Виктор САЗОНОВ: «МЫ – РАЗНЫЕ, НО ЕДИНЫ В СТРЕМЛЕНИИ ЖИТЬ В МИРЕ И ДРУЖБЕ»

сазоновПредседатель Самарской Губернской Думы Виктор Федорович Сазонов у самарских татар  пользуется особым признанием. Этому способствуют не только его профессионализм законотворца, но и такие качества, как открытость и отзывчивость. Виктор Федорович – всегда желанный кунак на татарских национальных мероприятиях, которые, несмотря на свой плотный рабочий график, он старается не пропускать. Безусловно, такое внимание со стороны спикера Губернской Думы расценивается самарскими татарами как знак особого уважения и доверия к нашему народу.
Вот и на этот раз Виктор Федорович не оставил без внимания обращение журнала «Самар татарлары» об интервью и согласился ответить на наши вопросы. Мы попросили его подвести политические итоги уходящего года и рассказать о реализации в нашей области Стратегии государственной национальной политики, принятой руководством страны год назад.

– Виктор Федорович, какие, на Ваш взгляд, наиболее значительные политические события произошли в Самарской области в 2013 году?
– Главным политическим событием года стали сентябрьские выборы глав и депутатов муниципальных образований.
Это была убедительная победа социально-экономического курса Губернатора Самарской области Николая Ивановича Меркушкина, второй год реализуемого на территории региона.
Стратегия и тактика выборов определялась принципиальной позицией Губернатора. Эта позиция твердая и решительная – в регионе и в муниципалитетах необходимо навести порядок, сделать жизнь людей лучше. При этом акцент был смещен с «раскрутки» политических технологий на конкретную работу с людьми и решение проблем, копившихся годами. Николай Иванович взял на себя персональную ответственность за решение наиболее острых проблем муниципальных образований.
Люди позитивно оценили изменения, которые произошли на территории городов и сёл, в которых они проживают. И в итоге выборы показали безусловное доверие населения к власти в целом.
Губернатору удалось также сменить неэффективно работавшую в ряде муниципалитетов власть и сформировать новую, эффективную команду настоящих профессионалов. Эта команда демонстрирует постоянную нацеленность на достижение положительных конечных результатов. Были выработаны комплексные стратегии для решения самых сложных социально-экономических проблем Самарской области. Взят жесткий курс на наведение порядка в расходовании бюджетных средств. Органы власти всех уровней стали работать более эффективно, с повышенной ответственностью за результаты своей деятельности.
Во многом эти факторы повысили инвестиционную привлекательность региона, в результате чего в Самарской области началась реализация ряда крупных инфраструктурных проектов.
Наиболее значимые социально-экономические проекты, которые определят развитие региона на ближайшее десятилетие, – это создание Особой экономической зоны промышленно-производственного типа в Ставропольском районе и проект в области информационных технологий и инноваций «Жигулевская долина» в Тольятти. Оба проекта получили активную поддержку на федеральном уровне. И в целом создается Самарско-Тольяттинская экономическая агломерация, которая станет пилотной для развития агломераций в России.
У нас в регионе успешно ведут свой бизнес инвесторы из более чем 100 стран мира. Среди них такие транснациональные корпорации, как «Алкоа», «Рено», «Дженерал моторс», «Сименс», «Икеа» и другие.
Реализуются Комплексные инвестиционные планы развития монопрофильных городов Тольятти, Октябрьск, Похвистнево, Чапаевск. Началась разработка Комплексной программы развития Самарской области.
В агропромышленной сфере создается единый селекционно-племенной центр. Идет также работа над созданием единого комплекса из трех птицефабрик – Подбельской, Кротовской и в Сергиевском районе.
В сфере культуры и спорта в этом году введен в строй спортивный комплекс «Лада-Арена» в Тольятти, готовится строительство комплекса объектов чемпионата мира по футболу.
– Виктор Федорович, каковы итоги работы Самарской Губернской Думы в 2013 году?
– Прежде всего, хочу отметить, что вся деятельность областного парламента в уходящем году была направлена на реализацию Послания Президента России и Послания Губернатора Самарской области. При этом главными приоритетами в работе депутатов Самарской Губернской Думы были и остаются публичность, гласность, открытый диалог с гражданским обществом и всемерное повышение качества законотворческого процесса.
В 2013 году Самарская Губернская Дума приняла 115 Законов Самарской области. Этому предшествовала большая предварительная работа. Состоялось около 130 заседаний профильных комитетов Думы. Прошло 18 заседаний «круглых столов» и думских слушаний, более 50 заседаний общественных комиссий. Именно здесь и сформировались окончательные тексты новых областных законов.
Наиболее важные и социально значимые из них – это законы: «О системе капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Самарской области», «Об охране здоровья населения Самарской области от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», «Об обеспечении автотранспортными средствами детей-инвалидов и инвалидов с детства» и другие. В два последних закона внесены важные изменения – об усилении мер материальной поддержки семей с детьми и об изменении технических характеристик базового автомобиля, предоставляемого льготным категориям населения.
И, конечно же, венцом законотворческой деятельности депутатского корпуса стало принятие Закона Самарской области «Об областном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов».
– Как складывалась и чем завершилась работа над бюджетом Самарской области на следующий год?
– Хочу подчеркнуть, что принятие бюджета Самарской области на 2014 год стало особо важным результатом большой совместной работы областных депутатов и областного Правительства. Важно отметить при этом четкое понимание главных целей бюджетной политики Самарской области, проявленное депутатским корпусом. Профильные комитеты Думы совместно с отраслевыми министерствами Правительства Самарской области провели большую работу по детальному рассмотрению законопроекта о бюджете на 2014 год.
Всего поступило более 215 поправок и предложений. По итогам рассмотрения были учтены полностью или частично 44 поправки. Еще 157 поправок внесены в лист ожидания и будут рассмотрены в ходе исполнения бюджета в 2014 году.
Хочу отметить, что это, в первую очередь, социально важные поправки, направленные на повышение уровня жизни людей. И это – общая стратегия Правительства Самарской области и депутатского корпуса Губернской Думы. В итоге бюджет стал предельно социально ориентирован-
ным. На социальную политику, здравоохранение и образование предусмотрено около 60% всех бюджетных расходов.
В целом доходы областного бюджета в 2014 году планируются в размере 126 миллиардов 46 миллионов рублей, общий объем расходов – 134 миллиарда 590 миллионов рублей.
– Год назад руководство нашей страны приняло Стратегию государственной национальной политики до 2025 года. Как идет процесс развития национальных отношений в Самарской области?
– Сегодня на Самарской земле, расположенной в самом сердце России, живут и трудятся люди более 150 наций и народностей. Среди них около 200 тысяч мусульман – татар, башкир, народов Северного Кавказа. И все они уважительно относятся к другим народам-соседям, населяющим Самарскую область.
Большая заслуга в стабилизации общественно-политической ситуации принадлежит православному и мусульманскому духовенству, а также простым верующим двух наших великих религий. Поэтому, я уверен, наши общие нравственные и духовные ценности – как это и было во все времена – будут способствовать дальнейшему укреплению дружбы между всеми народами Самарского края.
Сама логика истории учит нас тому, что нет великих и малых народов. И мы снова приходим к одному простому выводу. Все мы – разные, но едины в стремлении жить в мире и дружбе, гармонии и согласии. Радует и то, что каждый народ, бережно храня и передавая из поколения в поколение свои традиции, привносит в общий многонациональный букет нашей губернии элементы своей неповторимой культуры.
Сегодня общественную жизнь региона невозможно представить без широкого пласта татарского национально-культурного наследия. Праздники и фестивали татарской общественности стали не только хорошей традицией, но и символом единения народов, проживающих на территории Самарской области.
Хочу подчеркнуть, что Самарская Губернская Дума с первых дней своего существования взвешенно и ответственно подходит к решению национальных вопросов. Областной парламент принял и реализует ряд областных целевых программ в национально-культурной сфере.
При профильном комитете Губернской Думы действует общественная комиссия по работе с национальными общественными организациями. Члены комиссии всегда готовы рассмотреть любую просьбу или предложение, оказать помощь по вопросам, поступающим от национальных общественных организаций.
– Виктор Федорович, что бы Вы хотели пожелать читателям нашего журнала?
– Хочу искренне пожелать всем вам и вашим семьям здоровья и счастья, стабильности и благополучия, мира, любви и согласия!
Пусть сбудутся все ваши желания и реализуются все планы!

Данияр САЙФИЕВ.

Журнал «Самар татарлары».

Просмотров: 1362

Комментирование запрещено