Муфтий Талгат Таджуддин сравнил Олимпиаду с Хаджем и попросил для Путина Нобелевскую премию

db1f64683d672f8f53473528457e1719Президент Владимир Путин достоин Нобелевской премии, считает глава Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Таджуддин.

«Искренне радуясь Вашим судьбоносным успехам и достижениям во славу Отчизны, мира и взаимопонимания между народами мира, мы, миллионы Ваших благородных соотечественников, мусульман России, считаем Вас, глубоко уважаемый Владимир Владимирович, несомненно, достойным мирового признания и Нобелевской премии мира!» — говорится в послании муфтия Владимиру Путину, текст которого приводит пресс-служба ЦДУМ.

Он поздравил главу государства с «блестящим завершением XXII Олимпийских зимних игр в Сочи».

«Невероятно сказочные результаты в возведении спортивных объектов, самоотверженная отдача всех, кто принимал участие в подготовке, организации и обслуживании сочинских Игр, вкупе с ошеломительно впечатляющими победами наших спортсменов, в том числе и яркими представителями мусульман нашей страны, их дочерей и сыновей, вписали достойные гордости страницы в историю олимпийского движения», — сказано в документе.

Талгат Таджуддин назвал В.Путина лидером всемирного масштаба и отметил вклад президента в «обуздание сил войны на Ближнем Востоке» и мирное решение проблемы Сирии.

Также Муфтий сравнил Олимпиаду с хаджем — паломничеством к святыням ислама — и назвал ее «Божественным праздником Благодарности Духа и Тела — Праздником всего Человечества».

«Ведь в здоровом Теле — здоровый Дух, — подчеркнул Таджуддин. — А Дух не может быть здоровым без Веры! А Вера есть Истина. А Истина есть Бог — Один и Единственный!».

kazanfirst.ru

Просмотров: 1646

3 комментариев

  1. Да уж… Интересный, экстраваагантный образец панегерика. Но в устах муфтия и в адрес президента это уже не просто литература, но политика.
    Мне доводилось раньше читать обоснованную, аргументированную критику в отношении экстравагантности одеяний,(в частности, чалмы) используемых муфтием Талгатом Таджуддином. Интересно, насколько одеяния муфтия (на фото) соответствуют канонам ислама и традициям татарских священнослужителей?

  2. Необходимо прочитать поздравления в адрес президента РФ в полном объеме. Верховный муфтий выступает как истинный восточный человек, его речь, конечно, величественна, но достойна его звания. А сравнение олимпиады с Хаджем — на его совести. Скорее всего Верховный муфтий приводит одну из благ Хаджа — это очищение тела и души (об этом есть в послании), еще Хадж искореняет национальные, расовые и социальные различия и можно найти много другого…

  3. Также Муфтий сравнил Олимпиаду с хаджем — паломничеством к святыням ислама — и назвал ее «Божественным праздником Благодарности Духа и Тела — Праздником всего Человечества».
    ________________________________________
    не чести, не совести .