Зиля Валеева: «Мы думали, это постуниверсиадский синдром, но народ идет в Кремль и зимой»

IMG_0931В минувшем году музей-заповедник посетили 1,2 млн. человек

Вчера в ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева рассказала, что музей запускает серию новых проектов. Среди них — уникальная выставка современного исламского искусства, которая будет организована лондонским музеем Альберта и Виктории. Одним из ее гвоздей станет ковер с восточными мотивами, который целиком создаст из специй художник из Франции. Помимо этого, ожидается совместная выставка с музеем из Архангельского, посвященная татарско-русскому роду Юсуповых, а в центре «Эрмитаж-Казань» скоро будет представлена уникальная коллекция китайского фарфора.

«САМИ ЗАРАБОТАЛИ 26 ПРОЦЕНТОВ»

 

Сегодня в ходе интернет-конференции с читателями «БИЗНЕС Online» директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева рассказала, что в прошлом году главную достопримечательность Казани посетили 1 215 074 человека против 807 тыс. за год до этого. Причем не все это — заслуга Универсиады.

- Поначалу, осенью, мы думали, что это постуниверсиадский синдром, но выяснилось, что народ и зимой идет, — рассказала Валеева.

 

По словам директора музея-заповедника, в Казанском Кремле идет точный учет посетителей, здесь с помощью специальных счетчиков постоянно фиксируется, сколько человек прошло в Кремль и сколько купило билеты в музеи. Естественно, учитывается погрешность — вход тех людей, что работают в разных структурах, находящихся в Кремле.

 

По статистике, 40% посетителей — это иногородние российские туристы. Традиционно часто едут из Москвы и Санкт-Петербурга, но есть и из регионов. Многим приходится добираться на перекладных. По мнению Валеевой, развитию туризма в Татарстане очень может помочь введение прямых авиарейсов со многими городами страны.

 

Что касается финансовых показателей, о чем спрашивали читатели «БИЗНЕС Online», то они таковы: музей-заповедник заработал около 60 млн. рублей в прошлом году. По словам Валеевой, если не сравнивать наш Казанский Кремль с такими крупными музеями, как, скажем, Эрмитаж, этот показатель вполне приличный.

 

Кремль в Казани, как известно, — объект ЮНЕСКО. Читатели интересовались: что это дает?

 

— Денег это не приносит, но есть иные преференции. Например, возможность консультаций с экспертами, работа со специалистами международного уровня, информация о новых технологиях. И потом, это влияет на турпоток, потому что есть туристы, цель которых — посмотреть объекты ЮНЕСКО, — пояснила Валееева.

 

Рѕ1.jpg

 

КИТАЙСКИЙ ФАРФОР И АРАБСКАЯ ВЯЗЬ

 

Известно, что нынешний год объявлен в России Годом культуры. Помимо этого, ТЮРКСОЙ объявил на 2014 год Казань культурной столицей тюркского мира. Как это будет сочетаться с планами музея-заповедника? Таких вопросов Валеевой было прислано немало.

 

По ее словам, планы на год, естественно, давно уже сверстаны, и среди них есть прямо-таки уникальные события. Например, выставка, которую делают совместно с музеем из Архангельского, она посвящена одному из самых богатых и уважаемых татарско-русских родов — Юсуповых. Как известно, он находится в прямом родстве с последней казанской царицей Сююмбике.

 

Второй проект приедет к нам из Лондона, он делается совместно с музеем Альберта и Виктории. В этом выставочном проекте будут принимать участие 10 авторов, продвигающих современное исламское искусство. Кстати, не все они исповедуют ислам.

 

Например, один из участников, француз по национальности, будет плести ковер с ориентальными мотивами из… специй.

 

— Он уже предупредил нас, что ему будут нужны помощники, так что мы пригласим студентов художественного училища, — рассказала директор музея-заповедника.

 

Среди участников этой выставки — и две сестры из Турции. Они представят интересную одежду, каждая модель неким образом соотносится с какой-либо достопримечательностью Стамбула.

 

Что касается центра «Эрмитаж-Казань», то успешную выставку импрессионистов здесь сменит уже в марте большая коллекция китайского фарфора. Кстати, импрессионистов, по последним подсчетам, посмотрели 62 тыс. человек — в Казани это рекорд. Напомним, что этот эрмитажный проект состоялся при поддержке президента РТ Рустама Минниханова, который выделил нужную сумму, и мэра Казани Ильсура Метшина, который помог с социальной рекламой.

 

Еще одним из интересных проектов станет летний симпозиум скульпторов, он будет проходить опен-эйр на одной из высоких площадок Кремля. Участие в нем примут скульпторы из стран ТЮРКСОЙ. 

 

 

НА ШЕСТИ ЯЗЫКАХ

 

Поскольку приток туристов в Казанский Кремль увеличивается, уже в марте здесь решили выдавать посетителям аудиогиды. Такая практика, как известно, есть во всех крупных музеях мира. После маркетинговых исследований было решено сделать аудиогид на самых востребованных языках. Их оказалось шесть: русский, татарский, турецкий, английский, немецкий, французский.

 

Хотя, разумеется, никакой аудиогид не заменит живое общение с экскурсоводами. Помимо штатных музей-заповедник сотрудничает более чем со 100 гидами, все они имеют соответствующую аккредитацию.

 

Одна из главных достопримечательностей Кремля — башня Сююмбике, символ Казани. Увы, в последние годы она заметно накренилась. Валеева успокоила: этот процесс остановлен, башне ничего не угрожает.

 

Читатели издания интересовались: а что будет с местом погребения казанских ханов, что возле башни Сююмбике? Как пояснила директор музея-заповедника «Казанский Кремль», место погребения уже обустраивается, над ним будет сооружен стеклянный купол, через который туристы смогут заглянуть внутрь. Но, естественно, украсить его драгоценными камнями, как это было изначально, нет возможности, сделать это на бюджетные деньги нереально.

 

— Но если частные лица нам сделают пожертвования на это, мы их примем, — сказала Валеева, ответившая и на другие многочисленные вопросы. Полная стенограмма интернет-конференции будет опубликована в ближайшее время.

business-gazeta.ru

 

Просмотров: 1036

Комментирование запрещено