В России начали производить «кошерный» алкоголь

Алкогольная промышленность России под контролем духовных авторитетов иудаизма осваивает перспективный еврейский рынок. Первым в стране массовое производство «кошерного» горячительного напитка наладило предприятие «Славпром». Отмечается, что его приготовлением занимаются исключительно соблюдающие иудеи, пишет ٍٍٍSmartNews.

Как заявляют производители, кошерное вино – напиток, исключающий какие-либо химические добавки и изготовленный только иудеями, соблюдающими предписания Торы.

Выпуск кошерного вина на Кубани начался по просьбам еврейской общественности России. Перед тем как заключить контракт, винодельню в Славянске-на-Кубани посетил специалист по кошерному виноделию раввин Иосиф Ицхак Марзель, а также эксперты по ритуальной пище – кашруту во главе с его директором Иосифом Верзубом.

Для создания кошерного вина на завод приезжает специально обученная команда – евреи из Краснодара, Москвы, Израиля. Среди них есть свой винодел-технолог и даже механик. Изготовлять кошерное вино могут только мужчины. Весь процесс изготовления проходит под контролем главного раввина России Берла Лазара.

Просмотров: 814

Комментирование запрещено