Межнациональное единство в пространстве города

На заседании городской Общественной палаты обсудили приоритеты в работе администрации Самары в 2014 году. О них рассказал глава города Дмитрий Азаров. В качестве одной из главных, жизненно важных задач обозначено создание условий для сохранения межнационального единства.

Определяя приоритеты, руководствовались предложениями, поступившими от членов Общественной палаты, идеями, высказанными горожанами в ходе отчетных встреч, депутатами, программными документами (среди них — принятая в прошлом году Стратегия долгосрочного развития нашего города, ежегодное послание Президента России и Губернатора Самарской области).

Для укрепления межэтнического мира разработана отдельная целевая программа «Многонациональная Самара», которую должны принять в ближайшее время. Она дополнит две региональные программы — по добровольному переселению в Самарскую область соотечественников, проживающих за рубежом, а также социальной адаптации и интеграции мигрантов, прибывающих в Самарскую область.

На стадии подготовки были учтены предложения со стороны национально-культурных объединений.

Проект программы включает в себя работу по целому ряду направлений — от интернациональной социализации молодежи до создания в городе благоприятной информационной среды. Предусматривается проведение спортивных, культурно-массовых мероприятий для детей, просветительскую работу в муниципальных СМИ и многое другое.

В числе других приоритетов, определенных горадминистрацией — защита прав жителей в сфере ЖКХ, повышение уровня культуры городской среды.

 

Наталия Харитонова.

samddn.ru

Просмотров: 1240

Комментирование запрещено