В Татарстане будет создан пресс-клуб татарских журналистов, освещающих исламскую тематику

Такое решение было принято на круглом столе «Ислам в татарской прессе: вчера, сегодня, завтра».

Круглый стол под названием «Ислам в татарской прессе: вчера, сегодня, завтра» прошел в Российском исламском институте. На него собрались ведущих республиканские журналисты, освещающие исламскую тематику: главный редактор видеостудии «Донья» Римзиль Валеев, главный редактор отдела газеты «Ватаным Татарстан» Рашит Мингазов, блогер и корреспондент портала Islam-Today.ru Александр Долгов, журналисты «ТНВ» Альфред Мухаметрахимов и Лейсира Фазлиева. Духовное управление мусульман РТ делегировало на круглый стол сотрудницу пресс-службы Айзиряк Гараеву.

Представители СМИ единодушно осудили теракты в Волгограде. Как отметил корреспондент телерадиокомпании «Новый век» Айзат Шаймарданов, информация о взрывах федеральными СМИ была дана без связанных с исламом клише, ранее нередко присутствовавших в масс-медиа.

Вместе с тем татарстанским СМИ иногда тоже не хватает объективности. Как отметил Римзиль Валиев, в информационном пространстве республики можно столкнуться с двумя вариантами освещения религиозных событий. Либо исламские темы ведет человек, не разбирающийся в них, либо материалы излагаются на сложном языке, изобилующем специфической мусульманской терминологией. Необходима середина: язык репортажа должен быть понятен как священнослужителям, так и рядовым читателям и зрителям, подчеркнул спикер.

Журналист «Ватаным Татарстан» Рашит Мингазов предложил изменить принципы подготовки корреспондентов. «В западных университетах нет специальности «журналистика». В эту отрасль идут люди с другим образованием. После окончания вуза они лишь немного доучиваются основным принципам журналистики. Возможно, это можно сделать и у нас», — сказал он.

С этим предложением согласился ректор РИИ Рафик Мухаметшин. Напомним, в стенах института второй год существует факультет исламской журналистики. В своем выступлении ректор отметил ,что татарским журналистам надо больше работать с социальным сетями. В настоящее время их для пропаганды своих идей эксплуатируют представители нетрадиционного ислама. Поэтому журналистские работы или ссылки на них необходимо размещать в соцсетях, пояснил он.

В ходе обмена мнениями было решено создать пресс-клуб татарских журналистов, освещающих исламскую тематику. Первое заседание клуба состоится в следующем году.

«Татар-информ»

Просмотров: 1596

Комментирование запрещено