Лицензии у банков Татарстана никто не отнимет

Банковская система Татарстана стабильна, «черных списков» в Нацбанке РТ не существует, а участникам рынка отзыв лицензий не грозит.

На прошедшем в Казани первом республиканском банковском форуме царил «несгибаемый оптимизм», свойственный, учитывая сложившуюся в отрасли ситуацию, пожалуй, лишь татарстанским банкирам.

Настроение собравшихся банкиров соответствовало реалиям отрасли - легкая нервозность старательно маскировалась вполне оптимистичными заявлениями, докладами и прогнозами.

В кулуарах форума банкиры активно общались, шептались, однако заметно старались избегать «неудобных» вопросов от журналистов. В рамках же официальной части мероприятия, которое в Татарстане впервые организовала Ассоциация «Россия» и информагентство Bankir.RU совместно с Банковской ассоциацией Татарстана, участники были сдержанными и осторожными в заявлениях, вопросов докладчикам не задавали и предпочли воздержаться от любого рода дискуссий.

Ключевым спикером мероприятия выступил заместитель председателя Нацбанка РТ Геннадий Шаров. Сам глава местного отделения мегарегулятора Евгений Богачев, которого так ждали и банкиры, и рядовые участники форума, и журналисты, на форум не явился — помешала командировка. Суть первого и последующих выступлений его заместителя сводилась к тому, что, несмотря на сложившуюся непростую ситуацию в отрасли, банковская система Татарстана остается стабильной и «одной из самых сильных в России».

По словам Геннадия Шарова, в Татарстане «достойно существуют» 22 самостоятельных банка, а также 20 филиалов «федералов». Прирост ресурсной базы по банковской системе составил в прошлом году 14%, база увеличилась до отметки 822 млрд рублей за счет средств предприятий, организаций и физических лиц. В то же время на 7% вырос объем привлеченных средств от юрлиц и на 21% – вклады населения. За год объемы кредитования населения в республике увеличились почти на 30%, а вот юрлиц – только на 8%.

Между тем, Шаров отметил, что в республике снизились объемы межбанковского кредитования, причиной чему послужили «паника и смута» волны отзыва банковских лицензий мегарегулятором. Активизировалось привлечение ресурсов ЦБ РФ - для поддержания ликвидности в прошлом году были привлечены средства в размере 24 млрд рублей.

Поддержала коллегу в том, что банки республики стабильны, и председатель совета Банковской ассоциации Татарстана Людмила Китайцева. Устойчивость системы госпожа Китайцева приписала также «особым отношениям» между республиканскими участниками рынка и мегарегулятором.

«Особый сложился стиль отношений между регулятором и коммерческими банками. Мне присутствующие здесь руководители не дадут соврать, потому что таких отношений, такого тандема ни в одном регионе нет. Не потому, что у нас такие добренькие надзирающие органы. У нас все по правилам надзирают и проверяют. Но у нас особый стиль отношений, потому что работники центрального банка не ставят целью отозвать лицензию или наказать, угрожать, уж какие-то штрафы, в крайнем случае…

Прежде всего, цель — понять, помочь и вместе решать все проблемы. Если нужно на правительственном уровне, нужно — с нашими акционерами, мы все это знаем. Эта отличительная особенность, почему наши банки развиваются, стабильно работают и вообще живут. Я считаю, что мы даже, может быть, сами не понимаем, как хорошо живем по сравнению с другими регионами и банковскими системами других регионов», — заявила представитель банковского сообщества республики.

Одной из первых с докладом выступила директор департамента рисков ОАО «АК БАРС» БАНК Гульнара Саттарова, которая подробно рассказала собравшимся об особенностях регулирования деятельности банков в соответствии с положениями Базель II и Базель III.

Интересным и содержательным оказался и доклад управляющего отделением «Банк Татарстан» Сбербанка России Рушана Сахбиева, который раскрыл тему стратегии банковского бизнеса в контексте глобальных тенденций. Заявления же большинства других спикеров выглядели «стабильно» и довольно сухо — доклады участников, представляющих региональные и федеральные кредитные организации, сводились в основном к самопрезентации и собственным стратегиям развития.

Оживить атмосферу предстояло президенту Ассоциации региональных банков России Анатолию Аксакову, — в рамках форума состоялось прямое включение с Госдумой РФ. Однако и ему «раскачать» местных банкиров едва ли удалось.

Оживление в зале появилось после эмоционального выступления гендиректора ООО «ИК «Элемтэ» Закии Шафиковой, которая обрушилась на банкиров с многочисленными вопросами, волнующими простых обывателей. Прежде всего, Закия Шафикова подняла тему реальной устойчивости банков республики и озвучила опасения, свойственные большинству татарстанцев, — грозит ли банкам Татарстана отзыв лицензий.

«Удар» приняла на себя Людмила Китайцева, которая в очередной раз заверила собравшихся, что банковская система республики — одна из лучших в России, и проблем с обналичкой, нарушением нормативов или недостоверной отчетностью у участников рынка нет.

Говорили участники форума о грядущих законодательных изменениях, например, в сфере потребительского кредитования и регулирования рынка FOREX. Обсуждали проблемы закредитованности населения, рыночной конкуренции и влияния на отрасль микрофинансирования. Рассказывали, какими силами удается добиваться поставленных целей и как приходится бороться с трудностями и проблемами. Наиболее яркой и живой стала пресс-конференция ключевых спикеров, организованная для журналистов в перерыве между сессиями.

В целом, первый для Татарстана республиканский банковский форум, несмотря на неохоту банкиров открыто и смело обсуждать рыночные проблемы, волнующие большинство татарстанцев, можно считать удавшимся. По крайней мере, участники форума выразили надежду, что мероприятие не затеряется и станет для Татарстана ежегодным.

«В Татарстане я вижу, что какими бы ни были проблемы, банковское сообщество остается достаточно оптимистичным. Банкиры настроены на работу, это видно и по докладам выступавших участников рынка. Я не беру во внимание Сбербанк, потому что им сейчас сам бог велел быть оптимистичными, — это их официальная политика. Я имею в виду банк «Аверс», «Татфондбанк»… Вот это очень бодрит. Несмотря на все проблемы, у них есть не просто бизнес, у них есть еще желание реальное развиваться и реальные программы этого развития. Это очень приятно. Самое яркое отличие банковского рынка — несгибаемый оптимизм. Это характерно и для Татарстана», — подвел итоги выступлений и прогнозов республиканских банкиров модератор форума, вице-президент Ассоциации «Россия», главный редактор информационного агентства Bankir.Ru Ян Арт.

По материалам медиа-партнераI Республиканского банковского форума Делового центра Республики Татарстан Tatcenter.ru.

 

Просмотров: 892

Комментирование запрещено