Легкая походка: мозоли и другие неприятности

Врач дермато-венеролог высшей категории Рамиля Халитовна ХАБИРОВА

Врач дермато-венеролог высшей категории Рамиля Халитовна ХАБИРОВА

Стопы – важная часть человеческого тела. Ежедневно они подвергаются огромным нагрузкам. На стопы действуют такие факторы, как тесная обувь, плохая вентиляция, бактериальная и грибковая инфекция.

ПОДОЛОГИЯ — наука о стопе. Специалист-подолог заметит зарождающуюся проблему и поможет справиться с уже существующей. Стержневая мозоль — одна из самых неприятных разновидностей сухих мозолей, представляет собой ограниченную по площади грубое образование, округлой формы, с глубоким гиперкератотическим стержнем в центре. Обычно такие мозоли образуются на подушечках, в третьем или четвертом межпальцевом промежутке, могут встречаться одиночные или парные образования. Не редко такие сухие мозоли появляются на внешней стороне пальцев ног, на фалангах суставов и так же на подошве стопы. Причина появления стержневых мозолей может быть две. Механическая возникает как ответная реакция на чрезмерную нагрузку и ношение тесной и неудобной обуви. В результате такого внешнего раздражителя на кожу, клетки эпидермиса начинают в ускоренном режиме делиться и ускорять свой рост, что приводит к излишнему образованию кожи и её утолщению в месте раздражения. Вторая причина — различные виды плоскостопия, искривление и неправильная постановка стопы, изменение костной и суставной системы стопы.

Перед началом лечения стержневой мозоли, необходимо проконсультироваться у врача и выявить причину её появления. Зачастую большое количество пациентов страдают от стержневых мозолей много лет, прибегая к радикальным методам решения проблемы — хирургическому лечению или лазера-терапии, для полного иссечения гиперкератотического стержня. Эти методы являются травматичными, имеют длительный период заживления (2-2,5 мес.) с образованием послеоперационного рубца.

Чаще и эффективней в лечении стержневых мозолей используется креотерапия. В этом случае врач при помощи аппаратного педикюра, высверливает мозоль специальными, индивидуально подобранными по размерам фрезами. Процесс абсолютно безболезненный и атравматичный. После высверливания корень стержня удаляется жидким азотом. Для выздоровления достаточно бывает от трех до шести процедур, с интервалом от одной до двух недель.

Лечение мозолей при различных видах плоскостопия и искривления или неправильной постановке пальцев стопы кроме аппаратного лечения необходимо консультация врача ортопеда, где индивидуально подбираются специальные корректирующие стельки или ортопедическую обувь.

Какова бы не была причина образования стержневой мозоли ни в коем случае нельзя самостоятельно ее вырезать, так как этот вид мозоли уходит глубоко под кожу, и вы можете внести заражение, превратив мозоль в более серьезное кожное заболевание.

Часто такую патологию как подошвенные бородавки ошибочно принимают за стержневые мозоли. Бородавки-доброкачественные инфекционные новообразования вирусного происхождения, вызываются вирусом HPV который имеет до 100 разновидностей. Вылечить самостоятельно бородавки на стопах практически не возможно, так как корни находятся в сосудистом слое кожи. Ни в коем случае нельзя вырезать бородавки и растирать их пемзой, это приводит к распространению вируса на все стопы и сильно затрудняет лечение врачам.

Поставить диагноз и получить лечение можно во всех кожно-венерологических отделениях города (samara-okvd.ru)

Врач дермато-венеролог высшей категории  Рамиля Халитовна ХАБИРОВА.

 

 

Просмотров: 1021

Комментирование запрещено