Винер НУРМУХАМИТОВ: «Не играйте с огнем!»

IMG_5748-e1391512798897-199x300Председатель Самарской городской творческой общественной организации «Ак бахет» Винер Табризович НУРМУХАМИТОВ:

«Я принял участие в мероприятии «Самар татарларының каймагы», который был приурочен к юбилею общества «Туган тел». На собрании были выслушаны доклады приглашенных людей, поздравления заслуженных татар Самарской области. В завершении мероприятия было проведено голосование о целесообразности проведения курултая — I Съезда татар Самарской области, а также принята резолюция. Так же как и некоторые мои соплеменники, я выражаю свое негодование как самим проведением курултая (в том виде, в котором он был предложен  руководством «Туган тел»), так и тем моментом, что это мероприятие афишируется как единогласно поддержанное всеми участниками «Самар татарларының каймагы», хотя во время выступления докладчики высказывали абсолютно разные позиции относительно данной темы. Мое выступление от лица городской творческой общественной организации «Ак бахет», завершало выступление приглашенных людей данного мероприятия, я вполне конкретно высказал свою позицию относительно тех проблем, которые могут возникнуть у нашего общества с властями города в котором мы живем, и  будут жить наши дети. Я категорически против проведения курултая в той манере, в которой призывают руководство «Туган тел». Мы живем в многонациональном городе, в котором власти достаточно сильно способствуют сохранению и развитию татарского народа. Я считаю, что пред проведением подобных мероприятий следует заручится поддержкой администрации нашего города, а не относится к ним как к врагам. К моменту голосования зал покинули такие столпы (прим.редактора сайта «Самар татарлары»: внесена правка, была опечатка «столбы») татарского общества, как президент Самарской региональной творческой общественной организации «Дуслык» — Канюкаев (прим. редактора сайта «Самар татарлары»: внесена правка, была опечатка «Какюкаев») Фахрутдин Бадретдинович, а так же многие участники других общественных организаций. Я так же решил не участвовать в данном голосовании. Я как председатель Самарской городской творческой общественной организации«Ак бахет» не могу и не хочу участвовать в событиях, которые ухудшат те благодатные отношения с городской администрацией, которые так долго строились нашими лидерами. Весьма не осмотрительно со стороны руководства «Туган тел», выставлять свои решения за мнение всего татарского общества»

С сайта «Дуслык».

НА ЭТУ ТЕМУ:

Сызран шәһәренең «Туган тел» җәмгыяте рәисе Галиулла ГАБДЕРӘШИТОВ: «Еламаган балага имчәк каптырмыйлар»

* * *

Харида ДАШКИНА: «Мне непонятны позиции тех людей, которые против проведения съезда…»

* * *

Азат НАДИРОВ: «Власть не оценит съезд как направленный против нее инструмент. Это большое заблуждение!»

* * *

Винер НУРМУХАМИТОВ: «Не играйте с огнем!»

* * *

Нурсинә ХӘКИМОВА: «Татар корылтае — бик тә кирәкле эш-гамәл!»

* * *

Шамиль Абульнагимович АХМЕРОВ: «Татарский народ – это не стадо, а община, коллектив личностей, имеющих собственное мнение о проблемах татарского народа!»

* * *

Ринат СЫТДИКОВ: «Считаю, что проведение съезда имеет место быть, но под руководством ТНКА»

* * *

Кошки авылында яшәүче татар җанлы Мәсгуть абый Кыямов: «Һичшиксез, җыелып сөйләшергә һәм татар авылларын саклап калу мәсьәләсен корылтай резолюциясенә кертергә кирәк!»

 

* * *

Расыйх ЛАТЫЙПОВ: «Корылтай өлкәбез татарларына, бәхәссез, бик кирәк!»

* * *

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации, руководитель ЗАО «АГРОАВТО» Наиль Гарифович ТАХАУТДИНОВ: «Необходимо сообща наметить пути выполнения проблем татарского сообщества!»

 

* * *

Татар “каймагыннан” май язылмый калмас

* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ I собрания социально-статусных представителей татарской нации Самарской области

* * *

ПРОТОКОЛ собрания «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №2: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №1: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

Просмотров: 3007

7 комментариев

  1. Винеру НУРМУХАМИТОВУ: «Не играйте с огнем!» Опубликовано 04.02.2014

    Молодой человек не слишком ли много «я»? Не хочешь участвовать не участвуй, сиди на «благодатных отношениях, которые так долго тебе строили» Дело то добровольное, только не мешай другим…

  2. Винер толкает первый вариант (по версии Шамиля Ахмерова):

    «…..первый вариант – татарский народ, или, по крайней мере, его часть – татары Самарской области и, в том числе я лично, – это «стадо», а потому «фюреры, вожди», Губернатор, наши Великие татары — господа Горланов, Канюкаев, Шакуров (в алфавитном порядке) и некоторые другие будут думать, решать и все делать за нас и за меня, в частности;
    ……
    Сторонникам первого варианта, и вождям (и их идеалогам) и ведомым, съезд не нужен. Более того, он им помешает спокойно жить. Вожди, как и раньше в последние 25 лет, соберутся, пойдут на поклон к Губернатору и что-то решат (или не решат – все же зависит от уважаемого хозяина области, Губернатора). И все, скорее всего, пойдет по-старому, как идет уже почти 25 лет. Направление — вектор движения – крайне неблагоприятный для татарского народа – стремительное обрусение под затихающие татарские песни и пляски во время редких ежегодных массовых мероприятий, под бурные овации, самовосхваления и награждения.
    Господа, к Вам есть очень неприятный, неудобный и даже страшный вопрос: ну а если Губернатор будет «против»? У меня у самого мурашки по коже от таких предположений… Не хочется даже гипотетически обсуждать этот вариант. Но и занимать «страусиную» позицию – прятать голову в песок – тоже не хочу. Есть и 2-й вопрос: если Вы могли и сейчас можете все решить без съезда – что же Вы до сих пор не решили проблемы, почему допустили такое опасное ухудшение положения с татарским языком и культурой? Есть и 3-й вопрос: если сами не смогли и не можете решить, то почему не даете заняться решением проблем коллективно, сообща, съездом – силами всей татарской общины?»…
    Все в точку!

  3. Наконец, и до меня дошел весь этот сыр-бор в колхозе. Татарский народ просит провести съезд, чтоб обсудить свои проблемы с вымиранием народа, а СТОЛБЫ татарского общества считают: нечего вам собираться, без вас все знаем и хорошо живем и вообще власть на вас натравим,и она кузькину мать покажет, если будете на нервы действовать.)))

  4. Во-круто,Два Рашида правы-если Винер поведет нас к белому счастью,искренне: давайте его в оргкомитет и делегатом от молодых татар предложим!Попросим выступить, поддержим его программу!Будет хороший пример яшь татарларга…как у летчиков,делай как я!А что,молодым везде у нас дорога!

  5. Уважаемые соплеменники. Я не понимаю, с кем вы ведёте дискуссию? С теми, для кого значение слов столб и столп одинаково?

  6. Да,мудр наш народ..,как в старой,народной поговорке:»…cыерлар су эчкяндя,бозаулар-боз ялый!» Парень то,чувствуется не плохой…в хорошие,порядочные бы руки!(вместо сердца пламенный мотор,глаза горят!) Сказал бы,абыйлар-апалар соберитесь,выслушайте друг-друга,запомнился бы..,а так…или рядом со столбом останется,или еще хуже, сам столбом станет!А,жаль-эту энергию в полезное бы русло,все бы только выйграли!

  7. Бр-р-р..
    Уважаемый Винер Табризович — водитель «столба татарского общества Какюкаева Фахрутдина Бадретдиновича» (Как Вы его назвали).
    Во-первых, поздравляем Вас с назначением сегодня (4 февраля 2014 года) председателем СГТОО «Ак бахет».
    Во-вторых, Вы пишите, что считаете, что «пред проведением подобных мероприятий следует заручится поддержкой администрации нашего города, а не относится к ним как к врагам».
    Конечно, а как же! Обязательно получат одобрение! Еще курултай не провели! Еще только обсудили на встрече и продолжают обсуждать сейчас целесообразность проведения курултая.
    А кто и к кому относится как к врагам? Может Вы, называя власть «огнем»?