Депутат Минахмет Халиуллов и член Бюро ВКТ Фахрутдин Канюкаев выступили против проведения собрания представителей татарского народа области

16950-1u7 февраля 2014 г. в правительстве Самарской области состоялась встреча председателя РДУМСО муфтия Талип-хазрата Яруллина, президента Самарского областного татарского общества «Туган тел» И.Г.Шакурова, председателя национально-культурной автономии татар г.Самара Р.Т.Хузина и депутата Самарской Губернской думы Г.З.Валитова с заместителем руководителя Администрации Губернатора Самарской области — руководителем департамента мониторинга общественного мнения Д.И.Подсеваткиным. На встрече обсуждались вопросы, связанные с целесообразностью проведения в г. Самара съезда (курултая, форума, собрания) татар Самарской области.

Заместитель руководителя Администрации Губернатора Самарской области — руководитель департамента мониторинга общественного мнения Денис Иванович Подсеваткин донес участникам встречи позицию областного правительства по этому вопросу. В частности, он сообщил, что проведение общественного мероприятия татар, возможно, в формате  съезда, будет поддержано Губернатором и правительством Самарской области, если в его подготовке и проведении примут консолидированное участие все областные национально-культурные общественные организации.

Исходя из сказанного выше, 12 февраля в ГКУ СО «Дом дружбы народов» общество «Туган тел» инициировало встречу с муфтием и руководством национально-культурной автономии татар Самарской области, национально-культурной автономии татар г. Самара и СРТОО «Дуслык», на которой планировалось принять консолидированное решение о проведении съезда и обсудить организационные вопросы, связанные с его подготовкой.

Руководство НКАТ Самарской области на встрече не присутствовало. Несмотря на вышесказанную позицию областного правительства по этому вопросу, Депутат Думы г.о. Самара, экс-председатель, член Совета Исполкома СОТНКА М.М.Халиуллов и член Бюро Всемирного конгресса татар, президент СРТОО «Дуслык» Ф.Б.Канюкаев  выступили категорически против проведения делегированного собрания представителей татарского народа Самарской области. По их мнению, собрание татарского народа (которое рассматривалось, как попытка  переломить ситуацию, предотвратить обрусение нашего народа, как форма расширенного совещания лучших представителей нашего народа, как форма учета всего спектра мнений и коллективной выработки решений, как форма консолидации и объединения нашего народа, как форма открытого диалога съезда представителей татарской общины Самарской области с областными властями) не востребовано, «вожди» татарского движения сами будут все решать.

samtatnews.ru

НА ЭТУ ТЕМУ:

Рифкать Хуҗин: «Без бит мәйданнарга чыкмыйбыз, тик үзебезне борчыган мәсьәләләр буенча киңәш тотарга гына җыенабыз»

* * *

Безгә “диаспора” дәрәҗәсенә төшәргә иртә әле

* * *

Ф.Б.Канюкаев: «Корыл­тай нәрсәгә ки­рәк, дип сорый миннән халык. Без бит сугышмыйбыз, үзара тату яшибез»

* * *

Мансур ага Җәмалетдинов: «Бүген тырышмасагыз — иртәгә бер нәрсә дә калмый!»

* * *

Мәсгуть Кыямов: «Татар авылларын саклап калу мәсьәләсен корылтай резолюциясенә кертергә кирәк!» (ВИДЕО)

* * *

И.Г.Шакуров: «Съезд выразит поддержку со стороны татарского сообщества политике губернатора Самарской области» (ВИДЕО)

* * *

Рәсыйх ЛАТЫЙПОВ: «Җыелыш кирәк!» (ВИДЕО)

* * *

Azatlyk Radiosy: «Самар татарлары корылтай уздырырга җыена»

* * *

Сызран шәһәренең «Туган тел» җәмгыяте рәисе Галиулла ГАБДЕРӘШИТОВ: «Еламаган балага имчәк каптырмыйлар»

* * *

Харида ДАШКИНА: «Мне непонятны позиции тех людей, которые против проведения съезда…»

* * *

Азат НАДИРОВ: «Власть не оценит съезд как направленный против нее инструмент. Это большое заблуждение!»

* * *

Винер НУРМУХАМИТОВ: «Не играйте с огнем!»

* * *

Нурсинә ХӘКИМОВА: «Татар корылтае — бик тә кирәкле эш-гамәл!»

* * *

Шамиль Абульнагимович АХМЕРОВ: «Татарский народ – это не стадо, а община, коллектив личностей, имеющих собственное мнение о проблемах татарского народа!»

* * *

Ринат СЫТДИКОВ: «Считаю, что проведение съезда имеет место быть, но под руководством ТНКА»

* * *

Кошки авылында яшәүче татар җанлы Мәсгуть абый Кыямов: «Һичшиксез, җыелып сөйләшергә һәм татар авылларын саклап калу мәсьәләсен корылтай резолюциясенә кертергә кирәк!»

 * * *

Расыйх ЛАТЫЙПОВ: «Корылтай өлкәбез татарларына, бәхәссез, бик кирәк!»

* * *

Заслуженный работник транспорта Российской Федерации, руководитель ЗАО «АГРОАВТО» Наиль Гарифович ТАХАУТДИНОВ: «Необходимо сообща наметить пути выполнения проблем татарского сообщества!»

 * * *

Татар “каймагыннан” май язылмый калмас

* * *

РЕЗОЛЮЦИЯ I собрания социально-статусных представителей татарской нации Самарской области

* * *

ПРОТОКОЛ собрания «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №2: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

* * *

Фотоотчет №1: в Самаре прошло мероприятие под названием «Самар татарларының каймагы»

Просмотров: 6002

17 комментариев

  1. Ужааааааааааааааааааасссссс…..(((…
    Йөрәгемә сердце булды…….

  2. Сама история и жизнь татар подталкивает к немедленному проведению съезда представителей татарской общины Самарской области. Промедление смерти подобно. И здесь мы видим, кто действительно за народ радеет, а кто за престижное место держится.

  3. Кто кого одурачил, станет понятно рано или поздно! И люди, и власти поймут — кто есть кто! В краткосрочном плане, кто то уже радуется, пишет отчёт, а в долгосрочной перспективе в этих вопросах выйгравших не бывает! Такой уж мир, дураков всё меньше!

  4. Жаркие неолимпийские баталии закончились. Пора делать выводы: кто то выиграл, а кто то видимо проиграл! А в целом понятно — у каждого народа есть свой Иуда, и есть свой провокатор Гапон!
    Появились пожелания — попросить порядочного человека — писателя Шамиля Галимова пусть напишет книгу о наших больших татарах за последние 15-20 лет об их авторитете, успехов в бизнесе, науке, творчестве, и др. и т.д., основываясь на открытых источниках информации и народной памяти (что думают и говорят о них!) Несколько лет тому назад, в одной татарской деревне от водки скончались 5 человек. Просьба к Илгизар-Хазратом прокоментировать случай с конвертами на сцене во время праздника, так сказать нравственную дать оценку, думаю не все поняли, что произошло …! А так, все у нас хорошо!

  5. На каймаке присутствовали члены обл.автономии, которые проголосовали за съезд. А почему-то нам пытаются навязать мысль, что автономия против съезда. Против господин Горланов, но ведь он выразил только личную позицию. Понятно, что члены СОТНКА не работники его бизнеса, он им не платит зарплату, они свободны во мнениях. Получается СОТНКА распалась?

  6. Правильно. Адекватное мнение автономии мы не услышали. Горланов еще не автономия.
    Мнение Халиуллова для татар уже не столь важно, он запомнился как разрушитель нашей любимой газеты.
    Канюкаев и его работники могут не приходить на съезд, мы это переживем. А съезд давайте проведем, тем более правительство нас поддерживает Алла бирса.

  7. ПОЧЕМУ ОН ПРОТИВ КОГДАТО В НЕ ДАЛЁКОМ ПРОШЛОМ ОТКРЫТИЕ АВТОНОМИИ КТО ТО ТОЖЭ БЫЛ . ПРОТИВ ПОЧЕМУканюкаев ОН ПРОТИВ?,,,

  8. ладно канюкаев со своей позицией, он руководитель обл. организации, а халиуллов же уже нет. здесь позиция горланова наверно важна, а не халиуллова

    • горланов совсем не в татарской теме. он даже не знает в лицо многих татарских общественников, не то что проблемы народа.
      халиуллов -все навсего член Совета СОТНКА. таких членов много: хузин, махмутов, латыпов, абдрафикова, багаутдинов, абсаттаров и мн. другие, которые за собрание татар.
      позиции СОТНКА пока никакой не существует, у них не состоялся по этому поводу заседание совета и обсуждение вопроса.

      • по сути получается конкретно против только организация Дуслык в лице Канюкаева и его работников, которые получаю зп за то что выступают «против».
        Позиция СОТНКА не ясна, члены Совета не обсудили, остальные готовы рассмотреть разные варианты по съезду

  9. Член президиума Всемирного конгресса татар Латыпов четко высказал свою позицию, что собираться надо! Порзиция Канюкаева — позиция Канюкаева, а не ВКТ!
    Латыпов просто предлагает не называть съездом. А жыелыш обязательно, нужен твердит он на видео. После жыелыша в Алькино прогресс пошел рассказал он.
    На сайте «Дуслык» его выступление поставили и навязали мнение: «Расих Музагитович выразил солидарность с Президентом СРТОО «Дуслык» Фахрутдином Бадретдиновичем в вопросе о целесообразности созыва Съезда татар Самарской области». Солидарность в названии только, а суть же — надо собираться господа, мнение народа надо послушать!

  10. А какова позиция Всемирного конгресса татар? Я имею в виду, Рината Зиннуровича, а не Канюкаева. Канюкаев — это не ВКТ, в конце-концов, а просто личность — предприниматель, общественник

  11. За весь татарский народ решают 2 человека. Кто их уполномочил? Почему 2 человека запрещают татарам собираться и обсуждать свои вопросы? На каком собрании их уполномочили и избрали? Кто они такие?

  12. Ленар, муфтий на вчерашней встрече не выступил ни против, и ни за проведение делегированного собрания представителей татарского народа Самарской области. Он сказал: «Надо жить дружно»

  13. На сайте «Дуслык» написано, что муфтий тоже против собрания татарского народа. Наши мечети полны татарами? Необходимости пообщаться с ними нет? Кому верить?

  14. Прослеживается, что личные интересы Канюкаева Ф.Б. превыше общих татарских проблем… Назип Якубович , к которому я всегда уважительно относился, как хорошему семьянину, бизнесмену, человеку! На фото (на сайте Дуслык) хорошо видно, что внутренне он не согласен с навязанной установкой тов. Канюкаева. Как бы тяжело не было не надо идти на поводу, а надо оставаться самим собой… Вот и чай, поэтому не пьётся…

  15. Ильяс эфэнде, да пропади все пропадом! Сэкономьте свои нервы, деньги! Пусть обрусеют татары, фиг с ними. Татарам самим ниче не надо: даже на бесплатные концерты не приходят. Равнодушие полное. 25 лет «вожди» татарского движения сами все решали, видим результат. Забейте на все, здоровье дороже. Они еще ответят перед Всевышним за этот большой скачок назад.