Более 40 заявок из 9 стран мира поступило на участие в X Казанском фестивале мусульманского кино

akinosochi (1)На сегодняшний день на участие в X Казанском международном фестивале мусульманского кино поступило более 40 заявок из 9 стран мира. Об этом стало известно на прошедшей сегодня в Министерстве культуры РТ пресс-конференции с участием представителей ГБУ «Татаркино».

Первые заявки в службу регистрации фильмов начали поступать еще в октябре прошлого года. Заместитель директора Государственного бюджетного учреждения «Татаркино» Владимир Кириллов сообщил журналистам, что для фестиваля этот год ознаменован статусом Казани в качестве культурной столицы тюркского мира, что будет отражено в основной программе фестиваля и параллельных ей мероприятиях.

Во внеконкурсную программу будут включены многожанровые программы, национальные коллекции, встречи с кинематографистами стран-участниц ТЮРКСОЙ, творческие встречи, круглые столы, мастер-классы и выставки.

Одной из параллельных программ станет демонстрация фильмов-лауреатов фестиваля за все годы. Разрабатывается проект юбилейных мероприятий «Татаркино», которому исполняется в этом году 90 лет. В Казань будут приглашены кинематографисты разных стран, председатели жюри за 9 лет, повлиявшие на историю создания кинофестиваля в Казани, и представители ТЮРКСОЙ.

Большим подарком для казанцев станут параллельные программы из Европы, в которых будут демонстрироваться фильмы-призеры и лауреаты Каннского фестиваля и коллекция «Оскар-хаус», куда войдут мировые шедевры разных лет. В наградном фонде фестиваля впервые появится приз мэра Казани.

Бюджет форума останется на прежнем уровне и составит порядка 15 млн. рублей.

«Состав жюри пока рассматривается, еще не получены подтверждения от приглашенных. Однако в качестве председателя планируется интересная кандидатура», — сообщил Владимир Кириллов. Ведутся переговоры и с приглашенными звездами.

Говоря о том, какими картинами на фестивале может быть представлен Татарстан, выступающий выразил надежду на то, что Салават Юзеев закончит свою картину «Курбан-роман», и этот фильм попадет в конкурсную программу фестиваля. По поводу документальных лент пока не ясно. В любом случае все будет решать отборочная комиссия.

tatar-inform.ru

Просмотров: 1119

Комментирование запрещено