В школах возрождают традицию составления родословных

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСегодня у разных народов, в том числе, у татар, возрождается традиция составления родословных. Отрадно отметить, что помощь в этом оказывают школы. Под руководством педагогов и родителей дети составляют родословные, в которые включают себя, своих родителей, дедушек, бабушек и более отдаленных предков, как по мужской, так и по женской линии.

Почтительное отношение к старшим и знание имен своих предков является неотъемлемой частью традиционной культуры. С этим связан и обычай составления родословной. Когда то их передавали из поколения в поколение изустно, затем стали записывать.

Некоторые родословные сопровождались описанием событий, происходивших при жизни того и иного человека, отмеченного в тексте. Иногда реальные события сочетались с легендами, а действительные имена – с вымышленными. Известны родословные, восходящие к знаменитым деятелям прошлого – правителю Древней Персии Киру, великому монгольскому завоевателю Чингисхану и др. В некоторых регионах перед заключением брака сравнивались родословные жениха и невесты, чтобы узнать, подходят ли они друг другу.

Сегодня у разных народов, в том числе, у татар, возрождается традиция составления родословных. Отрадно отметить, что помощь в этом оказывают школы. Под руководством педагогов и родителей дети составляют родословные, в которые включают себя, своих родителей, дедушек, бабушек и более отдаленных предков, как по мужской, так и по женской линии.

В частности, эта традиция возрождается в Мулловском филиале Елховской средней общеобразовательной школы. Предлагаем текст родословной, составленный учеником 9 класса этого филиала Ильнуром Хузиным.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

М.В.Кржижевский,  

к.и.н., доцент кафедры туризма и гостеприимства. филиала ФГБОУ ВПО «РГУТиС» г.Самаре.

samtatnews.ru.

Просмотров: 1242

Один комментарий

  1. То, о чем Вы написали, конечно, хорошее начинание. Но мы в школе «Яктылык» составлением родословной учащихся занимаемся лет 10 уже. Каждый учебный год все эти работы мы делали на уроках Культуры татарского народа с учениками 7 -х классов. Очень занятные получаются родословные, так как у нас учатся не только татарские дети, но и дети других тюркских народов. Учитель татарского языка, литературы и культуры татарского народа МБОУ СОШ » Яктылык» Нурзида Файзуллина.