В резиденции Кыш Бабая научат летать на метле

123ac6a9Кыш Бабай на два месяца поселился в своей лесной резиденции в селе Яна Кырлай Арского района Татарстана. Там, где родился великий народный поэт Габдулла Тукай, сейчас по лесу бродят персонажи из его сказок.

Шурале (Дух леса), Шайтаны (черти) и Убырлы Карчык (Баба Яга) на службу к Деду Морозу поступили пять лет назад. С тех пор они отрабатывают свой хлеб на совесть: учат детей летать на метле и бегать наперегонки.

Три часа незабываемого веселья для ребятишек — в любую погоду, и в метель, и в мороз. Как шутит Кыш Бабай, за время его пребывания в резиденции еще никто из гостей не замерз, даже во время игры в «заморозки», когда он своими ледяными пальцами хватает неповоротливых детей за руки. Те, кого Дед заморозил, должны читать стихи и петь песни.

123ac6a92377f3db

c5365ccf

3e41ecea

efc1739d

Как правило, гости приезжают в резиденцию с подарками, которые Кыш Бабай бережно хранит в своем сундуке. Находясь в лесной резиденции, татарский Дед Мороз получает письма от детей и обязательно отвечает на них. В остальное время Кыш Бабай путешествует по всей стране: то к Вятской Кикиморе заедет, то к Снегурочке в Кострому, ну и, конечно же, к главному Деду Морозу страны в Великий Устюг.

Правда, в отличие от российского Деда Мороза Кыш Бабай живет гораздо скромнее и наряда у него всего два: синий халат с серебром — домашний, на выход же он надевает шубу зеленого цвета, расшитую золотом.

Шурале и Шайтаны бегают по лесу в шерстяной одежке. Под сложным гримом непросто узнать воспитательниц из местного детского сада. Глядя на этот праздник жизни, и взрослым сложно остаться в стороне. Поэтому во время конкурсов вместе со своими детьми на метлах летают и их родители.

Гоняться по лесу за Шайтанами и Шурале дети будут до февраля. А потом Кыш Бабай уедет в очередную командировку. Накануне Олимпиады в Сочи встречается сборная Дедов Морозов, которая откроет Игры. Уже сейчас татарский дедушка пакует чемоданы в дорогу.

rg.ru

Просмотров: 1220

Комментирование запрещено