«Татарский народ – это не стадо, а община, коллектив личностей, имеющих собственное мнение о проблемах татарского народа!»

Ахмеров

Один из основателей татарского областного общества «Туган тел» (член Оргкомитета по созданию в 1988-1989 годах татарского культурного центра) Шамиль Абульнагимович АХМЕРОВ:

- Если говорить о дебатах относительно  целесообразности проведения курултая — I Съезда татар Самарской области, как я, по крайней мере, понимаю,  предлагается 2 взгляда на суть дела:

  • первый вариант – татарский народ, или, по крайней мере, его часть – татары Самарской области и, в том числе я лично, – это «стадо», а потому «фюреры, вожди», Губернатор, наши Великие татары -  господа Горланов, Канюкаев, Шакуров (в алфавитном порядке) и некоторые другие будут думать, решать и все делать за нас и за меня, в частности;
  • второй вариант — татарский народ – это не стадо, а община, коллектив личностей, индивидуальностей, имеющих собственное мнение и представление о проблемах татарского народа, о путях их решения, о своей роли в этой работе.

Оба варианта имеют право на жизнь.

Сторонникам первого варианта, и вождям (и их идеалогам) и ведомым, съезд не нужен. Более того, он им помешает спокойно жить. Вожди, как и раньше в последние 25 лет, соберутся, пойдут на поклон к Губернатору и что-то решат (или не решат – все же зависит от уважаемого хозяина области, Губернатора). И все, скорее всего, пойдет по-старому, как идет уже почти 25 лет. Направление — вектор движения – крайне неблагоприятный для татарского народа – стремительное обрусение под затихающие татарские песни и пляски во время редких ежегодных массовых мероприятий, под бурные овации, самовосхваления и награждения.
Господа, к Вам есть очень неприятный, неудобный и даже страшный вопрос: ну а если Губернатор будет «против»? У меня у самого мурашки по коже от таких предположений… Не хочется даже гипотетически обсуждать этот вариант. Но и занимать «страусиную» позицию – прятать голову в песок – тоже не хочу. Есть и 2-й вопрос: если Вы могли и сейчас можете все решить без съезда – что же Вы до сих пор не решили проблемы, почему допустили такое опасное ухудшение положения с татарским языком и культурой? Есть и 3-й вопрос: если сами не смогли и не можете решить, то почему не даете заняться решением проблем коллективно, сообща, съездом – силами всей татарской общины?

Сторонникам второго варианта съезд нужен, как попытка изменить, переломить ситуацию, изменить неблагоприятное губительное направление — вектор движения, предотвратить обрусение нашего народа, как форма расширенного совещания лучших представителей нашего народа, как форма учета всего спектра мнений и коллективной выработки решений, как форма консолидации и объединения нашего народа, как форма открытого диалога съезда представителей татарской общины Самарской области с областными властями. Съезд – это не панацея, которая обязательно решит все наши проблемы. Но это серьезный шаг, это, по крайней мере, попытка. Для тех, кто хочет что-то реально делать, лично участвовать, действовать. Уверен, что благодаря съезду найдутся люди, готовые и лично и сообща друг с другом работать на благо своего народа независимо от неблагоприятного мнения людей, считающих себя вождями, и даже уважаемого Губернатора. Но предпочтительнее, конечно, вместе с вождями и с благословления Губернатора.

Вообще-то, я себя отношу ко 2-й группе.
Но, даже если бы случилось чудо, и вожди, или люди, считающие себя вождями и вершителями наших судеб, скажут: не надо Вашего съезда, я лично, один и без Вас, в содружестве с Губернатором и Исполкомом Всемирного Конгресса татар решу все наши общие проблемы: к 01.06.2014г. будет открыт детский сад для татарских детей с воспитанием и обучением на татарском языке, к 01.09.2014г. будет открыта 2-ая школа в дополнение к «Яктылык», а также 3-5 воскресных школ, в которой татарских детей будут обучать татарскому языку, к 31.12.2014г. будет открыт татарский культурный центр (клуб), к 01.01.2015г. в Самаре начнет работу татарское радио и будет запущен телеканал с передачами на татарском языке, к 01.03.2015г. будет утверждена общественно-государственная программа финансовой поддержки татарского народного ансамбля «Ялкынлы Яшьлек», ансамбля «Ак каен», Камышлинского татарского народного театра, татарских печатных и иных средств массовой информации, и т.д. и т.п., то я бы все равно полагал, что съезд созвать нужно – чтобы проконтролировать выполнение данных обещаний и сказать «спасибо» за их выполнение этим вождям.

В заключение повторю банальные аксиомы. Великий татарский народ существует и живет независимо от наличия или отсутствия ханов, вождей, президентов и губернаторов, независимо от их персональных мнений. Никакие вожди, президенты и губернаторы не имеют права решать за него его судьбу. Да, они могут существенно влиять на его жизнь, но не решать за него: жить ему или нет! Чтобы стать вождем народа – надо заслужить это, быть избранным самим народом и быть ему подотчетным. Только он сам, Великий татарский народ, может определять свою судьбу, избирать себе вождей. Издревле лучшая форма выявления мнения народа – курултай — съезд избранных народом его лучших представителей.

Призываю не драматизировать и не обострять вопрос, не переходить на личности, а согласиться с очень разумным предложением Айсылу (комментарий на сайте) «Кто против съезда и ему нечего обсудить, пусть сидит дома. Кому есть, что обсудить по сохранению языка и народа — те и соберутся. В чем проблема?»

samtatnews.ru

НА ЭТУ ТЕМУ:

Сызран шәһәренең «Туган тел» җәмгыяте рәисе Галиулла ГАБДЕРӘШИТОВ: «Еламаган балага имчәк каптырмыйлар»

* * *

Харида ДАШКИНА: «Мне непонятны позиции тех людей, которые против проведения съезда…»

* * *

Азат НАДИРОВ: «Власть не оценит съезд как направленный против нее инструмент. Это большое заблуждение!»

* * *

Винер НУРМУХАМИТОВ: «Не играйте с огнем!»

* * *

Нурсинә ХӘКИМОВА: «Татар корылтае — бик тә кирәкле эш-гамәл!»

* * *

Шамиль Абульнагимович АХМЕРОВ: «Татарский народ – это не стадо, а община, коллектив личностей, имеющих собственное мнение о проблемах татарского народа!»

* * *

Ринат СЫТДИКОВ: «Считаю, что проведение съезда имеет место быть, но под руководством ТНКА»

* * *

Кошки авылында яшәүче татар җанлы Мәсгуть абый Кыямов: «Һичшиксез, җыелып сөйләшергә һәм татар авылларын саклап калу мәсьәләсен корылтай резолюциясенә кертергә кирәк!»

 

* * *

Расыйх ЛАТЫЙПОВ: «Корылтай өлкәбез татарларына, бәхәссез, бик кирәк!»

* * *

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации, руководитель ЗАО «АГРОАВТО» Наиль Гарифович ТАХАУТДИНОВ: «Необходимо сообща наметить пути выполнения проблем татарского сообщества!»

 

* * *

Татар “каймагыннан” май язылмый калмас

* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ I собрания социально-статусных представителей татарской нации Самарской области

* * *

ПРОТОКОЛ собрания «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №2: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №1: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

 

Просмотров: 2109

4 комментариев

  1. Сильно. Поддерживаю полностью

  2. А в библиотеке г.о.Сызрань татарская литература и печатные издания вообще находятся в отделе зарубежной литературы!!!! Думайте сами гадайте сами почему?

  3. Уважаемый директор музея Соборной мечети пишет, что глубоко убежден, что на территории Российской Федерации сложились очень благоприятные условия для сохранения и развития татарского языка.
    За последние 10-15 лет библиотеки школ Камышлинского района не обновлялись учебно-методической литературой на национальных языках. Наши дети обучаются по учебникам 90-х гг.
    Всего ОДИН час в неделю отводится на изучение родного языка + литературы в образовательных школах!

    • Тихая ликвидация народа, его языка, культуры, самосознания. Многие, потеряв язык, культуру, самосознание никуда не примыкают, а деградируют. Даже животных заносят в Красную книгу и запрещают охотиться. А народы нельзя охранять ? Надо собираться.