В Казани к Универсиаде подготовились лучше, чем в Сочи к Олимпиаде

Заместитель министра спорт РФ Наталья Паршикова на заседании коллегии Министерства по делам молодежи, спорту, и туризму  Татарстана признала, что подготовка к Универсиаде – более успешный проект, чем сочинская Олимпиада. Причину этого Паршикова видит в личной инициативе Президента РТ, самостоятельно обратившегося с идеей Универсиады на федеральном уровне.

Паршикова высоко оценивает роль Рустама Минниханова в организации Универсиады, говоря о нем:

Минниханов – это идеолог, который приходил к нам с идеями на федеральный уровень и мы четко исполняли эту идею, а не наоборот. К примеру, на сегодняшний день было дано более 700 поручений правительства РФ и издан отдельный федеральный закон «Об организации и проведении Олимпийских игр в Сочи». По Универсиаде все было совсем наоборот. Было менее ста правительственных поручений и не было подготовки отдельного федерального закона.

Только благодаря личному контролю Президента РТ удалось за короткий срок воплотить в жизнь грандиозный проект даже не федерального, а мирового уровня. Возможно, безвизового въезда спортсменов в страну позволила собрать гостей и участников со всего мира, и заявить о себе. Более сотни страны вещали трансляцию с Универсиады, и 150 стран прислали своих представителей и спортсменов для того, чтобы принять в ней участие.

По предварительным оценкам, Универсиаду в Казани, на которой российскими спортсменами было завоевано 285 медалей, просмотрело около 3 млрд. телезрителей по всему миру.

tataram.ru

Просмотров: 854

Один комментарий

  1. …браво,Татарстан!…мы в тебе не сомневались!