Раввин и пастор воздали хвалу Пророку

news-Q0O1XE3V6GРаввин Тюменской синагоги Игорь Варкин и председатель Конгресса религиозных объединений области, христианский пастор Сергей Лавренов приняли участие в праздничном представлении «Мавлид ан-Наби», прошедшем 1 февраля в Доме национальности «Строитель» в Тюмени.

Религиозные лидеры поблагодарили муфтия Тюменского казыята Фатыха Гарифуллина за приглашение на концерт. В своем выступлении пастор Лавренов назвал Пророка Мухаммада человеком, изменившим мир. В советское время нас учили, что личность не может изменить историю, и это неверно, сказал христианский лидер, и вы здесь сегодня находитесь в этом зале только лишь потому, что когда-то родился Пророк Мухаммад, человек, изменивший пространство и время.
Раввин Игорь Варкин отметил, что иудаизм, христианство и ислам являются тремя путями к одному Богу. Почитая этого великого человека, Пророка Мухаммада, открывшего глаза язычникам, нужно чтить и другие пути авраамизма, сказал глава тюменских иудеев.
На сцене Дома национальности был выставлен экспонат «Волос Пророка Мухаммада», доставленный из областного музея в «Строитель» под надежной охраной вооруженных автоматами сотрудников одного из силовых ведомств. Напомним, что до революции эта реликвия, привезенная купцом-меценатом Нигматуллой Кармышаковым из поездки на Ближний Восток, хранилась при исламском комплексе села Ембаево, и в 20-е годы была изъята красными комиссарами и передана в музей.
Дважды за время концерта зрители смогли окунуться в волшебный мир лазерного шоу. Со сцены звучали религиозные песнопения на разных языках и притчи. Активисты молодежного отделения мусульманской организации продемонстрировали театрализованное представление о том, как шайтан мешает юноше встать на утренний намаз. В конкурсе на знание жизнеописания Пророка особенно активно отвечали учащиеся воскресной школы при мусульманской организации.
Концертное представление в «Строителе» стало заключительным, итоговым Мавлидом в череде аналогичных мероприятий, прошедших в Тюменской области в течение января.

islamnews.ru

Просмотров: 906

Комментирование запрещено