Реконструкция мечети продолжается

Вариант2Последние два десятилетия в городе Самаре и в области ознаменовались активным возведением мечетей и возрождением существующих. Уже построено и проведена реконструкция в различных населенных пунктах более 80 храмов, среди них – крупнейшая в регионе Самарская Соборная мечеть. Новую жизнь обрела и Самарская Историческая мечеть. Она снова стала не только местом поклонения мусульман, но и возрождает былую славу уникального архитектурного сооружения. Здесь несколько лет идет реконструкция, мечеть преображается и молодеет не смотря на свои 120 лет!

Двухэтажный особняк из красного кирпича был построен в 1891 г. на средства симбирского фабриканта Тимербулата Акчурина. Известность самарской мечети заметно возросла при имаме Мухаммед Фатих хазрате Муртазине, который проводил в ней службу с 1902 по 1932 г. Приход стал духовным центром религиозной и научно-просветительской деятельности татарской общины. При мечети была открыта школа для детей, медресе, которое восполняло кадровый дефицит в Поволжье.

Под редакцией имама Мухаммеда Фатиха хазрата Муртазина издавался научно-популярный журнал «Иктисад» («Экономика»). В нем публиковались материалы о проблемах предпринимательства, торговли, аналитические статьи о промышленности, сельском хозяйстве и лесном деле России. На страницах журнала освещались темы, затрагивающие жизнь и быт татарского населения Самары и губернии. Оно издавалось в типографии г. Оренбурга братьями Хусаиновыми и расходилось по всей Российской империи. Редактор журнала состоял в переписке с видными просветителями и писателями того времени — Габдуллой Тукаем, Фатихом Амирханом и  Лев Толстым.

Мухаммед Фатих хазрат Муртазин и активные прихожане тех лет Махмуд Баишев, Алихан Букейханов активно участвовали в общественной жизни города и благотворительности — создан благотворительный фонд (Хайрия). В конце Х1Х века построено здания мечети, и  возведен флигель, но, к сожалению, минарет так и не был построен.

В тревожные тридцатые годы, несмотря на усилия прихожан и имама, мечеть была закрыта и здание «перепрофилировано» под детский дом, а после Великой Отечественной войны здесь разместился детский сад. В комплекс мечети входили отдельно стоящие жилые здания – сторожка, дом имама, медресе, которые располагались на 23 сотках земли. Эти постройки после закрытия мечети были муниципализированы и заселены. Хазрат был обвинен в сборе средств для осужденных религиозных деятелей и сослан на стройку ГУЛАГа – «Беломорканал». По возвращении в 1937 г. из ссылки его вместе с сорока единоверцами вновь осудили за «создание контрреволюционной исламской организации» и расстреляли. Прошли годы… Честное и доброе имя имама Мухаммед Фатиха хазрата Муртазина и его сорока сподвижников было восстановлено.

Только в 2005 г. здание мечети возвращено мусульманам Самары. Здесь была организован пятый приход. По инициативе Духовного управления мусульман Самарской области началась очередная реконструкция мечети. Здание оказалось единственной каменной постройкой из сохранившихся мечетей дореволюционной губернии.

По поручению Регионального Духовного управления мусульман Самарской области проект комплексной реконструкции выполнило архитектурное бюро «АСТА». Архитекторами братьями Смирновыми был разработан план преобразования здания мечети и прилегающей территории в мусульманский культурно-исторический комплекс. Он должен в себя включать кроме существующего здания мечети пристрой с минаретом, школа (медресе) для девочек, детский садик, спортивный комплекс, а также жилой дом напротив мечети.

IMG_4618

IMG_4575

Памятная капсула со словами благодарности строителям и благотворителям мечети

Фото1850

IMG_0929

Председатель Исторической мечети Усман Илингин:

- Уже более семи лет мусульманская община при поддержке Правительства Самарской области и администрации города активно занимается восстановлением мечети на ул. Алексея Толстого (бывшей Казанской улице). За это время сделан большой объем работ: планировка здания приобрела свой прежний (до закрытия в 1932 г.) вид. Лучше выполнены отделочные работы, поскольку в отделке внутренних помещений использованы современные материалы и технологии. Это не может не радовать души и сердца мусульман!

Началась реконструкции второй очереди самарской Исторической мечети. Генеральный подрядчик — «Самараспортстрой» во главе с Тагиром Аюповым уже не первый год сотрудничает с нами в этом направлении. В торжественной обстановке была заложена памятная капсула со словами благодарности строителям и благотворителям мечети.

За счет областного бюджета в сентябре 2013 г. была расселена из бывшей сторожки семья Яруллиных, которые очень довольны полученным жильем. После чего, этот дом снесли, вывезли строительный мусор и подготовили площадку под строительство.

Важным этапом реконструкции стало укрепление фундамента существующей мечети – по фасаду пробурены скважины, в них установили буроналивные сваи. На этом, так называемом, «нулевом» цикле реконструкция была приостановлена, т.к. мы вынуждены были сделать довольно много непредвиденных работ, которые не вошли в смету бюджетного финансирования. Потребовался перенос большого количества коммуникаций: электро-, тепло- и газовых сетей, водопровода,  и кабеля спецсвязи. Это взяло на себя дополнительные средства, которые можно было потратить на саму реконструкцию. Полный отчет по затратам отражен в соответствующих документах, хранится в мечети и доступен для всех интересующихся.

Комментируя сложившуюся ситуацию, Усман абы сказал:

- Теперь необходимо вначале из собственных средств профинансировать и выполнить работы, а затем, после их принятия государственными органами, производится возмещение затрат. Упомянутые непредвиденные расходы не были покрыты за счет бюджета, поэтому у мечети на сегодняшний день появилось задолженность перед строителями.

В целом, площадка подготовлена для дальнейшего строительства, в цокольном этаже пристроя будут построены раздевалки, комнаты для омовения и другие подсобные помещения согласно проекту.  В этом году, если будет воля Аллаха, и если мы все — и генеральный подрядчик, и бизнесмены профинансируем сейчас продолжение строительства не дожидаясь бюджетного финансирования, то сможем закончить цокольный этаж, перекрыть его, построить и поднять минарет, установить купол.

Необходимо пояснить, что никакой коммерческой деятельностью мечеть не занимается. Основным заказчиком является Духовное управление мусульман Самарской области, а средства на строительство напрямую перечисляются генподрядчику. Строительство и содержание мечети – это два разных пути финансирования. На сегодняшний день содержание Исторической мечети и любой другой, что находится в городе или в области связано с некоторыми проблемами.

Мечети существует на садака, т.е. на пожертвования прихожан, но этих средств ни в одной из мечетей не хватает, чтобы оплатить коммунальные услуги (вода, электричество, отопление), выплатить зарплату имамам, работникам. А те деньги, которые выделяет областной бюджет, — они  целевые, — и предназначены только на реконструкцию или на строительство. На содержание работы мечетей не предназначены. Поэтому у наших бизнесменов может сложиться ложное представление – мы просим у них деньги и еще получаем бюджетное финансирование. Хотелось бы выразить огромную благодарность нашим благотворителям, бизнесменам, которые выделяют деньги на содержание, за поддержку и понимание. И, пользуясь случаем, я хочу уточнить – строительство мечети и ее содержание – это разные понятия. Пожертвования наших прихожан позволяют только сводить концы с концами. Имам получает 10 тыс. руб. и те с задержками. Как на эти деньги снимать квартиру, содержать семью и ездить на работу…?

Проблем накопилось достаточно, о многих я рассказал на январском собрании в школе «Яктылык». Отрадно, что уже 25 лет общество «Туган Тел» помогает татарскому народу восстанавливать свою исконную веру, культуру, в том числе и язык. На нем было предложено собраться бизнесменам, меценатам, духовенству, деятелям культуры, представителям власти и активным прихожанам. Как бы ни называлось это собрание, или форум оно необходимо для привлечения внимания, в том числе, к проблемам Духовности и финансирования строительства Исторической мечети, Соборной мечети и других мечетей нашей области.

Обычно весь интерес к мечети ограничивается моментом никаха, рождения ребенка, проведением меджлиса и, к сожалению, смертью близких. На этом всё заканчивается. Может быть, всем нам еще раз вернуться к идее создания фонда поддержки самарских мечетей, создания грантов для наших имамов. Это заметно поднимет авторитет имамов, улучшит их бытовые условия. Кроме того, появится конкурс среди поступающих в медресе. Без молодежи – нет будущего. Как видите, проблемы реконструкции Исторической мечети тесно переплетаются не только с экономикой, но и с вопросами духовного поиска татарского народа. Всё это требует всестороннего обсуждения на предложенном форуме самарских татар, ибо если мы сами этого не сделаем, то никто этого не сделает.

Помогают Исторической мечете, и активно участвуют постоянно в жизни прихода одни и те же бизнесмены их не более 5-10. В то же время, в Самаре проживает много состоятельных татарских семей, но значительная их доля ни разу не была в мечети, да и, может быть, и пресса недостаточно уделяет нам внимание. Надеюсь, что после этой публикации мусульмане вспомнят заветы предков – о том, что вера нужна человеку постоянно.

Усман абы подчеркнул, что мечети ждут Вашей помощи. Историческая мечеть вобрала в себя значительный пласт истории Самары – царствование Романовых, две мировые войны, репрессии на священнослужителей, имамов, «перепрофилирование» на несколько десятилетий и возрождение в последние годы. Она является символом верности самарских мусульман памяти своих отцов и вере предков.

Имам Самарской Исторической мечети Наиль-хазрат Биктаев обращается к читателям журнала и всем прихожанам:

- Бисмил-ляхир рахмаанир рахиим! Во имя Бога Милостивого и Милосердного! Наша Самарская Историческая мечеть многие десятилетия служит на благо народа. Это единственное в нашем городе здание, сохранившееся до сегодняшних дней и свидетельствующее тому, что мусульманская умма и татары являются коренным народом Самары, живущие здесь на протяжение веков. Других зданий, к сожалению, не сохранилось. К примеру, старая Соборная мечеть, юбилей который мы отмечали в прошлом году, была снесена. На ее месте возвышается Дворец спорта. Именно поэтому наша мечеть особенно нуждается во внимании, необходимо сделать всё возможное для ее скорейшего восстановления.

Несмотря на свое трудное финансовое положение, приход мечети старается помочь людям, оказавшимся в критической ситуации – у кого-то сгорел дом, тяжело заболел родственник и т.д. Наш Пророк (мир Ему и благословение) учит: «Подающий, нуждаясь сам, подает искренне. Если не жертвуешь из того что тебе дорого, то не достигнешь добродетели». Все поставленные задачи мы можем решить только сообща.

Всевышний Аллах нам говорит: «Держитесь за вервь Аллаха все, и не разделяйтесь, и помните милость Аллаха к вам, когда  вы были врагами, a Он сблизил ваши сердца, и вы стали по Его милости братьями! Вы были на краю пропасти огня, и Он спас вас оттуда».

Помогая сохранять и строить мечети, сохранять свою веру и обычаи вы даете возможность Аллаху помочь и вам самим. Татары здесь являются центром объединения и стержнем мусульман. На нас, поэтому, лежит и большая ответственность, с нас больший спрос. Среди прихожан мечети хотелось бы видеть наших уважаемых татарских меценатов, бизнесменов. Помощь храму – это вложение в свою будущую жизнь. Вспомним, что говорили наши предки – если оказался в трудном положении, то дай садака, помоги кому-нибудь. Тому, кто жертвует, многократно воздается милостью Аллаха (мир Ему и благословение). Наши прихожане постоянно убеждаются в истинности этих слов.

Приходите в мечеть не только когда вам тяжело, но и в радостные моменты, если вы нуждаетесь в совете, берите с собой маленьких и взрослых детей, приводите родственников. Всевышний создал людей и дал им самое дорогое – душу и разум. Надо каждый день за это всемерно благодарить Его. Когда я общаюсь с некоторыми татарами, то, порой, сомневаюсь – мусульманин ли передо мной, ведь он не бывает в мечети, не соблюдает обряды. Так не должно быть. Надо находить возможность хотя бы раз в неделю бывать на пятничном намазе. Если нет такой возможности, то приехать в выходной день.

В погоне за ложными ценностями молодежь ищет себе, так называемого, гуру в чуждых верованиях. На старшем поколении лежит ответственность напоминать своим детям и внукам о том, что татары несут в своем сердце в себе великую ценность – веру во Всевышнего Аллаха. Эта вера помогла татарам сохранить свой язык, свою культуру — всё лучшее, что дали предки. Помогла нам выжить в трудные моменты нашей истории. Для того, что бы Его благословение вас коснулось нужно молиться, помогать нуждающимся и соблюдать каноны религии и остерегаться харамов — запретов

Наиль-хазрат отметил, что милость Аллаха (мир Ему и благословение) безгранична и распростерта для каждого человека.

В центре старой части Самары благодаря возвращенной и обновленной Исторической мечети возродилась мусульманская жизнь. Здесь пять раз в день совершается намаз, проводятся меджлисы, лекции по Исламу, обучение, работает столовая стандарта «халяль», мечеть становится одним из центров мусульманской жизни. Так же у мечети есть свой сайт tarihi-mechet.ru.

Как видим, пройден только один их этапов восстановления Исторической мечети, поскольку до сих пор она пребывает в незавершенном виде и лишена такого важного атрибута, как минарет, а также купола, учебных классов, хозяйственных и других необходимых помещений. Попытки достроить мечеть предпринимались два раза – в 1903 и 1927 г.г., но обе были безуспешными. Сейчас наступило время третьей, решающей попытки возродить мечеть. Надеемся, что она станет удачной, так как для этого есть все условия – нам государство вернуло здание, есть финансовая поддержка областного правительства, потенциал мусульманской общины, ее решимость доводить начатое дело до конца. Нам необходимо объединить все усилия, привлечь татарских бизнесменов для возрождения Исторической мечети.

В ответ на обращение самарских мусульман губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин оказал значительную материальную поддержку в восстановлении мечети.

Подготовлена проектно-сметная документация. Региональное Духовное управление мусульман Самарской области и Совет Исторической мечети разработали конкретный план. В соответствии с ним площадь мечети увеличится в два раза и она станет образцовым мусульманским культовым сооружением XXI века!

В Самарской области проживают десятки тысяч мусульман, в их числе почти 130 тысяч татар. Большинство из них трудятся и имеют возможность выделить часть своего дохода на садака или закят в пользу возрождения Самарской Исторической мечети и, тем самым, стать причастными великому делу.

Искандер МИФТАХОВ.

Журнал «Самарские татары».

 

Просмотров: 1686

Комментирование запрещено