Изучена духовная жизнь мусульман Поволжья в советский период

Кандидат исторических наук, доцент Самарского филиала Московского городского педагогического университета Юлия Николаевна ГУСЕВА с докладом на научной конференции«Духовное богатство предков и сохранение их наследия для настоящего и будущего поколений»

Выступление Ю.Н. ГУСЕВОЙ на научной конференции«Духовное богатство предков и сохранение их наследия для настоящего и будущего поколений». Самара. 2013 год.

28 февраля 2014 г. на базе ГБОУ ВПО г.Москвы «Московский городской педагогический университет» доцент Самарского филиала МГПУ, кандидат исторических наук Юлия Николаевна Гусева защищает диссертацию на тему «МУСУЛЬМАНЕ ПОВОЛЖЬЯ В СОВЕТСКИЙ ПЕРИОД ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ИСТОРИИ (НА МАТЕРИАЛАХ НИЖЕГОРОДСКОЙ, САМАРСКОЙ, УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТЕЙ)» на соискание ученой степени доктора исторических наук. 

Актуальность темы исследования обусловлена характером общественно-политических и религиозных процессов в современном российском обществе. Десятилетия атеистической пропаганды ослабили религиозную мусульманскую традицию, которую сегодня часть населения РФ активно возрождают.  Значимость работы возрастает  и в связи с тем, что на повестке дня обостренно стоит вопрос о борьбе с экстремизмом и терроризмом, и, следовательно, общество нуждается в четком понимании механизмов взаимодействия различных факторов влияния на повседневность жизни конфессий, на исламскую конфессиональную жизнь граждан РФ.

Надо отметить, что Ю.Н.Гусева осуществила комплексное системное изучение трансформации духовной жизни мусульман Поволжья в советский период, уточнила этапы изменений религиозной жизни мусульман Поволжья в условиях существования советской власти. Автор использовал новый историографический ракурс: взгляд на процессы социальной жизни общества и пребывания в нем, как составляющей части, мусульманских приходов «снизу» — глазами рядового волжанина — последователя ислама.

Первая глава «Источники и историография», состоящая из двух частей и шести параграфов, содержит обзор источников, позволивших автору осуществить аналитику в формате темы исследования.

Вторая глава «Условия для соблюдения норм мусульманской жизни» состоит из четырех параграфов. Цель данной главы — исследовать возможности быть мусульманином в советский период, то есть, сохраняя традиционную структуру махалля, следовать исламскому вероучению и соблюдать Пять столпов в условиях общественных перемен XX столетия. Содержание главы структурировано по четырем основным периодам: 1917-1929, 1929-1941, 1941- середина 1960-х и середина 1960-х — начало 1990-х. Выделение этих периодов обусловлено условиями жизни общин Поволжья и механизмом их взаимодействия с властью.

Третья глава «Взаимодействие с мусульманами за рубежом для сохранения ислама в собственной среде нацелена на то, чтобы исследовать, существовала ли возможность внешней поддержки волжан-мусульман со стороны единоверцев для сохранения религии в условиях советской власти и, если были внешние факторы влияния на мусульманское сообщество, то какими они были: позитивными или негативными для сохранения ислама в Поволжье.

Четвертая глава «Верующие люди как хранители ислама» имеет целевой установкой анализ тех сил внутри мусульманского сообщества, которые стремились всячески сохранить исламскую традицию.

samtatnews.ru

 

.

Просмотров: 1313

Комментирование запрещено