Ринат СЫТДИКОВ: «Надеемся на то, что Президент РФ внес предложение по огосударствлению родных языков и в других регионах»

getImage68-219x30019 марта в г. Новокуйбышевск, по инициативе Думы городского округа Новокуйбышевск и партии «Единая Россия», состоялась встреча Председателя Думы Юрия Ферапонтова с руководителями общественных организаций. В ходе мероприятия была обсуждена ситуация на Украине и в Крыму. В деловом общении принял участие и руководитель ТНКО «Туган тел» г.Новокуйбышевск Р.С.СЫТДИКОВ, который рассказал нам о встрече.

- После вступительного слова председателя собрания я выступил с краткой характеристикой своего видения ситуации.

Во вступлении обратил внимание на то, что крымские татары разделились во мнении относительно референдума в Крыму, потому что у них имеются определенные опасения и отсутствие информации относительно решений по реабилитации репрессированных в годы СССР их родственников.  В силу интенсивности развития событий в Крыму, сиюминутно реабилитирующие документы принять невозможно, но как видно из выступления Владимира Владимировича Путина - эта работа будет сделана в кратчайшие сроки.

Мною также было отмечено, что в России сложился прецендент: этносу крымских татар, который составляет 10 процентов  от населения Крыма, татарский язык представлен как государственный. А какова будет ситуация в других регионах, допустим в Самарской, Ульяновской, Пензенской областях? Где татарское население даже превышает планку 10 процентов. Почему у нас, в исконных территориях нашего народа, нет такого?

Я также выразил надежду на то, что Президент РФ все-таки сделал не подарок крымским татарам, а внес предложение по огосударствлению родных языков и в других регионах, где имеется не меньший процент определенного этноса, и попросил инициировать рассмотрение данного вопроса на более высоких уровнях.  Председатель Думы Ю.А.Ферапонтов со мной согласился, отметив, что раньше не слышал о таких предложениях от более высоких инстанций, добавил, что именно такие встречи способствуют конструктивным предложениям.

Общая атмосфера всех выступающих была в поддержку принятых решений и выражала дальнейший мирный характер решения крымских вопросов в Правительстве России ,  - сообщил  Ринат Салимжанович.

samtatnews.ru

Просмотров: 1952

6 комментариев

  1. Государственные языки по конституции могут устанавливать только республики, ради татар ни кто не будет её переписывать

  2. плевать хотели с высокой колокольни на наши надежды, свои преценденты, а также международные права

  3. Фарид-Фарук-Улы Шамсетдин (Казань) в пишет:

    курс российской империи прежний! уничтожить,ассимилировать все не русские национальности ! и сделать из всех неграмотных ,забывших свои корни , россиян,с лозунгом россия для русских мы идем вперед! в россии комфортно только русским!остальных просто жалко!!!

    • Что-то Вы не очень-то правильно рассуждайте. В России, да и не только, комфортно и хорошо живется богатым, а их мизерный процент.
      А язык родной необходимо учить начиная внутри семьи. Потом уж требовать от властей открытие второй и третьей татарских школ…(дальше лучше помолчать…)

  4. Со временем на планете будет один язык. Язык — это звуки, которыми мы передаем свои мысли другим. Буквы — символы, обозначающие эти звуки. Давно надо все это унифицировать, т.е. сделать одинаковым. Более ста лет назад ученые разработали эсперанто. Но… правители обычно врут своим подданным и не заинтересованы в том, чтобы они получали информацию из других источников языков. Итак, считаю, что татары должны уметь передавать мысли различными звуками,так называемыми татарскими, русскими и английскими звуками. Но на своем не настаиваю, каждый волен поступать так, как считает нужным.

  5. Крым для нетатар малая родина, а для крымских татар — Большая Родина!