Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» на самарской сцене

Мирас ужатая3 марта 2014 года в 19:00 на сцене Самарского академического театра оперы и балета состоится концерт «Наследие народов России» башкирского фольклорного ансамбля песни и танца «Мирас».

Новый год, объявленный в стране годом Культуры, по традиции начался для мирасовцев с кропотливых ежедневных репетиций к сольному концерту.

Тема предстоящего концерта — «Наследие народов России». Золотой фонд ансамбля, в который уверенно вошли такие танцы как «Рукодельницы», «Шатер», «Веселые игры», «Звоны России», «Сибирь» — всего не перечислишь, таковых огромное множество.

С особым волнением и трепетом артисты «Мираса» ждут того момента, когда на сцене перед зрителем красочной каруселью пронесутся премьерные номера: вокально-хореографические и оркестровые композиции, пока еще незнакомые танцы и песни.Все они вошли в программу концерта под табличкой «Наследие народов России». Вокально-хореографическая композиция «Илькаем» (постановщик Народный артист Республики Башкортостан Риф Габитов), посвященного 200-летию Отечественной войны 1812 года,до краев наполненного чувством гордости за свою страну.

Одним из самых масштабных премьерных номеров обещает быть казачья вокально-хореографическая композиция «Дончаки». Для его создания был приглашен художественный руководитель Ансамбля песни и танца «Казачья Застава» из города Пенза.

Кроме того, ожидается показ полюбившего всем за короткое время матросского танца «Яблочко», исполняемый мужским составом ансамбля. Юноши посредством трюковых элементов, прыжков, жестов продемонстрируют по-настоящему сильный характер и молодецкую удаль.

Также будет продемонстрирован Казахский женский лирический танец «Березки», который сегодня у насв республике пользуется безумной популярностью и, конечно, является одним из ярким украшением репертуара коллектива.

Одна из приоритетных задач коллектива – сохранять и развивать интерес зрителя к фольклору, что возможно только в том случае, когда народное творчество выходит на очень высокий профессиональный уровень.

Фольклорный ансамбль песни и танца «Мирас» (в переводес башкирского – «наследие»), создан при главном управлении по гуманитарным вопросам уфимской мэрии в 1992 году.

Сегодня «Мирас» – это не только танцевальная, но и вокальная труппа. Кроме того, в его составе – оркестр народных инструментов. А в2009 году в «Мирас» влился один из известнейших коллективов нашего города – ансамбль русских народных инструментов «Забава». В репертуаре «Мирас» свыше семидесяти номеров: вокально-танцевальные композиции, хоровые и сольные выступления. Основу репертуара составляют танцы и песни народов, проживающих в республике. Хореография и песни ансамбля «Мирас» имеют свой стиль. Они проникнуты национальным колоритом, отражающим красоту и богатство земли Башкортостана.

Более десяти лет ансамблем руководит заслуженный работник культуры России и Башкортостана Валерий Степанов. Вклад его отражается в творческом всплеске ансамбля, активизации концертной деятельности и новизне хореографических и музыкальных форм. Помогают ему в этом: музыкальный руководитель – Заслуженный работник культуры РБ Гориченский Сергей Евгеньевич, художественный руководитель – Заслуженный работник культуры РБ и Заслуженный деятель искусств РБ Иксанова Нафиря Назмутдиновна, Заслуженный деятель искусств РБ И РФ, Народная артистка РБ Гайфуллина Эльвира Хайретдиновна, балетмейстер заслуженный артист РБ Тимергазеева Альфия Мансуровна.

«Мирас» охотно принимает приглашения показать свое мастерство и рад зрителям не зависимоот того,будь-то встреча с иностранной публикой, или выступление на празднике предприятия, города, на фестивале или юбилейном концерте. Искрометный задор коллектива усилит биение сердца, ускорит движение крови. И праздник жизни по имени «Мирас» раскроет свои объятия вам навстречу.

samddn.ru

Просмотров: 1150

Комментирование запрещено