Обсудили целесообразность проведения в Самаре I Cъезда (курултая) татар Самарской области

DSC_1-036415 января 2014 года прошло очередное заседание Совета Самарского областного татарского общества «Туган тел», на котором  были рассмотрены вопросы, связанные с подготовкой и проведением 25-летия СОТО «Туган тел». На заседании, помимо членов Совета, приняли участие  член Бюро Исполкома Всемирного конгресса татар,  Президент СРТОО «Дуслык» («Дружба») Ф.Б.Канюкаев, председатель Исполкома СОТНКА А.И.Горланов, директор СОТНКА Ш.Х.Галимов.

DSC_11-0372

DSC_1-0359

DSC_1-0360DSC_1-0367

Президент СОТО «Туган тел» И.Г.Шакуров рассказал о проделанной работе по организации и проведению мероприятия «Самар татарларының каймагы» — встрече  социально-статусных и активных представителей татарской общины Самарской области.

Напоминаем, 15 января 1989 года  состоялось первое собрание инициативной группы по организации татарского общества «Туган тел». Спустя 25 лет СОТО «Туган тел» проведет мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы», куда будут приглашены успешные самарские соплеменники, неравнодушные к вопросам сохранения и развития татарской культуры. Собрание татарской общины решено провести 25 января в 14 часов в школе «Яктылык» г.Самара.

На заседании Совета обсудили целесообразность проведения в Самаре татарского курултая — I Cъезда татар Самарской области, на котором планируется ознакомить татарскую общественность с деятельностью и планами национально-культурных общественных организаций региона, обсудить насущные вопросы, стоящие перед татарами региона, а также высказать поддержку со стороны татарского сообщества политике губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина по выстраиванию гражданского общества  на территории нашего региона.

Обсуждение было бурным и  участники дебатов не смогли прийти к единому мнению. Решено данный вопрос обсудить с социально-статусными и активными представителями татарской общины на встрече 25 января.

 

DSC_1-0375DSC_1-0377

DSC_1-0378

На заседании также обсудили вопросы, связанные с проведением в мае 2014 года Дня татарской культуры на площади им.Куйбышева с участием татарских творческих коллективов Самарской области и Государственного ансамбля песни и танца Республики Татарстан (ГАПИТ), с презентацией татарских сел нашей губернии и национально-общественных объединений.  Директор СОТО «Туган тел» Д.И.Сайфиев доложил о том, что 10 января 2014 года направлено обращение на имя Губернатора Самарской области Н.И.Меркушкина с просьбой оказать всемерное содействие в проведении Дня татарской культуры в Самаре.
Участники заседания коснулись вопроса о представлении к государственными наградам и наградам СОТО «Туган тел» в честь 25-летия татарского общества. Решено к следующему заседанию Совета, которое состоится 29 января 2014 года,  определиться  с кандидатурами и после этого утвердить наградной список.
Обсудили и вопросы, связанные с подготовкой II Областного сельского Сабантуя в с.Татарское Абдикеево, который планируется провести в середине июня. Точная дата проведения праздника пока не определена, но уже известно, что в правительство Самарской области направлено письмо с просьбой оказать содействие в проведении областного национального праздника и приложена смета  предстоящих затрат на данное мероприятие.

 

samtatnews.ru

Просмотров: 1904

3 комментариев

  1. Это, наверное, впервые в нашей истории такой съезд планируется собрать. Надо конечно обсудить многие вопросы, а то в нашей школе всего один час на татарский язык выделили. Одну неделю преподаем татарский язык, вторую — татарскую литературу. То, что преподавали учащимся две недели назад, уже все ими забывается и спрашивать, спустя 2 недели — бестолку. Да и других вопросов накопилось не мало

  2. По фото видно, что хорошая, дружеская, деловая атмосфера. Всегда бы так!

  3. Обсуждение было бурным и участники дебатов не смогли прийти к единому мнению? Алла… Каймакта сугышмасыннар тагын…