Крымские татары в случае присоединения полуострова к России получат национальную автономию — Матвиенко

d9UwlWkjcjYКрымские татары в случае вхождения Крыма в состав РФ будут иметь национальную и культурную автономию.

«Если по итогам референдума в Крыму будет принято решение о вхождении в состав РФ, то жители Крыма будут пользоваться теми же правами, что и жители России, в том числе и социальными стандартами, которые выше, чем действуют на территории Украины. А крымские татары будут иметь полное право на национальную и культурную автономию», — сказала в интервью телеканала «Россия 24» Валентина Матвиенко.

При этом она пояснила, что в России национально-культурная автономия имеет широкие права — это и школа с национальным языком обучения, и меры государственной поддержки национальной культуры. Кроме этого, добавила В.Матвиенко, крымские татары будут в рамках действующего законодательства пользоваться теми же правами, что предусмотрены для репрессированных народов.

«Крымско-татарский народ, переживший тяжелую и трудную судьбу, настроен на то, чтобы сохранить свою культуру, свой язык, и все это будет им гарантировано», — подчеркнула спикер верхней палаты.

interfax-russia.ru

Просмотров: 1388

2 комментариев

  1. Это как перед всякими выборами ;бла бла бла а на деле то что имеем

  2. Татары, проживающие в России, тоже нуждаются в школах с национальным языком обучения и поддержкой национальной культуры государством. Кто поможет восстановить ликвидированные татарские школы в Поволжье и Сибири?