Олимпийцы среди нас

DSC_488515 февраля в школе «Яктылык» в третий раз прошел очередной турнир по татарской национальной борьбе «керэш» среди детей 1998 -2006 гг. рождения.

Официально он именуется открытым чемпионатом школы «Яктылык», посвященным Дню защитника Отечества и Олимпийским играм в Сочи. Еще в 2010 году Самарская областная татарская национально-культурная автономия открыла здесь секцию по татарской борьбе, в которой с большим удовольствием занимаются десятки мальчишек. СОТНКА приобрела маты, другое оборудование, оплачивает работу двух тренеров – Рашида Утешева и Руслана Юсупова. И каждый год проводит открытый чемпионат школы, который фактически становится чемпионатом Самарской области. Интернациональным чемпионатом, в котором участвуют юные спортсмены разных национальностей, демонстрируя на ковре силу подлинной дружбы народов и здорового образа жизни.

В таком же ключе прошли и соревнования в минувшую субботу. В них приняли участие почти сто юных борцов из Самары, Новокуйбышевска, Камышлинского и Хворостянского районов. Оргкомитет ожидал еще большую делегацию из села Алькино Похвистневского района, но в этот день проходила районная олимпиада по единоборствам и алькинские ребята приехать в Самару на этот раз не смогли.

Поскольку участников собралось много, организаторы сразу после окончания регистрации и взвешивания решили начать соревнования. Начали с самых маленьких, которые боролись в весовой категории 26 кг. И так… по нарастающей – самыми тяжеловесными были ребята свыше 70 кг.

DSC_4828

На торжественном открытии турнира выступили председатель Духовного управления мусульман Самарской области, муфтий Талип-хазрат Яруллин, директор школы «Яктылык» Радик Газизов, председатель исполкома СОТНКА Анвер Горланов, главный организатор и спонсор соревнований, член исполкома СОТНКА, депутат Самарской Городской Думы Минахмет Халиуллов, его коллега – депутат городского парламента от Советского района Вячеслав Гришин, президент общества «Дуслык» Фахретдин Канюкаев, председатель общества «Туган тел» города Новокуйбышевск Ринат Сытдыков и другие. Они пожелали ребятам честной борьбы и высоких наград на борцовском ковре. Спортивная программа был «разбавлена» несколькими концертными номерами в исполнении артистов школы «Яктылык».

После окончания соревнований все призеры удостоились памятных медалей и ценных призов от СОТНКА, Духовного управления мусульман и татарских обществ «Дуслык» и «Ак бэхет».

Вот имена некоторых победителей соревнований по борьбе на поясах 15 февраля в татарской школе «Яктылык» (в разных категориях): Данир Вагизов, Амутулла Абдулвали, Кирилл Никишин, Баеш Сагынбеков, Камиль Абдулвалеев, Иван Воронин, Данил Косачев, Равиль Шамщутдинов, Дамир Сафин и другие.

Шамиль ГАЛИМОВ, исполнительный директор СОТНКА, член оргкомитета.

Просмотров: 1326

Комментирование запрещено