Путин подписал указ о признании независимости Крыма / Путин Кырым бәйсезлеген тану фәрманына кул куйды

pic_b09ad8e0d5af54bd08201144ff476b1dПрезидент России Владимир Путин подписал указ о признании республики Крым в качестве независимого и суверенного государства, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

В указе отмечается, что независимость Крыма признается Россией на основе референдума, состоявшегося в автономии 16 марта. Также Россия признает особый статус города Севастополя в составе республики Крым. Указ вступает в силу со дня подписания.

17 марта власти Крыма объявили о независимости полуострова на основе итогов прошедшего днем ранее референдума. На волеизъявлении более 96 процентов жителей Крыма высказались за вхождение региона в состав России. После объявления независимости Крым обратится к России с просьбой о присоединении в качестве субъекта федерации.

Референдум не был признан конституционным Киевом, а также международным сообществом. США и Евросоюз расценили его как посягательство на территориальную целостность Украины и ввели санкции в отношении российских и украинских политиков и чиновников. Москва и Крым настаивают на легитимности референдума.

 * * *

Русия президенты Владимир Путин дүшәмбе көнне Кырым җөмһүриятен суверен һәм бәйсез дәүләт итеп тану турындагы фәрманга кул куйды. Моны ул 16 мартта узган референдум нәтиҗәләренә нигезләнеп эшләде, диелгән матбугат үзәге хәбәрендә.

Әлеге фәрман имзалаган көненнән үк көчкә ия, диелгән бу документта.

Кырымның үзбилгеләнгән хөкүмәте һәм «Дәүләт шурасы» дип үзгәртелгән парламент вәкилләре сишәмбе көнне Мәскәүдә очрашулар үткәрәчәк. Президент Путинның Федераль җыенга мөрәҗәгать белән чыгыш ясавы көтелә.

Просмотров: 965

Комментирование запрещено