С официальным визитом Камиль хазрат Самигуллин посетил Крым

ca341e97Вчера муфтий Татарстана, председатель ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин провел ряд встреч в Симферополе, где он находился с официальном визитом. Его сопровождал первый заместитель муфтия Рустам хазрат Батров. Об этом сообщает пресс-служба ДУМ РТ.

Во время пребывания в Крыму Камиль хазрат провел встречу с Советом старейшин крымско-татарского народа и его председателем Дильшадом Ильясом Шейх-Заде.

«У нас с вами общая религия, близкие языки, близкая культура, и поэтому вы всегда можете рассчитывать на поддержку в Татарстане», – отметил муфтий во время встречи со старейшинами.

Затем Камиль хазрат Самигуллин посетил резиденцию муфтия, председателя Духовного управления мусульман Крыма хаджи Эмирали Аблаева, где ознакомился с деятельностью религиозной организации. На встрече также присутствовал председатель крымско-татарского меджлиса Рифат Чубаров.

Муфтий Татарстана во время разговора с ними отметил, что он искренне переживает за единоверцев в Крыму, поэтому важно решать все вопросы в мирном, дипломатическом русле.

«В эту трудную минуту вы можете рассчитывать на нашу поддержку, и мы готовы оказывать вам всяческую помощь в возрождении традиционных духовных ценностей наших народов», – сказал муфтий.

Он пригласил духовного лидера Крыма и председателя крымско-татарского меджлиса посетить Татарстан и лично ознакомиться с развитием ислама в республике, а также принять участие в этом году в Изге Болгар жыены, который традиционно проходит в мае.

Во время встречи с лидерами крымско-татарского народа Камиль Самигуллин также обсудил вопросы сотрудничества в области просвещения и науки. Он пригласил крымско-татарских студентов обучаться в казанских медресе и Российском исламском институте. В знак уважения муфтий Татарстана преподнес в подарок хаджи Эмирали Аблаеву и Рифату Чубарову комплект книг, выпущенных издательским домом «Хузур», и экземпляр Корана «Казан басмасы», напечатанного в Казани.

В рамках визита в Симферополь состоялось общение муфтия с журналистами. В ходе интервью он рассказал о положении дел в Татарстане, где имеется много возможностей в плане возрождения религиозных традиций. Обращаясь к крымско-татарскому народу, Самигуллин призвал к тому, чтобы политический конфликт не перерастал в межконфессиональный и межнациональный.

«Какие бы политические разногласия ни раздирали наше общество, мы всегда должны помнить о той черте, переступать через которую нельзя. Мы должны стоять на страже человеческой жизни и искать решение своих разногласий только мирным путем и путем дипломатии», – заявил муфтий Татарстана на крымском телевидении.

tatar-inform.ru

Просмотров: 705

Комментирование запрещено