисович – «Зеленый рекорд», парк, который они взялись сделать, те социальные проекты, которые они для коллектива ведут… Бог в долгу не ходит, как говорят святые писания. Не останутся эти старания незамеченными.  Это то, о чем мы мечтаем – социальная ответственность бизнеса. Некоторые декларируют, щеки надувают. А он просто делает и не просит об этом говорить… Но мы должны говорить о таких людях. У нас таких компаний, как «Нэфис», по объему производства с десяток только в столице наберется. И если бы каждый так поступал, и город, и республика, и страна была бы другая… Человек делает то, что ему сердце, принципы подсказывают!

Напомним, что сюрприз «Нэфиса» казанцам обошелся компании примерно в 100 млн. рублей.

ОЛИМПИЙСКИЙ ФАКЕЛ: «ПРОШУ ПОЗАБОТИТЬСЯ, ЧТОБЫ ТОРГОВЛЮ НЕ ОТСЕЧЬ ОТ ПОКУПАТЕЛЕЙ…»

Официальное праздничное открытие катка запланировано на завтра. А послезавтра в Казань прибывает олимпийский огонь – авангардную группу факела уже встретили, отработав маршруты движения по улицам Казани.

- Уже идет информирование населения о тех закрытиях дорог, которые предполагаются 30 — 31 декабря, – рассказала замруководителя исполкома Лейла Фазлеева. – 30 декабря огонь прибудет на железнодорожный вокзал Казани, где будет встречен всеми жителями города. Мы также активно приглашаем казанцев с помощью администраций районов, исполкома города.

Схема расстановки всех сил и средств по маршруту факела уже продумана: с 12.20 интерактивная программа начнется на «Казань-Арене». Торжественное зажжение чаши олимпийского огня намечено на 14.00. Основными точками остановки олимпийского огня станут железнодорожный вокзал, театр кукол «Экият» и «Казань-Арена».

О перекрытиях дорог и рекомендациях автомобилистам Метшин попросил доложить Рустама Ибрагимова. По словам шефа ГИБДД Казани, более 300 сотрудников будут дежурить на 250 постах. Понятно, что машины, наплыва которых в Казани ждут в предновогодние дни, как бились, так и будут биться – поэтому усиливаются и группы оформления ДТП, готовятся и эвакуаторы. Центр города будет закрыт с 8 утра до 14 часов, Ибрагимов рекомендовал объезжать перекрытия по Чистопольской, Ямашева, Третьей транспортной дамбе, Вишневского, проспекту Победы. Чтобы не встать в какой-нибудь пробке, главный городской инспектор посоветовал ехать либо до 8 утра, либо после 14 часов. На всякий случай гаишники выставят «посты отсечки» на дальних магистралях, чтобы не ведающие о факельном шествии «дальнобойщики» ненароком не забаррикадировали улицы своими фурами.

- Были обращения с некоторых торговых комплексов по маршруту перекрытий, – вклинился мэр в доклад шефа казанской ГИБДД. – Все-таки прошу и вас, и глав районов позаботиться, чтобы торговые комплексы не были отсечены от покупателей. Праздник надо организовывать, но чтобы это как-то на новогодние покупки, на настроении людей не сказывалось…

Охранять эстафету огня 31 декабря будут почти 2,5 тыс. полицейских – на посты они выйдут с 4 часов утра. А елочные городки возьмут под усиленную охрану с 20 часов. 373 полицейских будут дежурить непосредственно у елочек, а вместе с дежурными группами, постовыми и прочими оперативными силами на охране общественного порядка будут задействованы около 900 человек.

- Я очень надеюсь, что тот профессионализм, та вежливость подчеркнутая, которая стала подарком для жителей и гостей Казани в ходе проведения Универсиады, станет фирменным стилем работы полиции и во время новогодних праздников, – напутствовал Метшин полицейских. И поручил сделать соответствующую установку всем сотрудникам.

- Инструктаж проведем, – кивнул замначальника управления МВД РФ по Казани Юрий Николаев.

3.jpg
Елка в парке Тысячелетия

ВЛАСТИ ВЫЖИМАЮТ ФЕЙЕРВЕРКИ ИЗ ГОРОДА

В преддверии новогодних праздников Метшин вновь напомнил об особом противопожарном режиме и поинтересовался готовностью служб МЧС.

366 различных объектов примут новогодние праздники, назвал впечатляющую цифру начальник управления гражданской защиты Казани Фердинанд Тимурханов. 512 человек и 130 единиц техники готовы в случае чего приехать по первому сигналу. Понятно, что тревожным службам придется дежурить в усиленном режиме. Отдельно Тимурханов остановился на запрете фейерверков и напомнил, что порадовать себя огненными шутихами можно около ипподрома, в Зеленой роще, где была стоянка для машин, и на старом майдане Ново-Савиновского района. В новогоднюю ночь пожарные, медики, полиция и спасатели будут подстраховывать всех салютующих с 22 часов до 2 часов ночи.

А чтобы народ не баловал, полиции дана установка пресекать попытки посыла новогодних салютов на территории Казани.

- Любые ограничения всегда вызывают недовольство, коснулось это и запуска фейерверков. Тем не менее правильность этого решения подтверждают вчерашние новости, – вспомнил мэр сообщения информагентств. – По Москве количество несчастных случаев выросло вдвое, хотя Новый год еще не начался! Если за весь прошлый новогодний период вместе со старым Новым годом и каникулами было 24 случая, то в этом году уже 49. А вчера было еще только 27 декабря…

Метшин вновь повторил, что никакая радость не стоит тех ожогов и травм, а случаев с покалеченными детьми хватает.

- Для желающих отведены места запусков фейерверков. И, как сотрудники ГАИ говорят, правила дорожного движения написаны кровью, так и здесь, – напомнил градоначальник. – Решение принимается в интересах жителей, и прошу внимательно за этим следить…

«МОЖЕТЕ НЕ ПРОСЫПАТЬСЯ 1 ЯНВАРЯ, НО МУСОР ЧТОБЫ БЫЛ ВЫВЕЗЕН!»

Пробежались чиновники и по городскому хозяйству в затяжные праздники. Окончательные установки градоначальник пообещал выдать еще разок – в понедельник, на закрытом от прессы совещании.

Председатель комитета по транспорту исполкома Айдар Абдулхаков в очередной раз напомнил о работе транспорта. С 1 по 8 января транспорт будет работать по графику выходного дня. Но в новогоднюю ночь, когда граждане будут салютовать шампанским Владимиру Путину, до 2 часов будут работать водители и кондукторы 92 автобусов, трамваев и троллейбусов на 40 маршрутах. Метро будет открыто до полуночи.

Утром 1 января транспорт выйдет на линии с 7 утра и будет ходить до 23 часов.

В Рождество Христово традиционно после окончания праздничной службы в 1.30 будет подан транспорт на остановки у Центрального стадиона.

- Большая просьба: все, о чем мы заявляем, обеспечить, – еще раз акцентировал внимание транспортников градоначальник.

Он также напомнил, что праздничное настроение горожан зависит и от чистоты уборки улиц, вывоза мусора и прочих коммунальных вопросов.

- Что касается мусора, Искандер Анварович, – обратился градоначальник председателю комитета ЖКХ Искандеру Гиниятуллину. – 1 числа утром я вас разбужу личным объездом без предупреждения, маршрут не будем согласовывать. Просто поедем, посмотрим, как во дворах организован вывоз мусора 1 января. Можете не просыпаться, но чтобы мусор был вывезен…

Готовят в городе и коммунально-дорожную рать: на дежурстве останутся 600 единиц снегоуборочной техники, доложил замруководителя исполкома Игорь Куляжев. Акцент сделают на чистоте вокруг десятков разбросанных по Казани елочных городков.

2.jpg

НОВОГОДНЕЕ ПАЛОМНИЧЕСТВО: 60% ГОСТИНИЦ ЗАБРОНИРОВАНЫ

Впрочем, уборка улиц нужна не только жителям Казани, но и туристам. Как выяснилось, на Новый год россияне «рванули» в Казань. Как сообщил заместитель руководителя исполкома Иван Кузнецов, по данным системы online-бронирования booking.com, 60% казанского гостиничного фонда уже забронировано.

- Для сравнения: в Сочи 43 процента, в Санкт-Петербурге 56 процентов, в Москве 36 процентов, – привел цифры Кузнецов и попросил службы благоустройства обратить внимание на чистоту туристических маршрутов и тротуаров.

- Еще раз, это на Новогодние праздники? – попросил уточнить Метшин. Видно было, что он приятно удивлен.

- Это с 1 по 5 января, – пояснил Кузнецов и добавил: — В Нижнем Новгороде забронирован 51 процент номерного фонда, Екатеринбург – 35 процентов, в Самаре – 25 процентов…

- Цифры говорят сами за себя, – оценил градоначальник. – Просьба районам обратить внимание на освещение, уборку – люди будут ходить пешком, тротуары… Для меня было откровением, когда очень состоятельные люди в прошлом году приехали, остановились в «Мираже» на новогодние праздники. Такие люди в Европу обычно летают, куда-нибудь в теплые края – так нет, на Новый год с 31 до 2 января были здесь. И то, что на новогодние праздники мы пока лидируем в брони по гостиницам, – хороший результат.

Метшин призвал встретить гостей на достойном уровне. И, завершая совещание, дал установку, чтобы к 13 января, когда намечен первый деловой понедельник 2014 года, сводки полиции, МЧС, медиков были чистыми, как и город все новогодние каникулы.

- Не бывает у нас в году более ответственных периодов. Во-первых, зима, во-вторых – сразу весь город отдыхает продолжительное время, – подчеркнул градоначальник ответственность «генералов» городского хозяйства.

И под занавес, поблагодарив всех за насыщенный, тяжелый и плодотворный 2013 год, поздравил казанцев с праздниками, пожелав мира, согласия, здоровья и созидания в году 2014.

- Всем удачных рабочих дней все-таки! – напутствовал он подчиненных, закрывая совещание.

«БИЗНЕС Online»

Просмотров: 1384

Один комментарий

  1. Вахитовский район — святая святых для всех казанцев и туристов, ведь именно здесь находится львиная доля достопримечательностей города.