Башкирия не отказалась от президента

news-7HRO17Ia4wПарламент Башкории решил сохранить за главой республики название его должности «президент», однако оно будет переведено на башкирский язык, именуясь «башлыгы». Такое решение депутаты приняли во втором окончательном чтении.

Как отмечает «Коммерсант», за вариант «башлыгы» выступали Конституционный суд республики и президент республики Рустэм Хамитов.

Депутаты и общественники предлагали несколько вариантов — хаким (правитель), республикасынын етэксе (руководитель), югары вэкил (верховный правитель) и азамат (у тюркских народов — лихой удалец, доблестный воин).

В 2010 году в России был принят законопроект о ликвидации института президента в регионах. Власти республик должны были переименовать посты руководителей регионов к 1 января 2015 года. Первым свою должность переименовал глава Чечни Рамзан Кадыров в августе 2010 года, его примеру последовали президенты северокавказских республик, а затем и все остальные. В настоящее время пост президента сохранили только Башкория и Татарстан.

Просмотров: 1694

Комментирование запрещено