Крымским татарам могут дать квоты в органах власти

3241На рассмотрение украинского парламента внесли закон, который дает право национальным меньшинствам на создание местных органов национального самоуправления по этническому принципу.

Как сообщил 15 минутам один из авторов законопроекта крымский нардеп от «Свободы» Эдуард Леонов, этот закон фактически может предоставлять квоты в органах местного самоуправления для национальностей «более или менее значимых на той или иной территории».

«В законопроекте предусмотрены механизмы равновесия, когда одна этническая группа не сможет диктовать другой этнической группе, как ей жить на своей родной земле», – отметил нардеп.

Леонов уверен, что законопроект будет поддержан в Верховной Раде Украины.
«Сейчас Кабмин пачками вносит в Верховную Раду законопроекты с грифом «Евроинтеграционные», и они голосуются обеими частями сессионного зала. Поэтому у этого законопроекта есть все шансы получить поддержку именно в пакете евроинтеграционных законов», – рассказал свободовец.

Кроме этого, авторы законопроекта сейчас ведут широкое обсуждение документа с представителями национальных громад, в том числе крымских.

«Мы надеемся, что после принятия в первом чтении получим замечания, предложения от представителей национальных групп, после чего доведем проект до совершенства», – подчеркнул Леонов.

При  этом законопроект не легализует Меджлис крымскотатарского народа.

«Крымские татары получат свое гарантированное представительство в органах местного самоуправления. Это не означает, что Меджлис заменит Верховную Раду Крыма. Это означает, что крымские татары могут не бояться, что их интересы не будут учитываться в формировании органов национального самоуправления и государственных органов власти», – пояснил Леонов.

Проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О национальных меньшинствах в Украине» подан на рассмотрение Верховной Рады Украины 24 мая.

Инициаторами законопроекта являются нардепы от всеукраинского объединения «Свобода». Непосредственными авторами проекта числятся первый вице-спикер Руслан Кошулинский, а также парламентарии Ирина Фарион, Эдуард Леонов и Богдан Бенюк.

crimeantatars.org

Просмотров: 975

Один комментарий

  1. Исполнительная власть вводит квоты для чиновников из числа нацменьшинств

    Этой весной в ряде российских субъектов Федерации будут утверждены так называемые национальные квоты, которые позволят представителям национальных меньшинств гарантированно занимать те или иные номенклатурные должности в городских и областных администрациях.
    Корреспонденту «Нашей Версии» стало известно о том, что вначале квоты появятся в Приморье, Хабаровском крае и Иркутской области, а если эксперимент будет признан удачным, такую практику внедрят не только в Сибири и на Дальнем Востоке, но и в других регионах, в том числе в республиках Северного Кавказа.
    Политологи нововведение также оценивают неоднозначно. В Сибири и на Дальнем Востоке квоты появятся не только для татар и башкир, но и для китайцев, большинство из которых успели обзавестись не только русскими жёнами, но и российскими паспортами.
    Интрига состоит в том, что в Южном федеральном округе идея квотирования чиновничьих должностей обсуждается уже порядка 10 лет. У неё есть как горячие сторонники, так и последовательные критики. Пять лет назад тогдашний полпред в ЮФО Дмитрий Козак специально привлёк экспертов для того, чтобы проанализировать целесообразность подобной меры. Специалисты составили списки регионов, где национальные квоты уместны, и пояснили, почему в некоторых субъектах Федерации введение гарантированного представительства в исполнительной власти тех или иных национальных общин может привести к затяжным национальным конфликтам. Скажем, в Ставропольском и Краснодарском краях, а также в Ростовской области эксперты признали полезным введение квот для армян и корейцев – в этих регионах их проживает довольно много, но в структурах власти они почти не представлены. А, скажем, для Дагестана введение квот может оказаться губительным и привести к противостоянию лакцев, аварцев, кумыков, даргинцев и лезгин. В общем, единого подхода к системе национального квотирования чиновников в России не может быть в принципе.

    Политологи нововведение также оценивают неоднозначно. В Сибири и на Дальнем Востоке квоты появятся не только для татар и башкир, но и для китайцев, большинство из которых успели обзавестись не только русскими жёнами, но и российскими паспортами.

    Некоторые склонны видеть в этом начало узаконивания китайской экспансии в регионе, где через 10–15 лет численность китайцев может вырасти в разы. Вместе с резким ростом национальной общины увеличится и их присутствие во власти, а это может быть чревато далеко идущими геополитическими последствиями вплоть до отторжения компактно населённых приграничных областей в пользу Поднебесной. Другие говорят о том, что присутствие обрусевших китайцев во властных структурах сделает их общину более дисциплинированной, её легче будет контролировать и ассимилировать.

    Жители Приморья, Хабаровского края и Иркутской области к эксперименту отнеслись с пониманием и не склонны считать его чем-то угрожающим государственной безопасности и суверенитету России. Ожидается, что первые чиновники, назначенные по национальным квотам, будут заниматься вопросами, связанными с сельским хозяйством, культурой, религией и проблемами межнациональных отношений.